Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Целинное 14 мая 2014 года
Целинный районный суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи Завгородневой Ю.Н.
при секретаре Кудериной Л.Н.
с участием
государственного обвинителя зам.прокурора Целинного района Шиханова А.С.
подсудимого Губина Е.Н.
защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С.
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Губина Е.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней в период времени с <дата> с <данные изъяты> у Губина Е.Н., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, Губин Е.Н., в нарушение требований статей 20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, в указанный период времени на участке местности, расположенном на территории усадьбы <адрес>, в 1-ом метре в южном направлении от хозяйственной постройки для содержания скота, с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной массой 430 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 является крупным размером, тем самым незаконно приобрел его. После чего, имея преступный умысел на незаконное хранение, приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 430 грамм, что является крупным размером, Губин Е.Н. принес на участок местности, расположенный на территории усадьбы дома по вышеуказанному адресу, в двух метрах в южном направлении от дома, где незаконно хранил его в полиэтиленовом мешке по <данные изъяты> <дата>.
<дата> в период времени с <данные изъяты> данное наркотическое средство - марихуана массой 430 грамм, что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции при осмотре территории усадьбы <адрес>.
Кроме того, в один из дней в период времени с <дата> с <данные изъяты> у Губина Е.Н., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, Губин Е.Н., в нарушение требований статей 20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, в указанный период времени на участке местности, расположенном на территории усадьбы <адрес>, в 1-ом метре в южном направлении от хозяйственной постройки для содержания скота, с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной массой 160 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 является крупным размером, тем самым незаконно приобрел его. После чего, имея преступный умысел на незаконное хранение, приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 160 грамм, что является крупным размером, Губин Е.Н. принес на участок местности, расположенный на территории усадьбы дома по вышеуказанному адресу, в восьми метрах в южном направлении от дома, где незаконно хранил его по <данные изъяты> <дата>.
<дата> в период времени с <данные изъяты> данное наркотическое средство - марихуана массой 160 грамм, что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции при осмотре территории усадьбы <адрес>.
Подсудимый Губин Е.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Борисенкова Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Губин Е.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Губина Е.Н. по факту незаконного приобретения в период времени с <дата> и хранения до <дата> наркотического средства суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Его же действия по факту незаконного приобретения в период времени с <дата> и хранения до <дата> наркотического средства суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Данная квалификация действий Губина Е.Н. сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил два тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Губин Е.Н. семьи не имеет, проживает один. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вопросами трудоустройства не занимается, источником доходов являются случайные заработки у населения. Жалоб от жителей села на Губина Е.Н. не поступало, на административной комиссии при сельсовете не рассматривался. Однако, по сведениям РБД ГУ МВД России по Алтайскому краю Губин Е.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно справке КГБУЗ «<данные изъяты>» Губин Е.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, за последние 5 лет за медицинской помощью не обращался.
Исходя из заключения судебно-психиатрической экспертизы от <дата> <номер>, Губин Е.Н. <данные изъяты>
Согласно акту специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от <дата> <номер> Губин Е.Н. <данные изъяты>
У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемым деяниям.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает по всем эпизодам совершенных преступлений: явки с повинной, данные Губиным Е.Н. до возбуждения уголовных дел, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче им признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также состояние здоровья подсудимого, признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, дает суду основание при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований при назначении наказания для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.
С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает необходимым назначить Губину Е.Н. по всем эпизодам совершенных преступлений наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательно определить наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, адекватно содеянному, будет отвечать целям исправления осужденного, предупреждения совершения им новых правонарушений и восстановления социальной справедливости.
Учитывая, что Губин Е.Н. совершил два умышленных тяжких преступления в течение испытательного срока, что свидетельствует об его устойчивой преступной направленности и нежелании встать на путь исправления, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> Алтайского края от <дата> и назначает окончательное наказание подсудимому по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о зачете времени содержания под стражей Губина Е.Н., суд исходит из обстоятельств, установленных материалами уголовного дела, согласно которым в срок отбытия наказания надлежит зачесть время содержания Губина Е.Н. под стражей с <дата> по <дата>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Губина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного приобретения в период времени с <дата> и хранения до <дата> наркотического средства), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного приобретения в период времени с <дата> и хранения до <дата> наркотического средства), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> Алтайского края от <дата> отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> Алтайского края от <дата> – 6 месяцев, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Губина Е.Н. под стражей с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Губину Е.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ИЗ 22/2 г.Бийска Алтайского края.
Осужденного Губина Е.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Целинный»: два пакета с веществом растительного происхождения, пакет с металлической тарелкой, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Целинный районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано