Приговор от 25 марта 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-63/2014
 
                                                                                                                                                                                                                                         ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай 25 марта 2014 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Андриановой И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    подсудимого Федюк В.И.,
 
    защитника Пушкаревой Ю.В., представившей удостоверение адвоката №4186 и ордер №755/14 от 31.10.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Федюк В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Федюк В.И. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на улице около <адрес> в х.<адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта и личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, заранее принесенным с собой ножом, нанес данным ножом один удар в область груди, второй удар в поясничную область ФИО5, причинив ему тем самым повреждения в виде: колото-резаное проникающее ранение груди без повреждения внутренних органов; колото-резанной раны на передней поверхности груди слева; колото-резанной раны мягких тканей поясницы слева; колото-резанной раны в поясничной области слева по лопаточной линии, данные телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №466 от 13.08.2013 года, расцениваются по критерию большей степени тяжести вреда, причиненного колото-резаным ранением груди, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Федюк В.И., полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Федюк В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Федюк В.И. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.
 
    Обвинение, с которым согласился Федюк В.И., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Федюк В.И., а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Федюк В.И., ранее не судим, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, суд учитывает мнение потерпевшего, который не имеет к подсудимому материальных и моральных претензий, в связи с чем, просит не лишать свободы подсудимого Федюк В.И., что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его явка с повинной.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый Федюк В.И. состоит на учете в «противотуберкулезном клиническом диспансере» с диагнозом туберкулез легких инфильтрации и распада.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статей 64 УК РФ, либо для изменения категорий совершенного преступления, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания Федюк В.И., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, влияние наказания на условия жизни семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем, считает справедливым избрать Федюк В.И., наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным исправление Федюк В.И., без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
 
    Оснований для избрания ему другого, более строгого вида наказания, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что нож подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Федюк В.И. следует полностью освободить от их уплаты.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Федюк В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и на основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федюк В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Федюк В.И. оставить без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож общей длиной 249 мм, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года)- уничтожить.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации и полностью освободить Федюк ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
 
    Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Разъяснить осужденному Федюк В.И. значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля.
 
    Председательствующий