Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014(№) П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 20 февраля 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.
подсудимого Степкина К.Ю.
защитника Машанаускене О.В., предоставившей удостоверение № 1258, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карпуниной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Степкина К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, учащегося
<данные изъяты> не судимого<данные изъяты> зарегистрированного и
Проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Степкин К.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
На основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в октябре-декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в октябре-декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Степкин К.Ю., подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеющий освобождения от призыва и отсрочки от призыва на военную службу, предоставляемыми в соответствии со ст. 23 и ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» был обязан явкой в военный комиссариат, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ему лично под роспись была вручена повестка военного комиссариата о явке в военный комиссариат Кемеровской области по городам Осинники и Калтан на ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам 00 минутам на медицинское освидетельствование и призывную комиссию, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 ч 1 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы. Однако Степкин К.Ю. по повестке в указанное время в военный комиссариат г.г.Осинники и Калтан не явился без уважительной причины.
Таким образом, Степкин К.Ю. осознавая, что не выполняет обязанностей связанных с призывом на военную службу, умышленно нарушает обязанности, возложенные на него ч.1 ст.22, ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея законных оснований для освобождения от военной службы в Вооруженных силах РФ, с целью избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, без уважительных причин не явился в военный комиссариат Кемеровской области по городам Осинники и Калтан по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период очередного призыва, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимому Степкину К.Ю.обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Степкин К.Ю. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф.и защитник Машанаускене О.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Степкинй К.Ю. считают правильной.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Степкин К.Ю.обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Степкина К.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Степкина К.Ю., который совершил преступление небольшой тяжести, данные о его личности, который в совокупности характеризуется положительно, обучается, не судим.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Степкина К.Ю. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Суд считает, что наказание в отношении Степикна К.Ю. следует целесообразно назначить в виде штрафа, при этом суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих по делу обстоятельств.
Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания, а назначение Степкину К.Ю. другого более строгого вида наказания предусмотренного санкцией ст. 328 ч.1 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого и является нецелесообразным учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ наказание Степкину К.Ю. в виде штрафа следует назначить с учетом требований ч.5 статьи 62 УК РФ.
Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст.81 п.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: копии документов из личного дела Степкина К.Ю. хранить при уголовном деле.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Степкина К.Ю.. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степкина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде штрафа в размере 21 000 (двадцать одна тысяча) рублей с удержанием с осужденного в доход государства.
Обязательство о явке подсудимому Степкину К.Ю.отменить.
Освободить Степкина К.Ю. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката в судебном заседании на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: копии документов из личного дела Степкина К.Ю.хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов