Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 20 марта 2014 года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Пальцева Д.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,
подсудимого Веселовского Н.Ю.,
защитника Корнилович Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Романовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Веселовского Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по <адрес>, <данные изъяты>, судимого 25.03.2013 года Прокопьевским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Веселовский Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
23 января 2014 года около 18 часов 00 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в <адрес>, где незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора <данные изъяты> растений рода «конопля», содержащих наркотические вещества, наркотическое средство растительного происхождения- каннабис ( марихуана), общей массой вещества 67,1 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от 08.01.1998 г. № З-ФЗ ( в редакции от 25.11.2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 07.11.2013 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в указанном количестве, Веселовский Н.Ю. незаконно хранил при себе в левом рукаве куртки, в полимерном пакете черного цвета в золотистую полоску, с целью дальнейшего личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудником линейной полиции в 18 часов 40 минут местного времени 23 января 2014 года. 23 января 2014 года Веселовский Н.Ю. около 18 часов 30 минут местного времени, на перроне станции <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, был задержан сотрудником линейной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату Линейного пункта полиции на станции <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где, в 18 часов 40 минут местного времени, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 67,1 грамм.
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (в редакции от 07.11.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229, ст.229. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Веселовского Н.Ю. наркотического средства -каннабис (марихуана), массой 67,1 грамм, относится к значительному размеру.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Веселовского Н.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, Веселовский Н.Ю. <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
В действиях Веселовского Н.Ю. отсутствует рецидив преступлений в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, так как он ранее судим к условному осуждению.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным сохранить Веселовскому Н.Ю. условное осуждение по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от 25.03.2013 года, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и удовлетворительные характеристики. Приговор Прокопьевского районного суда Кемеровской области от 25.03.2013 года должен исполняться самостоятельно.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Веселовского Н.Ю. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, с целью исправления осужденного, суд полагает необходимым назначить Веселовскому Н.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Веселовским Н.Ю., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Преступление относится к категории небольшой тяжести.
Мера пресечения Веселовскому Н.Ю. не избиралась.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Веселовского Н.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Веселовскому Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Веселовскому Н.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Прокопьевского районного суда Кемеровской области от 25.03.2013 года.
Приговор Прокопьевского районного суда Кемеровской области от 25.03.2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 66,1 гр., марлевый тампон со смывами, контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на станции <данные изъяты>, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.А.Пальцев