Приговор от 26 мая 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-63/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 мая 2014 года                 с. Юбилейное, Кизлярский район, РД
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Микирова Е.С., с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора города Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Магомедова М.Д., защитника Ногаева С.Ш., представившего удостоверение № 747 и ордер № 36 от 26 мая 2014 года, при секретаре Алиевой Ю.Р.,     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Магомедова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рожд., урож. <адрес>, <данные изъяты>, прож.: <адрес> <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Магомедов М. Д. ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> договорился с ФИО16., осужденным приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 228 ч. 2 УК РФ, изготовить наркотическое средство – гашишное масло.
 
        С этой цель Магомедов М.Д. ДД.ММ.ГГГГ года утром на заднем дворе <адрес> собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли и спрятал их там же под дровами. В этот же день во второй половине он забрал пакет с частями конопли и встретившись с ФИО17., купил в магазине одну банку сгущенного молока. Затем они пошли в лесополосу, расположенную за селом, где положив в металлическое ведро верхушечные части дикорастущей конопли, залив ее водой, а затем сгущенным молоком, на костре, незаконно без цели сбыта изготовили наркотическое средство – гашишное масло, весом 8,750 грамм, которое в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
        В этот же день во время изготовления наркотического вещества – гашишного масла Магомедов М.Д. был задержан работниками ЛОП на станции Кизляр.
 
        Подсудимый Магомедов М.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года во второй половине дня в <адрес> он встретил ФИО18.. Гуляя вместе, они встретили ФИО19., который предложил ему купить одну банку сгущенного молоко, что он и сделал. Затем ФИО20. сказал, чтобы он и ФИО22 ожидали его в конце села, пока тот принесет воду, и они пойдут изготавливать вещество, от употребления которого все смеются. Через некоторое время они вновь встретились и пошли в лесополосу. Там ФИО21. достал из кустов ведро и листья конопли. Коноплю он положил в ведро, залил водой и поставил на костер, затем вылил туда сгущенное молоко. В ходе изготовления этого вещества их задержали работники полиции. Верхушечные части конопли он не собирал и ФИО23. для изготовления гашишного масла не передавал.
 
        Он же допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> встретил ФИО24 который находился в состоянии наркотического опьянения. ФИО25. рассказал, что употребил наркотическое вещество, которое изготавливают из дикорастущей конопли и сгущенного молока, и предложил это вещество изготовить и употребить совместно, а также сказал, что коноплю можно собрать на заднем дворе средней школы. ДД.ММ.ГГГГ утром он на школьном дворе собрал в пакет некоторое количество дикорастущей конопли и спрятал ее там же под дровами. Во второй половине дня ему позвонил ФИО26 и предложил прийти к нему. В это время с ним был и ФИО27. Они вдвоем пошли к ФИО28.. По пути он забрал пакет с частями конопли. Затем они втроем пошли в магазин, где он купил одну банку сгущенного молока. После этого ФИО29 принес три пластиковые бутылки с водой, и они пошли за село в лоховники. Там ФИО30. достал из кустов металлическое ведро, положил в него переданные им части конопли, залил водой, разжег костер и поставил на огонь. Когда вода закипела, он передал ему банку со сгущенным молоком, а тот залил ее в ведро. В это время к ним подошел односельчанин ФИО31. Примерно через 10 минут после этого их задержали работники полиции. Они произвели осмотр места происшествия и изъяли ведро, а также изготовленную жидкость.
 
        Вина подсудимого Магомедова М.Д. подтверждается следующими доказательствами.
 
        Оглашенными показаниями свидетеля ФИО32. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> он встретился со своим знакомым Магомедовым М.Д. и вместе с ним пошел к ФИО33. В пути следования у школы Магомед М.Д. на некоторое время отлучился. Встретившись с ФИО34, они зашли в магазин, где Магомедов М.Д. купил банку сгущенного молока. После этого ФИО35. сказал, чтобы они подождали его в конце села, что он принесет воду. Через некоторое время ФИО36 пришел к ним, и они втроем пошли в лаховники. Там ФИО37. вытащил из кустов ведро, налил туда воду и повесил на проволоку. Под ведром зажег костер и стал разогревать воду, туда же кинул листья дикорастущей конопли. Через некоторое время залил в воду сгущенное молоко и стал его перемешивать палкой, т.е. стал изготавливать наркотическое вещество - «манаго». К ним через некоторое время подошел и ФИО38. Примерно через 10 минут после этого их задержали сотрудники полиции.
 
