Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 06 февраля 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
при секретаре Складневой О.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Векессер М.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Кузнецов Е.И.,
потерпевшей и гражданского истца К.О.Д.,
защитника – адвоката Зубенко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузнецов Е.И., ..., ранее судимого:
1).18.05.2006 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «а,, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
2).06.03.2008 года постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области водворен в места лишения свободы;
3).19.08.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 17.02.2012 года освобожден по отбытию наказания;
4).15.08.2013 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов Е.И. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, 11.11.2013 года около 09-00 часов Кузнецов Е.И., находясь по адресу: ..., в осуществлении внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием родителей, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее К.О.Д., а именно: телевизор «Samsung LE32B450C», стоимостью 14000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, чем причинил К.О.Д. значительный ущерб в сумме 14000 рублей. Впоследствии Кузнецов Е.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Кузнецов Е.И. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Кузнецов Е.И. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кузнецов Е.И. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Кузнецов Е.И. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кузнецов Е.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецов Е.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Кузнецов Е.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л. д. 53), состоит на учете в наркологическом диспансере ... (л.д. 52), характеризуется УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку удовлетворительно (л. д. 66).
Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья, наличие явки с повинной, трудоустроен.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кузнецов Е.И. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Кузнецов Е.И. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимого определенных обязанностей.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к Кузнецов Е.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- накладной замок с тремя ключами,
- договор розничной купли-продажи с рассрочкой платежа ... от ... г., то есть документы, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей К.О.Д. (л.д. 35,36,37,38). После вступления приговора суда в законную силу следует передать вышеуказанные вещественные доказательства законному владельцу для последующего распоряжения по своему усмотрению.
Меру пресечения Кузнецов Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Учитывая, что Кузнецов Е.И. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершения преступления средней тяжести, суд считает, что приговор Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 15.08.2013 года, которым Кузнецов Е.И. осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кузнецов Е.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Кузнецов Е.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кузнецов Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 15.08.2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- накладной замок с тремя ключами,
- договор розничной купли-продажи с рассрочкой платежа ... от ... г., то есть документы, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей К.О.Д. (л.д. 35,36,37,38). После вступления приговора суда в законную силу следует передать вышеуказанные вещественные доказательства законному владельцу для последующего распоряжения по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Судья (подпись)
Верно. Судья М.А. Полякова