Приговор от 05 мая 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Славгород 05 мая 2014 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Витько В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Ивлевой Н.И.,
 
    подсудимой Кургиновой Е.И.,
 
    защитника Михно Ю.А., представившей удостоверение N 1211
 
    и ордер N 018177,
 
    при секретаре Шевченко Е.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КУРГИНОВОЙ ИО, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в веранде <адрес>, Кургинова Е.И. на полу обнаружила и взяла себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 1366 граммов в высушенном состоянии, без цели сбыта для личного употребления, которое стала незаконно хранить при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного на расстоянии 17 метров от дома <адрес>, сотрудники полиции изъяли ранее незаконно приобретенное и хранимое Кургиновой Е.И. в полиэтиленовом пакете на саночках, находившихся при подсудимой, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии1366 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Подсудимая Кургинова Е.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимой Кургиновой Е.И. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Михно Ю.А.., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Ивлева Н.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Кургинова Е.И.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимой Кургиновой Е.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Кургинова Е.И. характеризуется удовлетворительно.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимой Кургиновой Е.И. суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления.
 
    В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, объяснение подсудимой, как явку с повинной (т.1 л.д. 18), активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимой и наличие у нее <данные изъяты> детей.
 
    Обстоятельства, отягчающие его ответственность, - отсутствуют
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Кургиновой Е.И.. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, на основании ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Кургиновой Е.И. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимая Кургинова Е.И. характеризуется удовлетворительно, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая материальное положение подсудимой Кургиновой Е.И., суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КУРГИНОВУ ИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания КУРГИНОВОЙ ИО считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кургиновой Е.И.. – отменить.
 
    Вещественные доказательства: марихуану, массой 1366 граммов, хранящуюся в камере хранения РУФСКН РФ по<адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий В.В. Витько