Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/2014 (16570)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мураши Кировской области 26 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М.,
при секретаре Стремоусовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурашинского района Кировской области Харитонова В.С.,
потерпевшей Атановой Ю.А.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 26.06.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Нагибина <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нагибин В.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2014 года, в период времени с 08 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, точное время не установлено, Нагибин В.А., будучи в состоянии опьянения, находился в доме <НОМЕР> по улице Комсомольской г.Мураши Кировской области, где между ним и Атановой Ю.А. произошла словесная ссора. В ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений у Нагибина В.А. возник умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений Атановой Ю.А. С целью реализации преступного умысла Нагибин В.А. в указанное время, в указанном доме, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, нанес не менее трех ударов ладошкой руки в область лица Атановой Ю.А., от чего последняя испытала физическую боль.
Своими преступными действиями Нагибин В.А. причинил Атановой Ю.А. физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Нагибиным В.А. в присутствии защитника - адвоката Бабича И.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нагибин В.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО3>,потерпевшая <ФИО4> не возражают против ходатайства Нагибина В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, Нагибин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Нагибина В.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Из исследованных в судебном заседании документов усматривается, что Нагибин В.А. совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, ранее привлекался к административной ответственности (л.д.61), на учете у нарколога и психиатра в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.46), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 59,60), по месту работы характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание за совершенное преступление, суд относит в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие троих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает факт совершения преступления в состоянии опьянения.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать Нагибина В.А., суд полагает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде штрафа, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату <ФИО3> за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Нагибина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 46 ч.3 УК РФ выплату штрафа рассрочить на срок 5 месяцев с ежемесячной уплатой в размере по 1000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нагибину В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Нагибина В.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 25 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.
Мировой судья О.М.Доника