Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 16 июня 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко С.А.,
подсудимого Борисова С.В.,
защитника - адвоката Рябова С.В.,
представившего удостоверение № 415 и ордер № 001583 от 29.05.2014 года,
при секретаре Мархель И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1–63/2014 в отношении:
Борисова С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Борисов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Борисов С.В., в результате возникшего умысла на употребление наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана, массой, в высушенном до постоянной массы виде не менее 33,7 грамм, которое перенес к себе в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где стал умышленно, незаконно хранить с целью последующего личного употребления.
При этом, часть указанного наркотического средства Борисов С.В. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана, массой, в высушенном до постоянной массы виде 33,7 грамм, стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта на поверхности каменной печи, расположенной в <адрес> до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 20 минут, в ходе проведения обследования помещения (жилища), расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Ишимского МГ(Р)ОН Управления ФСКН России по Тюменской области было обнаружено и изъято незаконно хранимое Борисовым С.В. наркотическое средство марихуана, массой, в высушенном до постоянной массы виде 33,7 грамм.
Подсудимый Борисов С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и в суде дал показания полностью соответствующие описательной части приговора, дополнив, что совершил преступление способом и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Наркотическое средство марихуана нарвал за огородом своего дома, расположенного по <адрес>, где произрастает конопля, затем части конопли употребил путем курения через полиэтиленовую бутылку без дна, а часть стал хранить у себя дома, для дальнейшего личного употребления. В содеянном раскаивается.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, считает Борисова С.В. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления, так и других исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
Так, виновность Борисова С.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные значительном размере, подтверждается совокупностью таких доказательств как:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ в <адрес>, принадлежащему Борисову С.В. обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана и наркотическое средство гашиш (л.д.4);
- протоколом обследования помещения (жилища) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружены и изъяты предметы и вещества, имеющие значение для уголовного дела (л.д.7-11);
- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Борисов С.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов нарвал дикорастущей конопли около озера Домашнее, находящегося за его огородом в 70-ти метрах, принес домой с целью приготовления наркотического вещества для личного употребления без цели сбыта (л.д. 6);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, в изъятом ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> веществе содержится наркотическое средство – марихуана в высушенном до постоянной массы виде – 33,7 грамм (л.д. 21);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – марихуана в высушенном до постоянной массы виде – 33,7 грамм (возвращено 30,3 грамм, в процессе исследования и экспертизы израсходовано 3,4 грамма вещества)
(л.д. 27-33);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены изъятые у Борисова С.В. предметы и вещества: фрагмент ткани белого цвета с признаками загрязнения; фрагмент бумаги белого цвета; нить черного цвета, на которой имеются два фрагмента бумаги с рукописным и бумажным текстом; фарфоровая тарелка белого цвета с изображением цветов на ободе и центральной части; деформированная железная банка с маркировкой «PEPSI»; полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш, общей массой 1,3 грамм (израсходовано в ходе исследования и экспертизы 0,3 грамм); прозрачная полимерная бутылка с этикеткой с надписью – «Сибирский бочонок морозное», днище отсутствует, горлышко оклеено фрагментом фальгированной бумаги с видимыми признаками термического воздействия; фрагмент бумаги белого цвета; нить черного цвета, на которой имеются два фрагмента бумаги с рукописным и бумажным текстом; деформированный котелок с ручкой черного цвета; фрагмент ткани со следами загрязнения; пластиковый таз зеленого цвета, внутри которого имеется россыпью наркотическое средство – марихуана, общей массой 30,3 грамм (израсходовано в ходе исследования и экспертизы 3,4 грамм), а также справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ
( л.д. 54-57);
- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного Ишимского МО ФИО2 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Ишимский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Тюменской области поступила оперативная информация о том что, по адресу: <адрес> проживает гражданин Борисов С.В., который в своем доме хранит и употребляет наркотическое средство марихуана. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд в <адрес>, где на момент прибытия в доме находился Борисов С.В., которому было разъяснено, что поступила оперативная информация о том, что он у себя дома хранит наркотическое средство марихуана. Борисов С.В., не возражал против проведения осмотра его дома. После чего, были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Борисову С.В., было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, наркотические средства, которые у него имеются, на что Борисов С.В. пояснил, что таковые у него имеются. При проведении обследования помещения (жилища) Борисова С.В., были обнаружены и изъяты полимерный таз зеленого цвета с остатками растения по своим внешним признакам похожего на наркотическое средство марихуану, металлический армейский котелок черного цвета, около каменной печи была обнаружена прозрачная бутылка с надписью – «Сибирский бочонок» без дна, фарфоровая тарелка белого цвета с остатками (пылью) вещества растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы. После чего Борисов С.В. указал место, за огородом его дома, где он нарвал указанные вещества растительного происхождения для личного потребления. В ходе обследования Борисов С.В. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он изготовил для личного употребления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
- оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 48-50), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель ФИО8 были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при обследовании жилого помещения <адрес>, где проживает Борисов С.В.. В ходе осмотра на кухне, сотрудниками полиции были обнаружены - полимерный таз зеленого цвета с остатками растения конопли, металлический армейский котелок черного цвета, около каменной печи была обнаружена прозрачная бутылка с надписью – «Сибирский бочонок» без дна, фарфоровая тарелка белого цвета с остатками растения конопли, точнее пылью. Данные предметы, были изъяты и упакованы в два полимерных пакета черного цвета. После чего, они прошли за огород дома Борисова С.В., который показал место, где он нарвал растения конопли, при этом он пояснил, что изъятое у него наркотическое средство, он изготовил для личного употребления, вину признавал и раскаивался;
- оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 (л.д.51-53), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Давая правовую оценку действиям подсудимого Борисова С.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно с целью личного употребления без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 33,7 грамм, которое перенес к себе в жилище, где незаконно хранил с целью последующего личного употребления.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана включена в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список I).
Наркотическое средство марихуана в высушенном до постоянной массы виде 33,7 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 2281, 229 и 2291Уголовного кодекса РФ» количество незаконно незаконно хранимого Борисовым С.В. наркотического средства – марихуана, отнесено к значительному размеру.
При таких данных, действия Борисова С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При назначении подсудимому Борисову С.В. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, характеризующие данные личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Борисовым С.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд учитывает у Борисова С.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Борисова С.В. судом не установлено.
При таких обстоятельствах, а также позиции государственного обвинителя, не настаивавшего на суровом наказании Борисову С.В., суд считает возможным, справедливым и целесообразным назначить Борисову С.В. наказание в виде обязательных работ. Препятствий для отбывания осужденным Борисовым С.В. обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Борисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борисова С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент ткани белого цвета с признаками загрязнения; фрагмент бумаги белого цвета; нить черного цвета, на которой имеются два фрагмента бумаги с рукописным и бумажным текстом; фрагмент ткани белого цвета с признаками загрязнения; фрагмент бумаги белого цвета; нить черного цвета, на которой имеются два фрагмента бумаги с рукописным и бумажным текстом; фарфоровую тарелку белого цвета с изображением цветов на ободе и центральной части; деформированную железную банку с маркировкой «PEPSI»; полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш, общей массой 1,6 грамм; прозрачную полимерную бутылку с этикеткой с надписью – «Сибирский бочонок морозное», днище отсутствует, горлышко оклеено фрагментом фальгированной бумаги с видимыми признаками термического воздействия; фрагмент бумаги белого цвета; нить черного цвета, на которой имеются два фрагмента бумаги с рукописным и бумажным текстом; деформированный котелок с ручкой черного цвета; фрагмент ткани со следами загрязнения; пластиковый таз зеленого цвета, внутри которого имеется россыпью наркотическое средство – марихуана, общей массой 33,7 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ишимского МРОН УФСКН России по Тюменской области – уничтожить. Справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-63/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Судья ________________ А.Ю. Шарапов