Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г.Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.
при секретаре Михеенковой Е.П.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Топунова И.И.,
подсудимой Динисламовой А.К.,
защитника - адвоката Пахомовой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки <> ДИНИСЛАМОВОЙ <> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <> со <> образованием, работающей, <>, зарегистрированной и проживающей <адрес> ранее судимой:
25 августа 2009 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186, ст.64 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и штрафом 10 000 руб., постановлением Озерского городского суда от 20 декабря 2011 г. испытательный срок продлен до 4 лет,
22 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Озерского городского суда от 20 декабря 2011 г. испытательный срок продлен на 4 месяца, а всего до 1 года 10 месяцев,
12 марта 2012 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ (приговоры от 25 августа 2009 года и 22 марта 2011 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14 лет и штрафом в размере 10 000 рублей, штраф не уплачен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Динисламова А.К. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. №3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ) в 2013 году в период до 09 часов 25 минут 03 декабря 2013 года, находясь в г.Озерске Челябинской области, незаконно, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство – смесь, содержащую <>, в крупном размере, суммарной массой не менее <> грамма, находившуюся в одиннадцати бумажных свертках внутри коробочки из–под лекарственного препарата <>
03 декабря 2013 года, около 09 часов 25 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области, Динисламова А.К. была задержана на лестничной площадке <адрес> После чего, в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 07 минут, в ходе проведения личного досмотра Динисламовой А.К., проведенного <адрес> в правом наружном кармане куртки Динисламовой А.К. была обнаружена и изъята бумажная коробочка из-под лекарственного препарата <>, внутри которой находилось одиннадцать бумажных свертков с веществом в каждом.
Согласно справке об исследовании №4-250 от 03 декабря 2013 года и заключению эксперта №4-260 от 24 декабря 2013 года вещество, изъятое 03.12.2013 года в ходе личного досмотра Динисламовой А.К. в г.Озерске Челябинской области, является смесью, содержащей <>, массой <> грамм.
<> на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса <> грамма, т.е. свыше <> граммов, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года и примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Динисламова А.К. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления, поддержала заявленное ею добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой.
Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное Динисламовой А.К. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Действия Динисламовой А.К. органом предварительного расследования были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Однако поскольку в предъявленном обвинении не указаны обстоятельства приобретения Динисламовой А.К. наркотического средства (время, место и иные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела), то суд исключает из предъявленного обвинения указание на незаконное приобретение ею наркотического средства, так как для этого не требуется исследования доказательств по делу.
Обвинение в остальной части является обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
В связи с чем, суд квалифицирует действия Динисламовой А.К. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении подсудимой наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Динисламова А.К. ранее судима, совершила тяжкое преступление в период отсрочки исполнения предыдущего приговора, <> трудоустроена, <> (л.д.53), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется, как склонная к совершению преступлений и употреблению наркотических веществ (л.д.58), пятью соседями (согласно представленной подсудимой характеристике) характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.
Отягчающих наказание Динисламовой А.К. обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что за совершенное преступление подсудимой надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, а также условное осуждение, по мнению суда, не достигнет целей исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. При этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст.73, ст.64, 82 УК РФ, равно как и для назначения ей дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, которое суд считает возможным назначить путем частичного присоединения к назначенному за вновь совершенное преступление неотбытой части наказания по приговору от 12 марта 2012 года.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Динисламова А.К. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Динисламовой А.К., избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражу.
Доводы стороны защиты о том, что прошлые судимости Динисламовой А.К. не подлежат учету, так как Динисламова А.К. является субъектом амнистии от 18 декабря 2013 года, являются не состоятельными по следующим основаниям.
По последнему приговору от 12 марта 2012 года Динисламова А.К. является осужденной не только за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, но и за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ (за которые она была непосредственно осуждена по приговорам от 25 августа 2009 года и 22 марта 2011 года), поскольку в приговоре от 12 марта 2012 года был решен вопрос в порядке ст.70 УК РФ о совместном исполнении всех трех указанных приговоров. В отношении окончательного наказания предоставлена отсрочка исполнения наказания.
В соответствии с подп.1 п.10 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года №3500-6 ГД действие настоящего Постановления не распространяется на осужденных за преступления, предусмотренные ст.186 УК РФ.
Кроме того, согласно подп.2 п.10 указанного Постановления действие данного Постановления также не распространяется на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями УК РФ, перечисленными в подп.1 п.10 настоящего Постановления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДИНИСЛАМОВУ <> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 12 марта 2012 года, окончательное наказание Динисламовой А.К. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Динисламовой А.К. изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Динисламовой А.К. исчислять с 18 марта 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую <> суммарной массой <> грамм, находящееся на хранении в Озерском МРО Управления ФСКН России по Челябинской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий