Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кавказский, КЧР 05 августа 2014 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи М.А. Урусова,
при секретаре судебного заседания – Узденове А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,
подсудимой – Хапаевой З.М.,
защитника подсудимой - адвоката Борлакова К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Хапаевой З.М., гражданки Российской Федерации, дата года рождения, уроженки Адрес , 00.00, зарегистрированной по адресу: КЧР, Адрес , проживающей по адресу: КЧР, Адрес ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Хапаева З.М. обвиняется в том, что она в период времени с 20.06.2014г. по 23.06.2014г. в помещении продуктового магазина «№», расположенного по адресу: КЧР, Адрес , действуя умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, хранила с целью последующего сбыта, одну бутылку из прозрачного стекла, емкостью 0,5 л., с наклеенной этикеткой «среднегазированный безалкогольный напиток «00.00»», наполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Хапаева З.М., 23.06.2014, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в магазине ««№», расположенном по адресу: КЧР, Адрес , для получения материальной выгоды, заведомо зная о ненадлежащем качестве незаконно хранимой ею алкогольной продукции, умышленно, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение п.п. 1, 2, 4 ст. 7 Федерального закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на 28.07.2012), в соответствии с которым, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), не допускается продажа товара (выполнение работы, оказания услуги) в том числе импортного товара (работы, услуги) без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям безопасности, что закреплено в ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», согласно которому на товары (работы, услуги), подлежащие обязательной сертификации, выдаются сертификат или знак соответствия, в нарушение п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому предназначенные для реализации пищевые продукты, материалы и изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов и при их реализации граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов, реализовала спиртосодержащую продукцию объемом 480 см3 в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., с наклеенной этикеткой «среднегазированный безалкогольный напиток «00.00»» гражданину К.А.В. по цене 00.00 рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не сертифицированную и без соответствия обязательным требованиям нормативных документов, регламентирующих порядок реализации пищевых продуктов, материалов и изделий.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная (контрольная) закупка» сотрудником Отдела МВД России по Прикубанскому району зафиксирован факт сбыта Хапаевой З.М., гражданину К.А.В. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не сертифицированной и без соответствия обязательным требованиям нормативных документов, регламентирующих порядок реализации пищевых продуктов, материалов и изделий.
Спиртосодержащая жидкость в одной бутылке из прозрачного стекла зеленого цвета, емкостью 0,5 л, с этикеткой «среднегазированный безалкогольный напиток «00.00»», приобретённая у Хапаевой З.М., дата в ходе проведения проверочной (контрольной) закупки, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание альдегидов, сивушных масел, наличие ацетона), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимой органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Хапаева З.М., признав свою вину в совершении вменяемого ей преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Хапаева З.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается в полном объеме доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хапаева З.М., в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют.
На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Хапаевой З.М. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая Хапаевой З.М. наказание, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, исходит из принципа справедливости и соразмерности наказания совершенному противоправному деянию, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания согласно ст.ст.61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При этом суд принимает во внимание следующие обстоятельства: подсудимая ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством является, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование ею раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что цели уголовного наказания и исправления Хапаевой З.М. могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа.
Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, по делу не имеется. Суд также не находит оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о распределении судебных издержек, суд исходит из положения ч.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки по настоящему делу состоят из выплаты вознаграждения адвоката за участие в судебных заседаниях в размере 550 рублей. Указанные суммы вознаграждения адвоката подлежат выплате из средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства частично подлежат уничтожению, частично - возвращению по принадлежности.
С целью обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, с учетом данных, характеризующих подсудимую, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хапаевой З.М. надлежит оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хапаеву З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 00.00 рублей, подлежащего уплате в федеральный бюджет.
Разъяснить осужденной, что штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
УФК по КЧР (МИ ФНС России № 3 ПО КЧР)
ИНН 0914000772
КПП 091401001
Р/С 40101810900000010001 В ГРКЦ НБ КЧР
БИК 049133001
КБК 18210803010011000110
ОКАТО 91225000001
Судебный штраф
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения труда адвоката в размере 00.00 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «среднегазированный безалкогольный напиток «00.00» с содержимым - уничтожить; денежную купюру достоинством 00.00 руб. с серией ЛС № – возвратить по принадлежности.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хапаевой З.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционной жалобы иным участником процесса либо апелляционного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представлении, либо в отдельном ходатайстве, которые она вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.
Председательствующий по делу Урусов М.А.