Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело №1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область 06 марта 2014 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Гуляевой Т.В.,
при секретаре судебного заседания Киселевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,
подсудимого Брюханова А.В.,
защитника - адвоката Самбетовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Брюханова А.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
подсудимый Брюханов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
*** до 12.00 часов у *** проспект г. Орска Брюханов А.В., действуя незаконно умышленно с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (л.д. 10-11), путем предоставления своего телефонного номера и перечисления через платежный терминал, расположенный у *** проспект г. Орска, денежных средств в сумме 10000 рублей на электронный счет, используемый указанным неустановленным лицом, заключил с ним сделку купли-продажи наркотического средства героин общей массой 25,14 грамма, и в период до 13.00 часов *** получил от него сведения о месте нахождения тайника - «закладки» с указанным наркотическим средством героин.
*** в период с 13.00 часов до 13.15 часов Брюханов А.В., действуя незаконно умышленно без цели сбыта для личного потребления у автостоянки, находящейся в ***, расположенного по адресу *** ***, через «тайник-закладку» путем покупки у неустановленного лица за 10000 рублей приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, включенное в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, общей массой 25,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является крупным размером, которое незаконно для личного потребления без цели сбыта хранил при себе до задержания сотрудниками правоохранительных органов.
*** в 13 часов 15 минут Брюханов А.В. на левой стороне реки Урал в *** от путепровода через реку Урал объездной дороги «*** - ул.***» задержан. В ходе его личного досмотра, проведенного *** в 14 часов 40 минут в помещении Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по адресу г. Орск ул. Вяземская, 28а, обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в четыре полимерных свертка, которое согласно справке об исследовании *** от *** года, заключению эксперта *** от *** является наркотическим средством героин общей массой 25,14 грамма.
В ходе следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Брюханов А.В. в присутствии защитника Самбетовой С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Брюханов А.В. в присутствии защитника Самбетовой С.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Брюханов А.В. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультации с защитником Самбетовой С.А. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, услугами которой удовлетворен.
Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
Адвокат Самбетова С.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ не оспаривает.
Государственный обвинитель Беляева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно процессуальным законом, юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.
Суд убедился, что подсудимый Брюханов А.В. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
Обвинение, предъявленное Брюханову А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Действия Брюханова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимым Брюхановым А.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что Брюханов А.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Брюханова А.В..
Изучением личности Брюханова А.В. установлено, что он имеет постоянное место регистрации и жительства в ***, где участковой службой охарактеризован удовлетворительно, соседями - с исключительно положительной стороны. Брюханов А.В. женат, имеет семью, малолетнего ребенка. Занят общественно-полезной деятельностью, по месту работы охарактеризован с положительной стороны. Положительная характеристика Брюханову А.В. дана администрацией исправительного учреждения по предыдущему месту отбытия наказания. На профилактическом учете в других специализированных медицинских учреждениях *** не состоит. ***
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брюханова А.В., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брюханова А.В., суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик.
Установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в незаконном обороте одного из наиболее опасных для здоровья человека вида наркотических средств, свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности совершенного преступления. Данные, характеризующие личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору за аналогичные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, свидетельствуют об устойчивости противоправных взглядов Брюханова А.В., о его склонности к совершению преступлений. Все это свидетельствует о том, что назначение ему иного наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками осужденного средств к существованию, а представленные материалы о состоянии здоровья не препятствуют реальному отбыванию им наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.
Наказание подсудимому Брюханову А.В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, поскольку инкриминируемое преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от *** года. Не отбытая часть наказания составила 1 год 9 месяцев 18 дней. Суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение Брюханова А.В. по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от *** отменить.
С учетом социального статуса Брюханова А.В, его материального и семейного положения, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, установленные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Брюханов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая общественную опасность совершенного Брюхановым А.В. преступления, наличие обстоятельства, отягчающего его наказание, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 25,10 грамма, его упаковку из 4 фрагментов полимерного материала и пачки из-под сигарет «BOND Street», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединения абонентского номера *** за период с *** по *** года, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Вещественное доказательство: сим-карту сотовой связи «Билайн» с абонентским номером ***, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, возвратить осужденному Брюханову А.В., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брюханова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Брюханова А.В. по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от *** года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от *** в виде десяти месяцев лишения свободы и окончательно назначить Брюханову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Брюханову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с *** по *** включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 25,10 грамма, его упаковку из 4 фрагментов полимерного материала и пачки из-под сигарет «BOND Street», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединения абонентского номера *** за период с *** по *** года, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Вещественное доказательство: сим-карту сотовой связи «Билайн» с абонентским номером ***, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, возвратить осужденному Брюханову А.В..
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае принесения апелляционных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Судья подпись Т.В. Гуляева
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-63/2014 Советского районного суда г. Орска Оренбургской области.
Приговор вступил в законную силу 18.03.2014 года.