Приговор от 13 февраля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-63/2014 г.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 февраля 2014 года г. Ростов-на-Дону
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленинского района г. Ростова н/Д – ТВЕРИТНЕВОЙ Е.В.,
 
    подсудимого Корсая Р.Р.
 
    защитника ГОРСКОЙ Г.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
 
    с участием потерпевшей ФИО13
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
 
    Корсая Р.Р., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Корсая Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО13 и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, из <данные изъяты> сумки, <данные изъяты> потерпевшей, то есть находившейся при ней, тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, с сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом <адрес>, ФИО16
 
    Своими действиями Корсая Р.Р. причинил бы ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
 
    Подсудимый Корсая Р.Р. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая ФИО13 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки находившейся при потерпевшей, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Корсая Р.Р.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> его возрвст <данные изъяты> <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства соседями, участковым инспектором, совершил неоконченное преступление, в связи с чем, потерпевшей реальный материальный ущерб причинен не был, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
 
    Принимая во внимание, что Корсая Р.Р. совершил умышленное преступление против собственности, суд считает, что исправление и перевоспитание Корсая Р.Р. невозможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.
 
    Назначение иного вида наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.
 
    В связи с тем, что суд пришёл к мнению, о назначении Корсая Р.Р. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым, оставить ему меру пресечения прежней – содержание под стражей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корсая Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с содержанием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Корсая Р.Р. - содержание под стражей – оставить без изменения.
 
    Срок наказания осужденному Корсая Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ а именно: сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, переданные на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО13 – считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты>
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Корсая Р.Р. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)