Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ворошиловский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района <адрес> Богатырёвой Н.С.,
защитника адвоката Бахматова А.В., представившего ордер № № и удостоверение № №,
подсудимого Антипова Д.Д.,
при секретаре Харитоновой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АНТИПОВА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Волгограде, <данные изъяты>
<данные изъяты>
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Антипов Д.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, Антипов Д.Д., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, для личного потребления, без цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах, приобрел один сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7, 95 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, входит каннабис (марихуана), значительный размер которого составляет свыше 6 граммов и до 100 граммов. После чего, Антипов Д.Д., поместил данный сверток из бумаги с наркотическим средством в правый карман брюк, надетых на нём, и незаконно хранил его при себе до <данные изъяты> этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОВД в кабинете № № ОП № № Управления МВД России по городу Волгограду, расположенном по <адрес>, его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Антипов Д.Д. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Антипову Д.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Антипова Д.Д. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Антипова Д.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Антипов Д.Д. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Антипов Д.Д. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Судом также установлено, что Антипов Д.Д. <данные изъяты>
В соответствии с п. «б,в» ч.4 ст. 18 УК РФ действия Антипова Д.Д. не образуют рецидив преступлений.
Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Антипову Д.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
<данные изъяты>
Судом также установлено, что подсудимый Антипов Д.Д. ранее судим <данные изъяты>
С учетом личности осуждённого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного им преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Антипову Д.Д. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Антипову Д.Д. наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Антипова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Антипову ФИО15 считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Антипова ФИО16 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, на которые возложить контроль за поведением осуждённого; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осуждённому Антипову ФИО17 до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в отношении Антипова ФИО18 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.В. Шумакова