Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "23" мая 2014г.
Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Ульянова В.С.,
подсудимых Симоновой Н.Н., Симонова Р.А., защитников Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер №АК/70, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № 953; Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №030971, выданный Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также представителя потерпевшего М.Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-63/2014 в особом порядке судебного заседания в отношении:
Симоновой Н.Н., ---- г.р., гражданки ---, уроженки ----, зарегистрированной по адресу: (адрес 1), ---- образованием, ----, работающей ---- в МУП ЕСКХ ---- района ЖКУ ---- М.О., ранее не судимой, имеющей на иждивении ----, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.2 УК РФ;
Симонова Р.А., ---- г.р., гражданина ---, уроженца ----, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), --- образованием, ---, ----, ранее не судимого, имеющего на иждивении ---, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Симонова Н.Н., Симонов Р.А. совершили преступление: мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Симонова Н.Н., Симонов Р.А., будучи зарегистрированные в принадлежащей им на праве собственности, на основании свидетельства серии --- № --- и свидетельства серии ---- № ---- о государственной регистрации права от 23.12.2004г., выданными Московской областной регистрационной палатой, квартире, расположенной по адресу: (адрес 1), будучи ознакомленные с положением о порядке выплаты гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и неся полную ответственность в соответствии с п. 14 постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005г. № 761 за достоверность предоставленных сведений и документов, в один из дней середины ноября 2012г. вступили с Ш.Т.В. (уголовное преследование в отношении которой прекращено вследствие акта амнистии, являющейся матерью подсудимой), занимающей должность начальника ---- участка жилищно-коммунального участка «---» (далее, ЖКУ «----») муниципального унитарного предприятия «Единая служба коммунального хозяйства ---- района» (далее, МУП «ЕСКХ ---- района») в предварительный преступный сговор, направленный на приобретение права на чужое имущество: субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемой из средств областного бюджета с последующим перечислением данных средств в бюджет администрации Зарайского муниципального района Московской области, распределив между собой роли совершения преступления при реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение мошенничества при получении субсидии на оплату жилого помещения (квартиры) и коммунальных услуг, предоставляемой в соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.1995 № 761, Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, Законом Московской области от13.07.2007 № 110/2007-03 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области государственными полномочиями Московской области по организации предоставления гражданам РФ, имеющим место жительства в Московской области, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заключающиеся в том, что после того, как Ш.Т.В. поможет Симонову Р.А. с трудоустройством на работу в ЖКУ «---» на низкооплачиваемую работу, на которой он будет числиться по документам, но не работать в действительности и размер заработной платы, по которой в совокупности с доходом Симоновой Н.Н. дает право на получение вышеуказанной субсидии на оплату жилого помещения по адресу: (адрес 1), Симонова Н.Н. предоставит в отдел для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг администрации Зарайского муниципального района необходимый пакет документов, дающий право на предоставление субсидии. Реализуя совместный преступный умысел, выполняя свою роль по облегчению незаконного получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг своим родственникам Ш.Т.В., которая знала о наличии свободной вакансии дворника и, тем самым оказывая содействие, помогла Симонову Р.А. обратиться с заявлением о приеме на работу в отдел кадров МУП «ЕСКХ ---- района», где на основании приказа начальника МУП «ЕСКХ ---- района» от 19.11.2012 № 347, Симонов Р.А., приходящийся ей зятем, был принят на должность уборщика производственных и служебных помещений в ЖКУ «----» МУП «ЕСКХ --- района» с установленным должностным окладом в размере --- рублей. Ш.Т.В., достоверно зная и умышленно умалчивая о том, что фактически работа за Симонова Р.А. выполнялась и оплачивалась Ч.МБ., с согласия Симонова Р.А., проставляла в табелях учета рабочего времени ложные сведения о фактически отработанном им времени, тем самым создав для семьи Симоновых условия для предоставления субсидии на оплату жилого помещения, установленных действующим законодательством.
