Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Уголовное дело № 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 25 февраля 2014 года
Судья Сальского городского суда Ростовской области Разина Л.В., с участием:
государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Бешкинской И.Е.,
защитника Рыбина С.Н., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Узингер И.И.,
при секретаре Красниковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Узингер И.И., <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Узингер И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 08 часов 00 минут, Узингер И.И., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Г.В.В., уголовное дело в отношении которого прекращено по амнистии, по предложению Узингер И.И., путем свободного доступа, проникли на неогороженную территорию двора домовладения <адрес>, откуда тайно похитили сетку рабицу длиной 10 м, стоимостью 730 руб., принадлежащую Ш.Л.Г., чем причинили собственнику ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Узингер И.И. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник Рыбин С.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевшая Ш.Л.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (т.1 л.д.115-116).
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Узингер И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Узингер И.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При изучении сведений о личности подсудимого Узингер И.И. оглашены и исследованы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания Узингер И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Узингер И.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т. 1 л.д.55-59), а также явку с повинной (т.1 л.д.13.)
Обстоятельств, отягчающих наказание Узингер И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Узингер И.И. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ущерб возмещен потерпевшей в полном объеме, гражданский иск не заявлен.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Узингер И.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Узингер И.И. наказание в виде исправительных работ с отбыванием согласно постановлению Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам».
В соответствии с требованиями ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Узингер И.И. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) год с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Узингер И.И. возложить на начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Узингер И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Процессуальные издержки с Узингер И.И. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Л.В. Разина