Приговор от 17 апреля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР по делу № 1-63/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2014 года                      г. Кириши
 
    Киришский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи С.Ю. Быстровой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Кулиева З.Я.
 
    подсудимого Рыбкина В.В.,
 
    защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Смирновой Е. С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Рыбкин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>, с целью приобретения наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), Рыбкин В.В. не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта, за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером наркотического средства, которое включено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).
 
    Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> г., что является значительным размером, Рыбкин В.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес> Рыбкин В.В. был задержан сотрудниками МРО-<данные изъяты>, а наркотическое средство изъято в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра.
 
    В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Рыбкин В.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
          Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Рыбкина В.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.
 
    Обвинение, с которым согласился Рыбкин В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи и руководствуется при этом нормами ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Рыбкин В.В. совершил умышленное преступление, которое согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Рыбкин В.В. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
    С учётом установленных данных о личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, то что Рыбкин В.В. вину в совершении преступления признал с полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Рыбкину В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого Рыбкин В.В. своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    Оснований для назначения наказания Рыбкину В.В. в порядке ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту Рыбкина В.В. осуществлял адвокат Мокрушина Н.А., которой согласно постановлению дознавателя, было выплачено <данные изъяты> рублей.
 
    Учитывая положения ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт федерального бюджета, а потому суд не взыскивает их с подсудимого.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    Рыбкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года,в течение которого Рыбкин В.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать Рыбкина В.В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа.
 
    Меру пресечения Рыбкину В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    Судья