Приговор от 21 февраля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-63/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2014 года г.Учалы, РБ
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р.,
 
    при секретаре Сиражитдиновой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора Г.Э.И.,
 
    подсудимого Буранбаева В.А.,
 
    защитника адвоката Учалинского районного филиала БРКА Маликовой А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Буранбаева В.А., <***>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Буранбаев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
        <***>. около 02.00 час., Буранбаев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, взломав металлический монтировкой створки окна, через окно незаконно проник в помещение магазина «<***>», принадлежащий Л.У.Х., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил находившиеся в торговом зале магазина: сигареты «LM» в количестве 20 пачек, стоимостью 47 руб. каждая общей стоимостью 940 руб.; сигареты «Петр 1» в количестве 30 пачек, стоимостью 43 руб. каждая общей стоимостью 1290 руб.; сигареты «Максим» в количестве 30 пачек, стоимостью 36 руб. каждая общей стоимостью 1080 руб.; сигареты «Сhesterfield» в количестве 20 пачек, стоимостью 55 руб. каждая общей стоимостью 1100 руб.; сигареты «Ява золотая» в количестве 20 пачек, стоимостью 43 руб. каждая общей стоимостью 860 руб.; сигареты «Бонд» в количестве 20 пачек, стоимостью 44 руб. каждая общей стоимостью 880 руб.; сигареты «Winston» в количестве 10 пачек, стоимостью 54 руб. каждая общей стоимостью 540 руб.; сигареты «Кент» в количестве 10 пачек, стоимостью 74 руб. каждая общей стоимостью 740 руб.; презервативы «Контекс» в количестве 12 пачек, стоимостью 42 руб. каждая общей стоимостью 504 руб.; зажигалки в количестве 50 штук, стоимостью 20 руб. каждая общей стоимостью 1000 руб.; жевательная резинка «Орбит», в количестве 100 пачек, стоимостью 18 руб. каждая общей стоимостью 1800 руб.; жевательная резинка «Новинка Орбит», в количестве 24 пачки, стоимостью 23 руб. каждая общей стоимостью 552 руб.; жевательная резинка «Орбит детский», в количестве 18 пачек, стоимостью 15 руб. каждая общей стоимостью 270 руб.; колбаса «Сервелат», фасованная в количестве 1 палки, весом 1 кг стоимостью 134 руб.; колбаса «Особая со шпиком», фасованная в количестве 2 палок, весом за 2 кг стоимостью 90 руб. за 1 кг, общей стоимостью 180 руб.; колбаса «Деревенская», фасованная в количестве 1 палки, весом 1 кг стоимостью 164 руб.; чипсы «Лейс» в количестве 6 упаковок, стоимостью 40 руб., каждая, общей стоимостью 240 руб.; упаковку карамели «Шипучка» стоимостью 166 руб.; пиво «Балтика №3» в количестве 24 банок, стоимостью 44 руб., каждая, общей стоимостью 1056 руб.;пиво «Живое Челябинское» объемом 2,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 110 руб.; пиво «Седой Урал» объемом 2,5 литра, в количестве 1 бутылки стоимостью 119 руб., леденцы «Орбит» в количестве 7 пачек, стоимостью 23 руб., каждая общей стоимостью 161 руб.; находившиеся в кассе деньги в сумме 9000 руб., всего похитил имущества и денежных средств на общую сумму 24 836 руб., принадлежащие ИП Л.У.Х. С похищенным Буранбаев скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 24 836 руб. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Буранбаев В.А. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Действия Буранбаева В.А.. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
        При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Буранбаев В.А. в браке не состоит, на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Первичные признательные показания, данные подсудимым в объяснении от 19.11.2013г. (л.д.21) до возбуждения уголовного дела, судом признаются как явка с повинной.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Буранбаеву В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении меры и вида наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Буранбаева В.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд в соответствие со ст.81 УПК РФ считает необходимым металлическую монтировку– уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Буранбаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 120 часов.
 
    Меру пресечения Буранбаеву В.А. подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: металлическую монтировку– уничтожить.
 
    Судебных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Судья: Адельгариева Э.Р.