После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, она, с согласия своего мужа Симонова Р.А. и Ш.Т.В., посвященных в ее преступные намерения, обратилась 16.04.2013 в отдел для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг администрации Зарайского муниципального района на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на квартиру, расположенную по адресу: (адрес 1), предоставив заявление о предоставлении субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг ей и членам ее семьи: мужу Симонову Р.А., ---г.р., сыну С..М.Р., --- г.р.; сыну С.Е.Р., ---- г.р., справку о составе семьи от 10.04.2013; оплаченные квитанции за квартплату и фактически потребленную воду холодную и горячую, канализацию, газ, свет за март 2013, справку о своей заработной плате, справку из УГКУ МО Зарайский центр занятости населения о том, что Симонов Р.А. в качестве безработного за период времени с 01.10.2012 по 15.04.2013 не состоял, а также, предоставила документы, содержащие заведомо ложные для нее сведения о работе мужа, а именно: копию трудовой книжки Симонова Р.А.; справку о заработной плате Симонова Р.А. от 08.04.2013, при этом достоверно зная о том, что последний вышеуказанной должности никогда не занимал, в ЖКУ «----» МУП «ЕСКХ --- района» не работал. Тем самым, она создала ошибочное представление у вышеуказанного органа, предоставляющего субсидию, об основаниях перехода имущества во владение виновного. После чего, на основании представленных документов, был произведен расчет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семье Симоновой Н.Н. по адресу: (адрес 1), и принято решение о начислении жилищной субсидии в период времени с 01.05.2013 по 31.10.2013 в размере ---- рублей.
Она же, продолжая реализовывать совместный преступный умысел направленный на приобретение права на чужое имущество: субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, при умолчании Ш.Т.В. и Симонова Р.А. о фактах, влекущих прекращение субсидий, обратилась 19.10.2013 в отдел для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг администрации Зарайского муниципального района, предоставив заявление о предоставлении субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг ей и членам ее семьи: Симонову Р.А., --- г.р., сыну С. М.Р., ---- г.р.; сыну С.Е.Р., ---- г.р.; справку о составе семьи от 14.10.2013; оплаченные квитанции за квартплату и фактически потребленную воду холодную и горячую, канализацию, газ, свет за сентябрь 2013, справку о своей заработной плате и предоставив документы, содержащие заведомо для неё ложные сведения о работе мужа, а именно: справку о заработной плате Симонова Р.А. от 04.10.2013, при этом достоверно зная о том, что последний вышеуказанной должности никогда не занимал, в ЖКУ «----» МУП «ЕСКХ --- района» не работал. Тем самым, она создала ошибочное представление у вышеуказанного органа, предоставляющего субсидию, об основаниях перехода имущества во владение виновного. После чего, на основании представленных документов, был произведен расчет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семье Симоновой Н.Н. по адресу: (адрес 1), и принято решение о начислении жилищной субсидии в период времени с 01.11.2013г. по 01.12.2013г. в размере ----- рублей.
Таким образом, в результате их мошеннических действий, при умолчании Ш.Т.В, и Симонова Р.А., действующих согласованно по предварительному сговору группой лиц, о фактах, влекущих прекращение субсидий, за период времени с 01.05.2013г. по 01.12.2013г. была незаконно перечислена из средств областного бюджета Московской области субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере --- рублей, включающих вознаграждение банка --- филиал ОАО Банк «Возрождение» в размере --- рублей за осуществление перевода денежных средств, тем самым бюджету администрации Зарайского муниципального района причинен ущерб.
Подсудимый Симонов Р.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Симонова Н.Н. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Колосов А.А., Назарова И.В. согласились с ходатайствами и возражений по ним не имели.
Представитель потерпевшего М.Л.В. возражений против заявленного ходатайства не имела, пояснила, что материальный вред заглажен.
Гос.обвинитель Ульянов В.С. согласился с ходатайствами и возражений по ходатайству не имел.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Симонова Р.А., Симоновой Н.Н. по ст. 159.2 ч.2 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Симонова Н.Н., Симонов Р.А. на диспансерном учете ---, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, а Симонова Н.Н. кроме этого положительно характеризуется по месту работы.
Смягчающими наказание Симонову Р.А. и Симоновой Н.Н. обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и заглаживание вреда, наличие на иждивении ----, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Симоновой Н.Н., Симонова Р.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимым не возможно. Суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что наказание в виде штрафа соразмерно тяжести инкриминируемого им преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденных и их семьи.
Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Симонову Н.Н., Симонова Р.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
Симоновой Н.Н. в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей;
Симонову Р.А., в виде штрафа в сумме 5000(пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Симоновой Н.Н., Симонову Р.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: Платежную ведомость МУП ЕСКХ --- района --- №501; Платежную ведомость МУП ЕСКХ --- района ---- №48; Платежную ведомость МУП ЕСКХ --- района --- №170; Платежную ведомость МУП ЕСКХ --- района --- №294; Платежную ведомость МУП ЕСКХ --- района ---- №506; Платежную ведомость МУП ЕСКХ --- района --- №654; Платежную ведомость МУП ЕСКХ --- района --- №797; Платежную ведомость МУП ЕСКХ ---- района ---- №912; Платежную ведомость МУП ЕСКХ ---- района ---- №1072; Платежную ведомость МУП ЕСКХ ---- района ---- №1150; Платежную ведомость МУП ЕСКХ --- района ---- №1401; Платежную ведомость МУП ЕСКХ --- района --- №1480; пакет документов на 16 листах: Извещение, на котором имеется печатный текст «внеплановая массовая, регистрационный номер ----, Симонова Н.Н., ---- МУП «ЕСКХ», субсидия: --- (кв. плата); Решение о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Администрации Зарайского муниципального района о том, что Симоновой Н.Н. предоставлена субсидия с 01.05.2013 по 31.10.2013 в размере ---- рублей ежемесячно; Анкету для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 17.04.2013 года; Справку, о составе семьи Симоновой Н.Н.; Квитанциу на оплату коммунальных услуг от 18.03.2013 года; Квитанцию МУП «ЕСКХ --- района» за март 2013 года об оплате за холодную, горячую воду и канализацию; Квитанцию на оплату пользования газом за март 2013 года; Квитанцию на оплату за март 2013 года пользования электроэнергией; Справку от 08.04.2013 года о заработной плате Симоновой Н.Н.; Справку выданная 15.04.2013 года ГКУ МО Зарайский центр занятости
населения; Справку от 08.04.2013 года о заработной плате Симонова Р.А.; Распечатку о размере ежемесячного пособия на С.М. Р.: Распечатку о размере ежемесячного пособия на С.Е.Р.: Копию трудовой книжки Симонова Р.А. на двух листах формата А4; Заявление Симоновой Н.Н. в отдел по расчету субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг администрации Зарайского
муниципального Района от 16.04.2013 года; пакет; Решение о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Администрации Зарайского муниципального района о том, что Симоновой Н.Н. предоставлена субсидия с 01.11.2013 по 30.04.2014 в размере --- рублей; Анкету для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 31.10.2013 года; Квитанцию на оплату коммунальных услуг за сентябрь 2013 года Извещение МУП «ЕСКХ --- района» за октябрь 2013 года, Справку филиала МОСОБЛГАЗ « ----межрайгаз» на 2-х листах; Справку, о составе семьи Симоновой Н.Н.; Справку от 04.10.2013 года о заработной плате Симоновой Н.Н.; Справку от 04.10.2013 года о заработной плате Симонова Р.А.; Распечатку о размере ежемесячного пособия на С.Е.Р.; Распечатку о размере ежемесячного пособия на С.М.Р.; Заявление в отдел по расчету субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг администрации Зарайского муниципального района от гр. Симоновой Н.Н.от 19.10,2013 года хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
Председательствующий А.Л. Бирюков