Приговор от 13 мая 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Муравленко         13 мая 2014 года
 
    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ракутиной Ж.К.,
 
    с участием государственного обвинителя Морковкина Д.Е.
 
    подсудимого Баширова Т.Э.,
 
    защитника – адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
 
    потерпевшего Ш.,
 
    при секретаре Шелиховой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63/2014 в отношении:
 
    Баширова Т. Э., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 17 июня 2004 года Муравленковским городским судом по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет;
 
    2) 03 августа 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Муравленко по ст. 119 УК РФ, ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору от 17 июня 2004 года, с назначение наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, освобожден 04 декабря 2009 года условно-досрочно с испытательным сроком 11 месяцев 10 суток;
 
    3) 25 февраля 2014 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Муравленко по ч. 1 ст. 167 УК РФ к исправительным работам сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного, наказание неотбыто.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Баширов Т.Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ не позднее 14:12 часов Баширов Т.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце подъезда № дома №, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ш. один удар находящимся у него в левой руке ножом в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, пневмоторакс справа, являющиеся опасными для жизни и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
 
    По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Баширов Т.Э., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Учитывая, что санкция части статьи Уголовного кодекса РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как личность по месту жительства и месту отбытия предыдущего наказания Баширов Т.Э. характеризуется положительно (л.д. 149-153, 163).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, в силу п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Баширова Т.Э. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы в справедливых пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, исключительно в изоляции от общества, не применяя положения ст. 73 УК РФ, придя к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, так как Баширов Т.Э. не утратил общественную опасность, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но исправительного воздействия указанное наказание на него не оказало, надлежащих выводов он для себя не сделал и вновь совершил до погашения судимости, в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда, умышленное тяжкое преступление.
 
    При решении вопроса о сроке избранного в отношении подсудимого вида уголовного наказания, суд учитывает положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений как ст. 64 УК РФ, так и ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Башировым Т.Э. в исправительной колонии общего режима.
 
    Принимая во внимание, что Баширов Т.Э. был осужден 25 февраля 2014 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Муравленко по ч. 1 ст. 167 УК РФ, наказание не отбыто, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, по правилам п «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного Башировым Т.Э. преступления и необходимость отбывания им наказания в местах лишения свободы, в целях обеспечения исполнения вынесенного приговора, суд полагает до вступления приговора в законную силу изменить подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешая судьбу находящихся при уголовном деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым:
 
    -полимерный пакет с находящейся в нем курткой, изъятой в ходе осмотра места происшествия подъезда № дома № <адрес> от ДД.ММ.ГГ – возвратить по принадлежности органом по месту хранения на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;
 
    -полимерный пакет с находящимися в нем футболкой и майкой, изъятыми в ходе осмотра места происшествия приемного покоя ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская ГБ» от ДД.ММ.ГГ – возвратить по принадлежности органом по месту хранения на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;
 
    -бумажный конверт с находящимся в нем кухонным ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ – уничтожить органом по месту хранения на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Елисеевой М.Г. в сумме <данные изъяты> руб., осуществлявшей защиту Баширова Т.Э. в ходе предварительного следствия, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ надлежит принять на счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Баширова Т. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
 
    В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Муравленко от 25 февраля 2014 года, окончательно назначить Баширову Т. Э. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Баширова Т.Э. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Баширова Т.Э. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 13 мая 2014 года.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу; куртку, футболку, майку – возвратить по принадлежности органом по месту хранения, кухонный нож – уничтожить органом по месту хранения.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. принять на счет государства (федеральный бюджет).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей апелляционных жалоб и представлений через Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Башировым Т.Э. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий /подпись/        Ж. К. Ракутина
 
    копия верна
 
    Председательствующий             Ж. К. Ракутина