Решение от 22 сентября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                            село <АДРЕС> Пурга, УР
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района УР Закиров А.Ф. при секретаре <ФИО1>, с участием
 
    государственного обвинителя  помощника прокурора <АДРЕС> района УР <ФИО2>,   
 
    подсудимого Лопатина В.А.,       
 
    защитника - адвоката <ФИО3>,  предоставившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер (в деле)
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению, Лопатина <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Пурга <АДРЕС> района УАССР, место жительства, регистрации:  УР, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Пурга, <АДРЕС>, 1-3, гражданство РФ, образование: основное среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом УР по п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК к лишению свободы на 1 год 5 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии с п. «б», ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима, срок к отбытию наказания постановлено исчислять с <ДАТА4>, с зачетом согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ времени содержания под стражей с <ДАТА5> по <ДАТА6>
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лопатин В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 22 ч. 00 мин.13 января 2014 года по 06 ч. 00 мин. <ДАТА7> Лопатин В.А. находился по месту своего проживания по адресу: УР, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Пурга, ул. <АДРЕС>, 1-3. После употребления спиртных напитков Лопатин В.А. лег спать. Проснувшись, в указный период времени, у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО5>, которые находились в портмоне у <ФИО6>  Осуществляя свои преступные намерения,  Лопатин В.А. в период времени с 22 ч. 00 мин.13 января 2014 года по 06 ч. 00 мин. <ДАТА7>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная о том, что <ФИО6> хранит свой портмоне с денежными средствами под подушкой, где  она спит, подошел к кровати <ФИО6> Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение денежных средств <ФИО5>,  Лопатин В.А., тайно,  из корыстных побуждений,  путем свободного доступа из-под подушки достал портмоне,  откуда похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащих <ФИО5>. С похищенными денежными средствами Лопатин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными  действиями Лопатин В.А. причинил  <ФИО5> имущественный вред на сумму 2000 рублей.           
 
    Органом предварительного расследования Лопатин В.А. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
             Подсудимый Лопатин В.А. в судебном заседании  с предъявленным ему обвинением согласился, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
               Государственный обвинитель <ФИО2>, потерпевшая <ФИО6> (письменное заявление л.д. 98), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
               Суд признает обвинение в отношении Лопатина В.А. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Лопатина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.           
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии  п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ по делу являются наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние  назначаемого  наказания  на  исправление  осужденного и на условия жизни его семьи, а именно преступление совершено умышленное, небольшой тяжести. Лопатин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что снижает степень общественной опасности совершенного преступления. На момент совершения преступления по настоящему уголовному делу Лопатин В.А. был не судим.
 
    Исходя из личности подсудимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что справедливым наказанием, которое будет способствовать  достижению целей наказания, для Лопатина В.А. являются обязательные работы. Оснований для применения как более мягкого, так и более строгого вида  наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст.158 УК РФ не имеется. Преступление по настоящему делу совершено <ФИО8> до вынесения приговора <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА3>.  Таким образом, окончательное наказание  <ФИО8> по совокупности преступлений должно быть назначено в соответствии с ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Мера пресечения <ФИО8> не избиралась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Лопатина <ФИО4>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА9>  с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ окончательно назначить <ФИО8> наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев 15 дней, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В  соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание <ФИО8> отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок к отбытию наказания в виде лишения свободы <ФИО8> исчислять с даты постановления приговора, т.е. с <ДАТА10>
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, наказание отбытое <ФИО8> по приговору <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА3> - с <ДАТА3> по <ДАТА11>, с зачетом времени содержания под стражей с <ДАТА5> по <ДАТА6>.
 
 
    Избрать в отношении Лопатина В.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взять Лопатина В.А. под стражу немедленно в зале суда.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье
 
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 398.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
 
 
 
                    Мировой судья                                                                      А.Ф. Закиров