Приговор от 05 февраля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 05 февраля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    с участием:
 
    госбвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимого Прямоносова И.Н.,
 
    защитника Райхеля В.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Прямоносова И.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Прямоносов И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА, в период времени не позднее 21:30 часов, у Прямоносова И.Н. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1).
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в тот же день, в период времени с 21:10 до 21:25 часов, Прямоносов И.Н. пришел в гаражный массив АДРЕС, где возле гаража № 55, расположенного на расстоянии 28 м в юго-восточном направлении от дома по адресу: АДРЕС в южном направлении от дома по адресу: АДРЕС в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, в высушенном при температуре 110? С состоянии до постоянной массы 190 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в указанной массе Прямоносов И.Н. поместил в пакет, который стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт.
 
    ДАТА, около 21:30 часов, Прямоносов И.Н. был задержан сотрудниками полиции около дома по адресу: 7АДРЕС, после чего в период времени с 21:50 до 22:10 часов незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуана было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
 
    Кроме того, он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА, в период времени не позднее 16:15 час, у Прямоносова И.Н. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для собственного употребления, без цели сбыта в значительном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1).
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в тот же день, в период времени с 15:40 до 16:10 часов, Прямоносов И.Н. пришел на участок местности, протяженностью 30 метров в юго-западном направлении вдоль реки <данные изъяты>, расположенный на расстоянии 163 метров южнее дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС и на расстоянии 21 метра западнее сооружения моста через указанную реку, где в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, в высушенном при температуре 110? С состоянии до постоянной массы 72 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в указанной массе, Прямоносов И.Н. поместил в пакет, который стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт.
 
    ДАТА, около 16:15 часов, Прямоносов И.Н. был задержан сотрудниками полиции около дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС, после чего в период времени с 16:30 до 16:45 часов незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуана было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
 
    В судебном заседании подсудимый Прямоносов И.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе следствия, Прямоносов И.Н. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Прямоносов И.Н., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия Прямоносова И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от ДАТА), а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (эпизод от ДАТА).
 
    Решая вопрос о назначении Прямоносову И.Н. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, Прямоносов И.Н. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенной судимости по приговорам от ДАТА и ДАТА, которым был осужден за совершение аналогичных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства он характеризуется положительно, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Прямоносова И.Н., не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Прямоносова И.Н. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого по двум эпизодам преступлений, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия у него наркотического средства.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, финансовую несостоятельность, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление Прямоносова И.Н. при назначении ему наказания в виде лишения свободы пределах санкций ч.ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 73 УК РФ, не применяя по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Мера пресечения подсудимому избрана на основании постановления следователя от ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Прямоносова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ по каждому составу преступлений:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Прямоносову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Прямоносова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в установленные ими дни и периодичностью.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 190 и 72 граммов, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по АДРЕС, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденному также разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья (подпись) И.М. Бардин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>