Приговор от 09 сентября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
пгт. Климово                                                                                     9 сентября 2014 года
 
    Климовский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зотова В.М.,
 
    при секретаре Снегиревой О.В., с участием:
 
    гособвинителя прокурора Климовского района Артамонова И.В.,
 
    подсудимого Рубан Ю.Н.,
 
    потерпевшего Л.,
 
    защитника Внуковского И.П., представившего ордер № 330574, удостоверение № 545,      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рубан Ю.Н., ____/____/_____ года рождения, уроженца р......................., зарегистрированного и проживающего по ...................... в ......................, гражданина ......................, образование ......................, холостого, не работающего, судимого ____/____/_____ Климовским районным судом ...................... по ст. 158 ч. 2 п.п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Климовского районного суда от ____/____/_____ испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
               Рубан Ю.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое совершил при следующих обстоятельствах.
 
                ____/____/_____ около 0 часов 45 минут, Рубан Ю.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, принадлежащего Л., по адресу: ......................, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ножом нанес Л. один удар в область живота, чем причинил Л. согласно заключения эксперта № _______ от ____/____/_____ телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, повлекшие тяжкий вред здоровью человека.
 
    Органом предварительного расследования действия Рубан Ю.Н. были квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Данную квалификацию никто из участников процесса в судебном заседании не оспаривает. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым Рубан Ю.Н. и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимомупонятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.
 
    Требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены полностью, подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, в судебном заседании заявил, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.
 
    Суд считает, что обвинение Рубан Ю.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.
 
    Действия подсудимого Рубан Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление относятся к категории тяжкого, личность подсудимого, судим ____/____/_____ Климовским районным судом за 2 преступления средней тяжести условно, в период условного осуждения допускал нарушения порядка отбытия наказания, за что предупреждался и продлевался условный срок, в дальнейшем в период условного срока совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, с ____/____/_____ состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «......................», однако согласно заключения комиссии экспертов № _______ от ____/____/_____г. на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины.
 
    Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом того, что Рубан Ю.Н. данное преступление совершил в период уловного осуждения по приговору суда от 24.09.2013г., наказание необходимо назначать по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Исправительное учреждение Рубан Ю.Н. определить в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рубан Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Климовского районного суда ...................... от ____/____/_____ по ст. 158 ч. 2 п.п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ, и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70, 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ____/____/_____ года, и окончательно назначить Рубан Ю.Н. наказание в виде лишения свободы срокомна четыре года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Рубан Ю.Н. исчислять с ____/____/_____, с момента задержания.
 
    Меру пресечения Рубан Ю.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - джемпер и футболку возвратить по принадлежности Л., нож уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рубан Ю.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, согласно ст. 389.12 УПК РФ участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, является формой присутствия в судебном заседании.
 
    Председательствующий:                В.М. Зотов