Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело №1-63/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н.,
подсудимого Джереджи Н.Г.,
защитника – адвоката Пятова Е.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от 08.04.2014г.,
при секретаре Менглиевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Джереджи Н.Г., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джереджа Н.Г., являясь в соответствии с приказом председателя Совета ... потребительского общества № 26 от 12.02.2013г., председателем правления ... потребительского общества, то есть лицом, выполняющим функции члена коллегиального исполнительного органа, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, 18.10.2013г. лично получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением при следующих обстоятельствах.
Так, Джереджа Н.Г., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ... потребительском обществе, в должностные полномочия которого, в соответствии с п. 2.3. срочного трудового договора № 11 от 12.02.2013г., входило представление интересов общества, совершение сделок от имени общества, распоряжение имуществом и средствами общества в соответствии с законодательством и уставом общества, обеспечение соблюдения законности в деятельности общества, примерно в 14 час.00 мин. 04.10.2013г., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании по адресу: <адрес>, при обсуждении с С.Ю.Б. условий продажи последнему принадлежащего <адрес> потребительскому обществу земельного участка с кадастровым номером № площадью 9800 кв.м (из состава земельного участка площадью 38241 кв.м), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения от С.Ю.Б. денег за совершение действий в интересах последнего в связи с занимаемым Джереджей Н.Г. служебным положением, предложил С.Ю.Б. передать ему денежное вознаграждение в сумме 300 000 рублей за оказание содействия в заключении с ним договора купли-продажи вышеуказанного земельного участка на заведомо невыгодных для общества условиях, а именно, по цене 2700000 рублей при рыночной стоимости данного земельного участка 5 916 000 рублей, на что С.Ю.Б. согласился.
Далее С.Ю.Б., 18.10.2013г., примерно в 14 часов 00 минут, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ростовской области, находясь в рабочем кабинете Джереджи Н.Г., расположенном в здании по адресу: <адрес>, лично передал Джередже Н.Г. денежные средства в сумме 300 000 рублей, которые Джереджа Н.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денег за совершение действий в интересах С.Ю.Б. в связи с занимаемым им служебным положением, положил в ящик своего рабочего стола. После этого Джереджа Н.Г., действуя в интересах С.Ю.Б., используя занимаемое им в ... потребительском обществе служебное положение, дал указание юристу общества Б.Н.А. заключить с С.Ю.Б. договор купли-продажи принадлежащего обществу вышеуказанного земельного участка за 2700000 рублей.
Подсудимый Джереджа Н.Г. свою вину в совершении преступления признал и показал, что 24.09.2013 г. он вышел из отпуска. П.М.П. сказал, что неделю назад с молодым мужчиной договорился о продаже земельного участка на оптовой базе по <адрес> за 3000000 рублей. Когда покупатель приехал, они договорились о продаже земли за 3000000 рублей. Он попросил его дать 300 000 рублей, а договор заключить на 2 700 000 рублей. 18.10.2013 г. С.Ю.Б. должен был передать 2 000 000 аванса, он привез их, он отсчитал 300000 рублей. Они договорились с ним о подписании предварительного договора. Он (Джереджа) вышел из кабинета, прошел к руководству, сообщил о сделке, когда вернулся в кабинет, был задержан сотрудниками полиции. Вину признает и раскаивается в содеянном.
Вина Джереджи Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля П.М.П., который в судебном заседании показал, что в ноябре 2013г. между ним и Джереджой Н.Г. состоялся разговор о тяжелом финансовом положении в райпо, было принято решение о продаже части нерентабельного имущества. К нему обратились люди из <адрес>, которым был необходим земельный участок, им был предложен земельный участок на территории бывшей оптовой базы на ул.<адрес>. Данный земельный участок покупателю понравился, договорились о цене 3 миллиона рублей. Он поручил Джередже Н.Г. заниматься этим делом. Договорились сначала получить аванс, а потом оформлять документы, потому что всякие люди приходили и договаривались, а потом отказывались. В один из дней Джереджа сказал, что покупатель приехал, и что он пошел оформлять договор. После этого к нему зашли работники полиции, сказали, что идет следственное мероприятие, потом сообщили ему, что Н.Г. взял взятку в 300000 рублей;
- показаниями свидетеля Б.Н.А., которая в судебном заседании показала, что она работает юристом РАЙПО. Ранее был разговор о том, что нашелся покупатель на земельный участок, стоимость которого была около 3 миллионов рублей. 18 октября 2013 года она находилась на рабочем месте, ее вызвал к себе Джереджа. Она увидела в его кабинете незнакомого мужчину. Джереджа сказал, что это покупатель на земельный участок, который расположен на территории оптовой базы по ул. <адрес>, что он готов купить данный земельный участок за 2700000 рублей и что ей необходимо составить предварительный договор на продажу. Покупатель был готов внести 1700000 рублей в кассу райпо, но паспорта у него с собой не было, она с ним решила пройти за паспортом к его машине, но их вернули сотрудники полиции;
-показаниями свидетеля Л.А.И., который в судебном заседании показал, что он слышал от Джереджи, что собирались продавать земельный участок по ул. <адрес> за 3 миллиона рублей, он сказал, что готовится сделка по земле и что они смогут обновить парк. Он является пайщиком райпо, собрания по отчуждению имущества не проводились;
-показаниями свидетелей К.И.Н., К.О.В., П.Г.Ф., Л.А.Г., О.О.А., Л.Т.А., С.Г.В., Ч.В.О., Ч.В.И,, Ш.Е.Н., Л.С.А., Ф.Е.В., П.Н.С., В.А.Д., С.В.В., Л.О.Н., У.В.В., Б.В.Г., Т.Г.А., С.Н.Н., Б.Г.В., Р.М.Ш., Д.О.П., Р.Т.И., которые показали в судебном заседании, что они являются пайщиками ... райпо, на общем собрании вопросы отчуждения земельного участка по ул. <адрес> не рассматривались;
- показаниями свидетеля С.Ю.Б., который в судебном заседании показал, что у знакомой по прежней работе Ф.Г.И. узнал, что ... райпо продает земельный участок. Она сказала, что ему готовы продать участок за 3 000 000 рублей и что по поводу продажи необходимо поговорить с Джереджей Н.Г. Во время встречи Джереджа Н.Г. сказал, что цена участка 3000000 рублей, но в договоре будет указано – 2700000 рублей, предварительно нужно внести 1700000 наличными деньгами в кассу, 300000 дать на руки ему (Джередже), а потом после подписания договора 1000000 перечислить по безналичному расчету на их счет. Эта ситуация его смутила, он испугался, что его обманут, поэтому он обратился с заявлением в органы, согласился с ними сотрудничать. В ОБЭП он предоставил свои деньги в сумме 500000 рублей, купюры посыпали порошком, описали их, после чего они поехали в <адрес> на сделку. Он передал Джередже 300000 рублей, при этом он производил запись их разговора на диктофон, затем в кабинет зашли сотрудники ОБЭП;
- показаниями свидетеля Ф.Г.И., которая показала в судебном заседании, что она работала с 1986 г. по 2013 г. в райпо, с февраля 2013 г. она стала работать первым заместителем по торговле. Ей позвонил С.Ю.Б., он работал торговым представителем коммерческой фирмы «...» в <адрес>, интересовался покупкой земельного участка, она ему сообщила, что по данному вопросу необходимо разговаривать с П.М.П. С.Ю.Б. интересовался стоимостью участка, П.М.П. сказал, что цена участка 3 млн. рублей, она озвучила С.Ю.Б. эту стоимость;
- показаниями свидетеля О.С.А., который в судебном заседании показал, что в середине октября он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативном эксперименте, также был приглашен С.Ю.Б. и девушка, вторая понятая, сотрудники полиции пометили деньги порошком, также были использованы и его личные деньги. Они выехали в <адрес>. С.Ю.Б. пошел в райпо. Они с сотрудниками полиции зашли в кабинет, в котором находился мужчина. Следователь забрал у мужчины деньги в сумме 300000 рублей, посветил лампой, они светились и пиджак тоже светился. Деньги лежали в ящике слева. Следователь упаковал деньги в конверт, они все расписались;
- показаниями свидетеля М.С.А., которая в судебном заседании показала, что она в октябре 2013 г. участвовала в качестве понятой при проведении следственного эксперимента. В присутствии понятых, С.Ю.Б. были порошком помечены деньги, сделали ксерокопии денежных средств и отдали С.Ю.Б.. Потом они приехали в в <адрес>. С.Ю.Б. зашел в здание райпо. Они проследовали за ним, зашли в кабинет, там находились сидел подсудимый, следователь и эксперт. В ящике стола были обнаружены 300000 рублей, которые светились, также светился карман пиджака подсудимого. Деньги упаковали в конверты, изъяли и упаковали пиджак. Подсудимый говорил, что не знает, что это за деньги. Был составлен протокол, она прочитала протокол и подписала, все было правильно в нем отражено;
а также:
-заключением эксперта № 4995 от 03.12.2013г., согласно которому, на двух денежных купюрах (билета банка России) достоинством по 5000 рублей каждая, образца 1997 года с номерами: гм 2716462, ее 8619795, изъятых 18.10.2013г. в ходе осмотра места происшествия, имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией розового цвета. На пятидесяти восьми денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 5000 рублей, образца 1997 года, с номерами: АХ 7657856, АП 5743351, ИК 0982684, АХ 3146949, АА 9504131, ВС 1506833, АС 0127158, АХ 0783517, ВС 2806966, ВМ 8593171, вг 2275560, еэ 0961473, гт 9165751, БА 1430278, гэ 3150161, ес 1555530, бз 2924729, гн 2798977, гь 3068938, гх 5614655, ег 4762462, ба 1298943, ба 3063196, ео 5412672, ех 5998253, вб 9099289, гг 8802137, гн 3472865, еи 3579749, ея 6054362, еч 8537066, гг 2653097, гх 6499516, вн 1126495, вт 5060528, зе 1567806, зи 3507131, вг 2066468, ея 5959630, ва 7415726, ел 1406007, ен1174506, ес 7842859, ел 1406003, вг 8347618, вг 0587681, аа 8912304, гч 2086611, ео 5839561, ва 7842859, ел 1406003, вг 8347618, вг 0587681, аа 8912304, гч 2086611, ео 5839561, ва 6767335, ез 9429571, ео 9764324, бг 2557776, вс 6509519, еэ 0224247, аи 1041589, гч 1454136, изъятых 18.10.2013г. в ходе осмотра места происшествия, имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией розового цвета. На внутреннем поверхности правого внутреннего кармана пиджака, изъятого 18.20.2013г. в ходе осмотра места происшествия, имеются (видимые в УФ-свете) наслоения люминесценцией розового цвета. Наслоения вещества на двух денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 5000 рублей каждая, на пятидесяти восьми денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 5000 рублей, изъятых 18.10.2013г. в ходе осмотра места происшествия, наслоения вещества на внутренней поверхности правого внутреннего кармана пиджака, изъятого 18.10.2013г. в ходе осмотра места происшествия, и образец люминесцентного порошка одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу (т.2, л.д. 49-52);
