Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дело № 1-63/2014
22 июля 2014 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе единолично:
председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Киселева М.М.,
подсудимого Егизарова А.Б.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Магомедова М.М..,
представившего удостоверение № 2712 и ордер № 025285,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Елисейкиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в предварительном слушании в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Егизарова А.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Егизаров А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Егизаров А.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь в хозяйственной постройке крестьянско-фермерского хозяйства «Касаев», расположенного на расстоянии 5 км к северу от <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар хозяйственным ножом в область шеи ФИО1, чем причинил ему телесные повреждения в виде резаной раны в пределах мягких тканей на передней поверхности шеи в верхней трети слева, квалифицируемые как легкий вред здоровью. Продолжая противоправные действия Егизаров А.Б. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес второй удар хозяйственным ножом по телу ФИО1, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней стенки живота с повреждением желудка и поджелудочной железы, сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением и разлитым химическим перитонитом, которые причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела Егизаров А.Б. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Егизаров А.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд постановил приговор в отношении Егизарова А.Б. без исследования и оценки доказательств.
Квалификацию действий подсудимого суд находит верной, и квалифицирует действия Егизарова А.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Егизаров А.Б. совершил тяжкое преступление, не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку он сообщил о случившемся для вызова врача и оказания помощи потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшего просившего о смягчении наказания, отсутствии иных альтернативных видов наказания в санкции статьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд назначает Егизарову А.Б. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Егизарова А.Б. правил ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Егизарову А.Б. назначается в исправительной колонии общего режима.
Подсудимый на специализированном медицинском психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. (л.д. 174, 175). В судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Егизарова А.Б. принудительных мер медицинского характера.
Согласно правилам ч. 10 ст. 316, ст. 131, 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 14.05.2013) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации», труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей за один день работы.
Поскольку защита Егизарова А.Б. осуществлялась в судебном заседании 2 рабочих дня ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой за счет федерального бюджета составляет 1100 рублей 00 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.
Согласно ст. 81 УПК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, нож подлежит уничтожению, цепочка из металла белого цвета длиной 56 сантиметров, крестик, следует передать по принадлежности ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егизарова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Егизарова А.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, срок наказания Егизарову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Егизарову А.Б. содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатского кабинета Магомедову М.М. за оказание юридической помощи осужденному Егизарову А.Б. сумме 1100 рублей 00 копеек.
Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатского кабинета Магомедова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 07 05 № выдан ДД.ММ.ГГГГ Арзгирским ОВД, ИНН 260401978305, страховое свидетельство 143-705-003 26, за оказание юридической помощи осужденному Егизарову А.Б. сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатского кабинета, расчетный счет: 40802810460100002532, открыт в Дополнительном офисе 5230/0219 Ставропольского отделения № ОАО Сбербанк России ИНН 7707083893, ОГРН 1027700132195, КПП 262402001, к/с 30101810600000000660, БИК 0407026660, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, нож - уничтожить, цепочку и крестик - передать ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>