Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года город Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего – судьи Романовой Е.В.,
при секретаре судебного заседания – Смирновой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя Петровского межрайонного прокурора Панкина А.В.,
подсудимого – Мачина Г.В.,
защитника – адвоката Романова В.В., представившего удостоверение № 748, ордер №56,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мачина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>
<адрес>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Мачин Г.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Мачин Г.В., находился на участке местности, расположенном напротив <адрес>, у западной стены Петровского хлебокомбината, где увидел произрастающие там кусты дикорастущей конопли и в этот момент у Мачина Г.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) с целью личного потребления. С этой целью Мачин Г.В. собрал на данном участке местности верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить приобретенное им, таким образом, наркотическое средство марихуана при себе с целью личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес> <адрес> сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> Мачин Г.В. был остановлен и доставлен в кабинет № ОМВД РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра, у ФИО1 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамма.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с <данные изъяты>, Мачин Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 21.4 грамма, что является значительным размером.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Мачин Г.В. по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
В судебном заседании Мачин Г.В. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.
Адвокат Романов В.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Мачин Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.
Правильность юридической квалификации вмененных в вину Мачина Г.В. преступных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ сомнений не вызывает.
При этом суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является размер, превышающий 6 грамм.
На основании изложенного суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Мачина Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд, принимая во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает в действиях Мачина Г.В. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и признает его обстоятельством, отягчающим наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мачина Г.В., суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, которая содержится в его объяснении от 23 апреля 2014 года (л.д. 10), полученном до возбуждения уголовного дела.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого и все указанные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому Мачину Г.В. условную меру наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мачина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать Мачина Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Мачина Г.В., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
подпись
Е.В. Романова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>