-заключением эксперта № 03/2014 от 26.02.2014г., согласно которому рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, площадью 9800 кв.м., на октябрь 2013 года составляет 5916000 рублей (т.2, л.д. 113-187);
-заключением эксперта № 268 от 28.02.2014г., согласно которому на фонограмме, содержащейся в файле «13.55-14.04_18.10.2013.avi», на фонограмме, содержащейся в файле «VN680206.WMA» и на фонограмме, содержащейся в файле «VN680208.WMA», неситуационные изменения звуковой информации не выявлены. На фонограмме, содержащейся в файле «13.55-14.04_18.10.2013.avi», на фонограмме, содержащейся в файле «VN680206.WMA» и на фонограмме, содержащейся в файле «VN680208.WMA», имеется голос и речь Джереджи Н.Г. (т.3, л.д. 77-128);
-вещественными доказательствами:
-шестьюдесятью денежными купюрами Банка России достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей каждая со следующими сериями и номерами: вг 2275560, еэ 0961473, гт 2071790, гт 9165751, БА 1430278, гэ 3150161, ес 1555530, бз 2924729, гн 2798977, ВМ 8593171, гх 5614655, ег 4762462, ба 1298943, ба 3063196, ВС 2806966, ео 5412672, ех 5998253, АХ 0783517, вб 9099289, гг 8802137, гн 3472865, еи 3579749, ея 6054362, еч 8537066, гг 2653097, АС 0127158, гх 6499516, вн 1126495, вт 5060528, зе 1567806, ВС 1506833, зи 3507131, вг 2066468, ея 5959630, АА 9504131, ва 7415726, ел 1406007, ен 1174506, ес 7842859, ел 1406003, вг 8347618, вг 0587681, аа 8912304, гч 2086611, АХ 3146949, ИК 0982684, АП 5743351, ео 5839561, ва 6767335, ез 9429571, АХ 7657865, ео 9764324, бг 2557776, вс 6509519, еэ 0224247, аи 1041589, гч 1454136, гь 3068938, ее 8619795, гм 2716462; мужским пиджаком коричнево-синего цвета; оптическим диском DVD-R “VS” с серийным номером: «9GH212251225C00»; оптическим диском CD-RW “VS” с серийным номером “WCB00023BA205” (т.2, л.д. 240-242);
-протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2013г. служебного кабинета председателя правления ... потребительского общества. При производстве осмотра в ящике письменного стола в кабинете обнаружены шестьдесят денежных купюр Банка России достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей каждая со следующими сериями и номерами: вг 2275560, еэ 0961473, гт 2071790, гт 9165751, БА 1430278, гэ 3150161, ес 1555530, бз 2924729, гн 2798977, ВМ 8593171, гх 5614655, ег 4762462, ба 1298943, ба 3063196, ВС 2806966, ео 5412672, ех 5998253, АХ 0783517, вб 9099289, гг 8802137, гн 3472865, еи 3579749, ея 6054362, еч 8537066, гг 2653097, АС 0127158, гх 6499516, вн 1126495, вт 5060528, зе 1567806, ВС 1506833, зи 3507131, вг 2066468, ея 5959630, АА 9504131, ва 7415726, ел 1406007, ен 1174506, ес 7842859, ел 1406003, вг 8347618, вг 0587681, аа 8912304, гч 2086611, АХ 3146949, ИК 0982684, АП 5743351, ео 5839561, ва 6767335, ез 9429571, АХ 7657865, ео 9764324, бг 2557776, вс 6509519, еэ 0224247, аи 1041589, гч 1454136, гь 3068938, ее 8619795, гм 2716462. У принимавшего участие в осмотре Джереджи Н.Г. изъят пиджак коричнево-синего цвета (т.1, л.д. 6-18);
-протоколом выемки от 12.12.2013г., согласно которому у свидетеля С.Ю.Б. изъят цифровой диктофон марки “Olympus” модели VN-6800PC с серийным номером 200177143, с содержащимися в памяти аудиофайлами с наименованиями: VN680206» и «VN680208» (т.2, л.д. 221-223);
-протоколом осмотра предметов от 12.12.2013г. - шестидесяти денежных купюр Банка России достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей каждая со следующими сериями и номерами: вг 2275560, еэ 0961473, гт 2071790, гт 9165751, БА 1430278, гэ 3150161, ес 1555530, бз 2924729, гн 2798977, ВМ 8593171, гх 5614655, ег 4762462, ба 1298943, ба 3063196, ВС 2806966, ео 5412672, ех 5998253, АХ 0783517, вб 9099289, гг 8802137, гн 3472865, еи 3579749, ея 6054362, еч 8537066, гг 2653097, АС 0127158, гх 6499516, вн 1126495, вт 5060528, зе 1567806, ВС 1506833, зи 3507131, вг 2066468, ея 5959630, АА 9504131, ва 7415726, ел 1406007, ен 1174506, ес 7842859, ел 1406003, вг 8347618, вг 0587681, аа 8912304, гч 2086611, АХ 3146949, ИК 0982684, АП 5743351, ео 5839561, ва 6767335, ез 9429571, АХ 7657865, ео 9764324, бг 2557776, вс 6509519, еэ 0224247, аи 1041589, гч 1454136, гь 3068938, ее 8619795, гм 2716462; мужского пиджака коричнево-синего цвета; оптического диска DVD-R “VS” с серийным номером: «9GH212251225C00»; оптическим диском CD-RW “VS” с серийным номером “WCB00023BA205” (т. 2, л.д. 224-239);
-протоколом очной ставки между обвиняемым Джереджой Н.Г. и свидетелем С.Ю.Б., согласно которому свидетель С.Ю.Б. показал, что при обсуждении им условий приобретения земельного участка, принадлежащего ... РАЙПО, с П.М.П. и Джереджей Н.Г., последние предложили ему официально заключить договор купли-продажи данного земельного участка за один миллион рублей. При этом, согласно предложению П.М.П. и Джереджи Н.Г., С.Ю.Б. должен был первоначально передать деньги в сумме 1700000 рублей в кассу общества, в получении которых ему были бы выданы подтверждающие документы, а 300000 рублей он должен был передать лично Джередже Н.Г. После оформления необходимых документов, отмежевания земельного участка, С.Ю.Б. должен был передать в кассу общества 1000000 рублей, а ранее выданные ему документы о принятии от него денег в сумме 1700000 рублей должны были быть уничтожены. Таким образом, общая стоимость земельного участка, который он был намерен приобрести, составляла для него 3000000 рублей, из которых 300000 рублей Джереджа Н.Г. намеревался взять лично себе (т. 3, л.д. 134-138);
-актом исследования предметов и документов от 18.10.2013г., согласно которому произведены осмотр, пересчет, перепись и пометка люминесцентным порошком денежных купюр со снятием светокопий на общую сумму 2000000 рублей, которые переданы С.Ю.Б. для передачи председателю правления ... РАЙПО Джередже Н.Г. в качестве коммерческого подкупа за заключение договора купли-продажи земельного участка, принадлежащего ... райпо на праве собственности (т. 1, 36-59);
-актом оперативного эксперимента от 18.10.2013г., согласно которому сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ростовской области 18.10.2013г. проведен оперативный эксперимент с использованием негласной аудио- и видеозаписи в отношении председателя правления ... РАЙПО Джереджи Н.Г. В оперативном эксперименте на добровольном начале принимал участие С.Ю.Б. Оперативный эксперимент проведен с целью проверки поступившей оперативной информации о возможной преступной деятельности Джереджи Н.Г., который имел умысел на получение от С.Ю.Б. незаконного денежного вознаграждения (коммерческого подкупа) за заключение договора купли-продажи земельного участка стоимостью 3000000 рублей. На основании ранее достигнутой договоренности 18.10.2013г., в 14 час.00 мин. С.Ю.Б. прибыл по адресу расположения ... РАЙПО, где в кабинете председателя правления ... райпо передал Джередже Н.Г. 300000 рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения (коммерческого подкупа). После передачи денежных средств Джереджа Н.Г. был остановлен сотрудниками полиции, после чего проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» было завершено (т. 1, л.д. 60-61);
-свидетельством о государственной регистрации права, согласно которому, земельный участок площадью 38241 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ... потребительскому обществу (т. 1, л.д. 87);
-срочным трудовым договором № 11 от 12.02.2013г. с председателем правления ... РАЙПО Джереджей Н.Г. (т. 1, л.д. 88-91);
-уставом ... потребительского общества (т. 1, л.д. 92-108);
-приказом(распоряжением) № 26 от 12.02.2013г. председателя совета ... РАЙПО о приеме Джереджи Н.Г. на должность председателя правления (том 1, л.д. 111).
Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд учитывает, что показания подсудимого Джереджи Н.Г. в судебном заседании подтверждаются показаниями свидетелей С.Ю.Б., П.М.П., Б.Н.А., Ф.Г.И.,О.С.А., М.С.А., актом оперативного эксперимента, заключениями экспертов, вещественными доказательствами. Показания подсудимого и свидетелей последовательны, соответствуют друг другу и другим доказательствам, суд считает их объективными.
Все доказательства по уголовному делу являются допустимыми и относимыми, в своей совокупности полностью подтверждают вину Джереджи Н.Г. в совершении преступления.
Cуд квалифицирует действия Джереджи Н.Г. по ч. 3 ст. 204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого, также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Джереджи Н.Г. не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данных о личности подсудимого Джереджи Н.Г., положительно характеризующегося, раскаявшегося содеянном, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, со штрафом в размере однократной суммы коммерческого подкупа.
Оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст.ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства: шестьдесят денежных купюр Банка России достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей каждая со следующими сериями и номерами: вг 2275560, еэ 0961473, гт 2071790, гт 9165751, БА 1430278, гэ 3150161, ес 1555530, бз 2924729, гн 2798977, ВМ 8593171, гх 5614655, ег 4762462, ба 1298943, ба 3063196, ВС 2806966, ео 5412672, ех 5998253, АХ 0783517, вб 9099289, гг 8802137, гн 3472865, еи 3579749, ея 6054362, еч 8537066, гг 2653097, АС 0127158, гх 6499516, вн 1126495, вт 5060528, зе 1567806, ВС 1506833, зи 3507131, вг 2066468, ея 5959630, АА 9504131, ва 7415726, ел 1406007, ен 1174506, ес 7842859, ел 1406003, вг 8347618, вг 0587681, аа 8912304, гч 2086611, АХ 3146949, ИК 0982684, АП 5743351, ео 5839561, ва 6767335, ез 9429571, АХ 7657865, ео 9764324, бг 2557776, вс 6509519, еэ 0224247, аи 1041589, гч 1454136, гь 3068938, ее 8619795, гм 2716462, предоставленные для оперативного эксперимента С.Ю.Б., - возвратить С.Ю.Б., мужской пиджак коричнево-синего цвета – возвратить Джередже Н.Г., оптический диск DVD-R “VS” с серийным номером: «9GH212251225C00», оптический диск CD-RW “VS” с серийным номером “WCB00023BA205” - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джереджу Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, со штрафом в размере однократной суммы коммерческого подкупа, то есть в сумме 300000 ( триста тысяч) рублей.
Обязать Джереджу Н.Г. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Джередже Н.Г. – домашний арест изменить на подписку о невыезде немедленно, подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: шестьдесят денежных купюр Банка России достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей каждая со следующими сериями и номерами: вг 2275560, еэ 0961473, гт 2071790, гт 9165751, БА 1430278, гэ 3150161, ес 1555530, бз 2924729, гн 2798977, ВМ 8593171, гх 5614655, ег 4762462, ба 1298943, ба 3063196, ВС 2806966, ео 5412672, ех 5998253, АХ 0783517, вб 9099289, гг 8802137, гн 3472865, еи 3579749, ея 6054362, еч 8537066, гг 2653097, АС 0127158, гх 6499516, вн 1126495, вт 5060528, зе 1567806, ВС 1506833, зи 3507131, вг 2066468, ея 5959630, АА 9504131, ва 7415726, ел 1406007, ен 1174506, ес 7842859, ел 1406003, вг 8347618, вг 0587681, аа 8912304, гч 2086611, АХ 3146949, ИК 0982684, АП 5743351, ео 5839561, ва 6767335, ез 9429571, АХ 7657865, ео 9764324, бг 2557776, вс 6509519, еэ 0224247, аи 1041589, гч 1454136, гь 3068938, ее 8619795, гм 2716462, - возвратить С.Ю.Б., мужской пиджак коричнево-синего цвета – возвратить Джередже Н.Г., оптический диск DVD-R “VS” с серийным номером: «9GH212251225C00», оптический диск CD-RW “VS” с серийным номером “WCB00023BA205” - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Гриценко