Приговор от 01 июля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             Дело №1-63/2014
 
                                                  Подлинник
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора П.<адрес>, подсудимого [ФИО]2 и адвоката М.А. Балфеткина, представившего ордер <№*****> и удостоверение №58, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    [ФИО]2, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, без постоянного источника дохода, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> [ФИО]2 с лицом, не подлежащим привлечению к уголовной ответственности в связи с его невменяемостью, распивали спиртные напитки в общежитии, расположенном по адресу <адрес>. После того, как спиртное закончилось, а денег на его приобретение у [ФИО]2 и у лица, не подлежащего привлечению к уголовной ответственности в связи с его невменяемостью, не было, [ФИО]2, достоверно зная, что на первом этаже указанного общежития в подсобном помещении правого крыла находятся оставленные без присмотра 2 стиральные машины, решил их похитить и, продав, вырученные денежные средства потратить на спиртные напитки. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ДД.ММ.ГГГГ> около <№*****> часа [ФИО]2 и лицо, не подлежащее привлечению к уголовной ответственности в связи с его невменяемостью, прошли в подсобное помещение, находящееся в правом крыле первого этажа общежития, расположенного по адресу <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили стиральную машину <№*****> рублей, принадлежащую [ФИО]7 С похищенным [ФИО]2 и лицо, не подлежащее привлечению к уголовной ответственности в связи с его невменяемостью, с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]7 материальный ущерб на сумму <№*****> рублей.
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> [ФИО]2 и лицо, не подлежащее привлечению к уголовной ответственности в связи с его невменяемостью, распивали спиртные напитки в квартире у [ФИО]2 по адресу <адрес>. После того, как спиртное закончилось, а денег на его приобретение у [ФИО]2 и лица, не подлежащего привлечению к уголовной ответственности в связи с его невменяемостью, не было. [ФИО]2, достоверно зная, что в пятом подъезде указанного дома находится оставленный без присмотра велосипед, решил его похитить и, продав, вырученные денежные средства потратить на спиртные напитки. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ДД.ММ.ГГГГ> около <№*****>-ти часов [ФИО]2 совместно с лицом, не подлежащим привлечению к уголовной ответственности в связи с его невменяемостью, прошли в подъезд <№*****> <адрес>, убедившись, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, с лестничной площадки между третьим и четвертым этажами, перекусив с помощью пассатижей металлический противоугонный трос, тайно похитили велосипед <№*****> рублей, принадлежащий [ФИО]8 С похищенным [ФИО]2 и лицо, не подлежащее привлечению к уголовной ответственности в связи с его невменяемостью, с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]8 значительный материальный ущерб на сумму <№*****> рублей.
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> [ФИО]2 с лицом, не подлежащим привлечению к уголовной ответственности в связи с его невменяемостью, находились в квартире у [ФИО]2 по адресу <адрес>. Не имея денег на приобретение спиртного, [ФИО]2, достоверно зная, что в <адрес> никто не проживает, решил проникнуть в указанный дом и похитить оттуда какое-либо имущество, продав которое, вырученные денежные средства потратить на приобретение спиртных напитков. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ДД.ММ.ГГГГ> около 15-ти часов [ФИО]2 совместно с лицом, не подлежащим привлечению к уголовной ответственности в связи с его невменяемостью, подошли к дому <№*****> по <адрес>, убедившись, что рядом никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, разбив камнем стекло в окне, через указанное окно, расположенное по фасаду, незаконно проникли в <адрес>, являющийся жилищем [ФИО]4, откуда тайно <№*****> скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]9 материальный ущерб на общую сумму <№*****> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый [ФИО]2 свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
 
    Адвокатом Балфеткиным М.А. данное ходатайство также было поддержано.
 
    Потерпевшие [ФИО]7, [ФИО]8, [ФИО]9 в судебное заседание не явились, но каждым из них представлены суду заявления, в которых они просят рассмотреть дело в их отсутствие и каждый выражает свое согласие на особый порядок рассмотрения уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Трусова П.Г. также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.
 
    Судом ходатайство подсудимого [ФИО]2 было удовлетворено.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимому [ФИО]2 предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное [ФИО]2 обвинение обоснованно.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Действия подсудимого [ФИО]2 суд квалифицирует: по первому эпизоду обвинения по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по второму эпизоду обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по третьему эпизоду обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что [ФИО]2 совершено три преступления, относящиеся Законом соответственно к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким.
 
    [ФИО]2 не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины [ФИО]2 и его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, по первому и третьему эпизодам - явка с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении [ФИО]2 суд не установил.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что наказание [ФИО]2 по второму и третьему эпизодам и по совокупности преступлений следует назначить в виде реального лишения свободы, по всем эпизодам с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, по первому и третьему эпизодам – с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ. Подобная мера наказания в отношении подсудимого [ФИО]2, по мнению суда, будет соразмерной содеянному, соответствовать данным о личности и принципу справедливости, будет способствовать исправлению подсудимого и не повлияет отрицательно на жизнь подсудимого и на жизнь его семьи.
 
    Избирая столь строгую меру наказания, суд принимает во внимание, что [ФИО]2 в короткий промежуток времени совершено три преступления, в настоящее время он находится под стражей в качестве меры пресечения еще по одному уголовному делу. Многочисленные факты привлечения [ФИО]2 к административной ответственности также свидетельствуют о том, что назначение любой другой, более мягкой меры наказания не будет, по мнению суда, соответствовать целям и задачам уголовного судопроизводства.
 
    Оснований для изменения категории преступлений в отношении подсудимого [ФИО]2, применения в его отношении ст.64, 68, 73 УК РФ не имеется.
 
    Дополнительные меры наказания в отношении [ФИО]2 суд не применяет.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать [ФИО]2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по первому эпизоду обвинения по ч.1 ст.158 УК РФ с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ; по второму эпизоду обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по третьему эпизоду обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде <№*****> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ и с учетом требований ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить [ФИО]2 наказание в виде <№*****> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Изменить в отношении [ФИО]2 меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания [ФИО]2 исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ> – с момента фактического заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <№*****>
 
    На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
 
    В случае обжалования или принесения представления [ФИО]2 вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.