Приговор от 14 августа 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К уголовному делу № 1-63/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                    Именем Российской Федерации
 
    ст. Крыловская                         14 августа 2014 года
 
    Крыловской районный суд в составе
 
    Председательствующего судьи Павловской И.Н.
 
    При секретаре Шайхутдиновой Л.М.
 
    С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
 
    С участием защитника- адвоката адвокатского кабинета АПКК ст. Крыловской Гострого Д.В., имеющего регистрационный номер № предоставившего удостоверение № ордер №
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
                        Рогатых Н.Н. , <данные изъяты>
 
    В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
Установил:
 
    Рогатых Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        В конце сентября 2013 года Рогатых Н.Н. , находясь в лесополосе, расположенной в ста метрах северного направления от <адрес> сорвал листья дикорастущей конопли в количестве не менее 9,59 грамм, поместил в полимерный пакет, хранил для личного употребления без цели сбыта в домовладении в <адрес>, в котором он проживает.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Рогатых Н.Н. употребил часть приобретенной им конопли путем курения, оставшуюся часть спрятал в носок, одетый на его правую ногу.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Рогатых Н.Н. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении улиц <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Крыловскому району, при проведении личного досмотра у Рогатых Н.Н. в правом носке, одетом ногу Рогатых Н.Н. , был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическом средством, согласно заключению эксперта являющегося марихуаной массой 9,59 грамм. Данное наркотическое вещество Рогатых Н.Н. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Обнаруженное у Рогатых Н.Н. наркотическое средство марихуана, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, а также согласно постановлению правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Рогатых Н.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Участвующая в деле государственный обвинитель старший помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Рогатых Н.Н. правильно квалифицированы в судебном заседании государственным обвинителем по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, в материалах дела имеется медицинская справка, выданная Крыловской центральной больницей, согласно которой Рогатых Н.Н. на учете в психиатрическом кабинете ранее не состоял и не состоит в настоящее время.
 
    При назначении наказания подсудимому за содеянное суд учитывает категорию совершенного преступления, относящуюся к преступлениям небольшой тяжести, суд учитывает личность подсудимого, посредственно характеризующего по месту жительства.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ судом установлено отягчающее наказание обстоятельство у подсудимого Рогатых Н.Н. , это рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
 
    Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство – чистосердечное признание, раскаяние подсудимого в содеянном.
 
        Учитывая отягчающее наказание обстоятельство, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Рогатых Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения в отношении осужденного Рогатых Н.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.
 
        Срок назначенного наказания исчислять с 14.08 2014 года.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет № с наркотическим веществом марихуана массой 9,40 грамм: пакет № со смывами с правой руки; пакет № со смывами с левой руки; пакет № с эталоном; пакет № со срезами с ногтевых пластин с правой руки; пакет № со срезами с ногтевых пластин с левой руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крыловскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в это же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья – подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                 И.Н. Павловская