Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014 Приговор
Именем Российской Федерации
28 августа 2014 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Сортавала Ольгина Д.Н., подсудимого Грищенко О.В., защитника – адвоката Антонова И.Е., действующего на основании ордера <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грищенко О.В., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен> без регистрации, судимого:
- <Дата обезличена> Сортавальским городским судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св. с отбыванием в колонии-поселении;
- <Дата обезличена> Сортавальским городским судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора суда от <Дата обезличена>, окончательно к 5 годам л/св. в ИК общего режима. Освобожден <Дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 4 мес. 6 дней,
- <Дата обезличена> Сортавальским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св. На основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору суда от <Дата обезличена> года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 мес. л/св. с отбыванием в ИК строгого режима;
- <Дата обезличена> и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г. Сортавала Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам л/св. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора суда от <Дата обезличена>, окончательно назначено наказание в виде 4 лет л/св. с отбыванием в ИК строгого режима;
- <Дата обезличена> Сортавальским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г.Сортавала от <Дата обезличена>, с учетом кассационного определения ВС Республики Карелия от <Дата обезличена> назначено наказание в виде 4 лет 6 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден <Дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, взятого под стражу по настоящему делу <Дата обезличена>,
установил:
В период времени с 08 часов <Дата обезличена> до 12 часов 30 минут <Дата обезличена>, Грищенко О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в принадлежащий ФИО1, лодочный гараж, расположенный в координатах <Данные изъяты>, на берегу реки <Данные изъяты> вблизи <Адрес обезличен>, взломав входную дверь, сняв ее с петель при помощи приисканного вблизи указанного лодочного гаража металлического прута. Далее, в указанный период времени, продолжая реализацию своего преступного умысла, Грищенко О.В., действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил из указанного лодочного гаража принадлежащее ФИО1 имущество: 2 рыболовные сети, лесковые, размером 30x1,8м, с ячеей 30 мм., стоимостью 448 рублей каждая, на общую сумму 896 рублей; рыболовную сеть, лесковую, размером 90x1,8м, с ячеей 35 мм, стоимостью 245 рублей; рыболовную сеть, лесковую, размером 90x3м, с ячеей 70 мм, стоимостью 300 рублей; рыболовную сеть, лесковую, размером 90x2м, с ячеей 70 мм, стоимостью 270 рублей; 2 рыболовные сети, лесковые, размером 90x1,8м, с ячеей 40 мм, стоимостью 329 рублей каждая, на общую сумму 658 рублей; рыболовную сеть, лесковую, размером 50x1,8м, с ячеей 40 мм, стоимостью 330 рублей; рыболовную сеть, лесковую, размером 50x1,8м, с ячеей 35 мм, стоимостью 360 рублей; рыболовную сеть, лесковую, размером 90x1,8м, с ячеей 60 мм, стоимостью 342 рубля; 4 рыболовные сети, лесковые, размером 90x1,8м, с ячеей 40 мм, стоимостью 210 рублей каждая, на общую сумму 840 рублей; 2 накомарника стоимостью 126 рублей каждый, на общую сумму 252 рубля; 4 рыболовные сети, не представляющие материальной ценности; 2 мешка не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 4493 рубля.
С похищенным имуществом Грищенко О.В. с места преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 4493 рубля.
В судебном заседании Грищенко О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает порядок и правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в предыдущем судебном заседании просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка, пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, материальных претензий он не имеет.
Государственный обвинитель Ольгин Д.Н. не возражал против применения особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора, поддержал обвинение, предъявленное Грищенко О.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за совершенное деяние, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Грищенко О.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести и данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим <Данные изъяты>.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, его действия, согласно ч.1 ст.18 УПК РФ образуют рецидив преступлений, суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, подсудимому необходимо назначить наказание с реальным лишением свободы, которое Грищенко О.В. должен отбывать в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.
Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч.2 ст.68 УК РФ – срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления, подсудимому Грищенко О.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения наказания Грищенко О.В. с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание, что Грищенко О.В., совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Сортавальского городского суда от <Дата обезличена>, окончательное наказание ему необходимо назначить с применением ст.79 ч.7 п. «в» и ст.70 УК РФ.
Для обеспечения беспрепятственной возможности исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения - заключение под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 18 рыболовных сетей, два накомарника, два мешка, ведро, рыболовная сеть, нож, два ключа в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу ФИО1
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Грищенко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сортавальского городского суда от <Дата обезличена>, окончательно определить Грищенко О.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок два года и восемь месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грищенко О.В. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.
Вещественные доказательства: 18 рыболовных сетей, два накомарника, два мешка, ведро, рыболовная сеть, нож, два ключа передать ФИО1
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В.Михеев