        Показаниями свидетеля ФИО39. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с другими сотрудниками ЛОП на ст. Кизляр проводил оперативно-розыскные мероприятия в районе <адрес> по розыску ФИО40.. В лесополосе они заметили четверых лиц, которые стояли у разведенного костра, а над огнем висело ведро. Они поняли, что эти лица изготавливают наркотическое вещество и решили их задержать. В числе задержанных был и подсудимый Магомедов М.Д.. При осмотре места происшествия были обнаружены ведро, в котором находилась вязкая масса с запахом конопли, рядом на земле лежали пустые банки из под сгущенного молока, пластиковые бутылки. Они связались с дежурной частью ЛОП на ст. Кизляр и вызвали следственно-оперативную группу. По их прибытию был собран материал, жидкость из ведра перелили в 5 литровую пластиковую бутылку, ведро и жидкость опечатали и изъяли. Всех задержанных доставили в ЛОП на ст. Кизляр, где у них изъяли смывы с рук и полости рта. Затем их освидетельствовали в наркологическом диспансере.
 
        Аналогичными показаниями свидетеля ФИО41
 
        Показаниями свидетеля ФИО42. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, он проводил медицинское освидетельствование Магомедова М.Д., который был доставлен работниками полиции в Кизлярский наркологический диспансер. В момент освидетельствования подсудимый на своё физическое состояние не жаловался. У него для проведения исследования была отобрана моча. По результатам химико-токсикологического исследования в моче Магомедова М.Д. были обнаружены каннабиноиды. Из этого следует, что подсудимый потреблял наркотические вещества, изготовленные из конопли.
 
        Протоколом осмотра места происшествия, фото-таблицей и схемой к нему, из которых следует, что в ходе осмотра места происшествия на окраине <адрес> обнаружены и изъяты металлическое ведро, в котором находится жидкая масса зеленого цвета с запахом конопли. / т.1, л.д. 10- 14, 15-16, 17 /.
 
        Результатами химико-токсикологического исследования, согласно которого в моче Магомедова М.Д. обнаружены каннабиноиды / т. 1, л.д. 59 /.
 
        Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого жидкость объемом 1500,3 мл. представленная на исследование содержит в своем составе наркотическое средство кустарного производства – гашишное масло, вес которого в пересчете на сухой остаток составляет 8, 750 граммов. Растительная масса, находящаяся в металлическом ведре, является частями растения конопли, семейство коноплевых, подвергшееся экстракции. На смывах поверхностей ладоней рук, изъятых у Магомедова М.Д., имеются следы канабиноидов / т. 1, л.д. 111-113/.
 
        Заключением специальной медицинской комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что Магомедов М.Д. наркоманией не страдает, но у него имеются признаки эпизодического употребления каннабиноидов. По своему состоянию он в лечении не нуждаются / т. 2, л.д.57-58/.
 
        Вещественными доказательствами: гашишным маслом весом 8,750 грамма, металлическим ведром с остатками растительной массы, полимерными пакетами со смывами с рук Магомедова М.Д., CD- диском с видеозаписью осмотра места происшествия / т. 1, л.д. 123-124, 236-237 /.
 
        Приговором Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО43 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и осужден к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года / т. 2, л.д. 126-131 /.
 
        Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд признает правдивыми показания Магомедова М.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые передал ФИО44. для изготовления наркотического вещества – гашишного масла, так как данные показании подтверждаются показаниями свидетелей ФИО45., ФИО46., ФИО47., ФИО48., заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года и результатами химико-токсикологического исследования.
 
    Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Магомедова М.Д. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта, совершенном в крупном размере доказана, и действия его следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, по месту жительства он характеризуется положительно, раннее не судим, в содеянном раскаялся.
 
        Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 61 УК РФ, по делу отсутствуют.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Оснований для изменения категории вменяемого Магомедову М.Д. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Исходя из характера и тяжести преступления, личности виновного, его возраста, состояния здоровья (<данные изъяты>), целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, путем применения условного осуждения и возложения обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что наркотическое средство - гашишное масло весом 8, 750 грамма, металлическое ведро с остатками растительной массы, смывы с поверхности ладоней рук Магомедова М.Д. подлежат уничтожению. СД-диск с видеозаписью осмотра места происшествия, списки телефонных соединений подлежат хранению при уголовном деле.
 
        Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Магомедова ФИО49 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову М.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 3-х лет.
 
        Возложить на Магомедова М.Д. обязанность - не менять постоянное местожительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не покидать место жительства с 22-х до 6-ти часов, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации.
 
        Испытательный срок Магомедову М.Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.    Вещественные доказательства – гашишное масло весом 8, 750 грамма, металлическое ведро с остатками растительной массы, смывы с поверхности ладоней рук Магомедова М.Д. уничтожить, СД-диск с видеозаписью осмотра места происшествия, списки телефонных соединений хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья                          Е.С. Микиров