Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 31 марта 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.
подсудимого Кильметова Ю.А.
адвоката Салишева В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кильметова Ю.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кильметов Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Кильметов Ю.А., достоверно зная, что незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконного приобретения и хранения, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, в нарушении Федерального закона России №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №18- ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды, без цели сбыта для личного употребления.
В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 16.45 часов Кильметов Ю.А. был задержан сотрудниками полиции на <адрес> и доставлен для разбирательство в помещение отдела вневедомственной охраны расположенного по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра проводимого сотрудниками полиции в период времени с 17.15 часов по 18.00 часов того же дня, в левом нижнем, наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом <данные изъяты>, являющимся наркотическим средством, а так же у Кильметова Ю.А. в левом кармане джинс спереди был обнаружен и изъят полимерный пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством, которое Кильметов Ю.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, изъятое в ходе личного досмотра у Кильметова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса данного наркотического средства на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты>.
Также представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, изъятое в ходе личного досмотра у Кильметова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса данного наркотического средства на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты>.
Всего, общая масса незаконно хранящегося Кильметовым Ю.А. наркотического средства - <данные изъяты>.
<данные изъяты>, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1)», перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 580), масса наркотического средства - <данные изъяты>.
Подсудимый Кильметов Ю.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Салишев В.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Кильметова Ю.А. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Кильметова Ю.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
Как личность подсудимый Кильметов Ю.А. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кильметовым Ю.А. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Кильметовым Ю.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Кильметова Ю.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кильметова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Кильметова Ю.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Кильметову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство по делу указанные в п.6 приложения к обвинительному заключению уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 11.04.2014 года