Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело №1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 26 мая 2014 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Прудниковой А.М., подсудимого Власенко Ю.Н., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г.Заринска Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власенко Юрия Николаевича, <данные изъяты>; не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Власенко Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, у Власенко Ю.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта вещества, содержащего в своем составе производное наркотического средства- <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством в значительном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
После чего Власенко, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу:<адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел, то есть купил за <данные изъяты> вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством общей массой не менее <данные изъяты>. Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах указанное наркотическое средство Власенко, достоверно знавший о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить непосредственно при себе в кармане верхней одежды.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут у <адрес> в г.Заринске Алтайского края сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> был задержан Власенко Ю.Н. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 23 минут до 16 часов 50 минут в кабинете № Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.Металлургов,3, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Власенко Ю.Н. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства - <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством общей массой <данные изъяты>, что является значительным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а такжезначительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"" значительный размер данного наркотического средства, равный <данные изъяты>.
Действия Власенко Юрия Николаевича квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Власенко Ю.Н. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Власенко Ю.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Власенко Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Характеризуется Власенко Ю.Н. по месту жительства положительно (л.д. 70), <данные изъяты> <данные изъяты>
Совершенное Власенко Ю.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: объяснение, данное Власенко Ю.Н. до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.15), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Власенко Ю.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.
Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Власенко Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Власенко Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, <данные изъяты>
Меру пресечения Власенко Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: