Приговор от 04 июня 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лыткарино              04 июня 2014г.
 
Лыткаринский городской суд Московской области
 
    в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,
 
    подсудимого Константинова Д.Н.,
 
    защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №004897,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Константинова Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведённого, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего ребёнка, образование неполное среднее, работающего в <данные изъяты> - водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) 15.11.2005г. Лыткаринским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 69 УК РФ (с учётом постановления Президиума Московского областного суда от 09.04.02008г. № 28) к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы; освобождённого из мест лишения свободы 11.03.2009г. условно-досрочно; 2) 13.06.2013г. Лыткаринским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 2 лет; 3) 20.05.2014г. Лыткаринским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.4, ч.5 ст.ст.74,70 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Константинов согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, Константинов, находясь в подъезде № <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях личного употребления, незаконно приобрёл (согласно справки об исследовании от 10.02.2014г. № и заключения эксперта от 06.03.2014г. № 2/406) наркотическое средство (смесь) в значительном размере, в количестве 0,74г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Константинов, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Константинова, проведённого в тот же день в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 50 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, у <адрес>, сотрудниками полиции, в присутствии понятых, у Константинова было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Константиновым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат ФИО4
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Константинова и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в значительном размере.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Так совёршенное подсудимым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, он разведён, имеет несовершеннолетнего и малолетнего ребёнка, имеет работу, ранее судим, в том числе за совершение однородных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, с назначением наказания в виде лишения свободы, имеет не снятые и не погашенные судимости в установленном законом порядке.
 
    Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную характеристику Константинова с места жительства, справки о том, что он официально на учёте у психиатра и нарколога не состоит, является потребителем наркотиков, согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований в анализах Константинова обнаружен морфин, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений.
 
    Медицинские противопоказания, установленные постановлением Правительства РФ от 14.01.2011г № 3, исключающие возможность содержания Константинова под стражей, отсутствуют.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ и, с учётом личности подсудимого не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Решая вопрос, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, об отсрочке Константинову отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации последнего, суд считает невозможным применить к нему положения данной правовой нормы, так как последний ранее судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Константинова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), и, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда Московской области от 20 мая 2014 года, окончательно определить ему 1 (один) год и 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с учётом приговора от 20 мая 2014г. Лыткаринского городского суда Московской области, то есть с 15 мая 2014г.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, первоначальную упаковку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
    Председательствующий судья С.В. Котов