Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Уголовное дело № 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северобайкальск «17» марта 2014 г.
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ушаковой С.В.,
подсудимого Семушева В.И.,
защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер № "номер обезличен",
при секретаре Резникове Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Семушева В.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семушев В.И. обвиняется в том, что "дата обезличена" около 21 часа, он зашёл к ранее незнакомой С., проживающей по адресу: "адрес обезличен", с целью попросить денег взаймы. С. находилась дома и спала. В это время у Семушева В.И. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно принадлежащих С. денег, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Семушев В.И. разбудил С., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, один раз ударил кулаком в лицо, причинив физическую боль, потребовав дать ему деньги. Затем Семушев за волосы свалил С. на пол и пять раз ударил ее лицом об пол, причинив ей физическую боль, при этом требуя дать ему деньги. Продолжая свои преступные действия, Семушев за волосы поднял С. и ударил кулаком по лицу, отчего она упала на пол. Затем Семушев за руку затащил С. в зал, где нанес ей два удара кулаком по лицу, требуя от неё деньги. Своими действиями Семушев причинил С. телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей лица, не причинивших вреда здоровью. В результате С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из носка деньги в сумме 3000 рублей и бросила их на пол. После этого Семушев В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие С. деньги в сумме 3000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ей материальный ущерб.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Семушев В.И. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении итогового судебного решения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Семушев В.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Семушев В.И. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью. Просит назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.
Потерпевшая С. не явилась в судебное заседание. В суд представила заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в её отсутствие, при этом указала, что ущерб ей не возмещен, гражданский иск в сумме 3000 рублей поддерживает в полном объеме и просит его взыскать с подсудимого.
Учитывая мнение государственного обвинителя Ушаковой С.В., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд считает возможным и необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Семушева В.И.суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Семушева В.И.
Согласно сведениям ИЦ МВД Семушев В.И. имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от 19.10.2006 г. по <данные изъяты> (л.д. "номер обезличен").
Согласно характеристике по месту жительства, выданной участковым уполномоченным В., Семушев В.И. характеризуется посредственно.
Из характеристики, выданной участковым уполномоченным ОП по "адрес обезличен" Ш., следует, что Семушев В.И. с декабря 2013 года не имеет определенного места жительства, не работает, поддерживает связь с лицами криминальной направленности, поддерживает «воровскую» идеологию, по характеру дерзкий, наглый.
По прежнему месту жительства главой МО СП <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. "номер обезличен").
Согласно медицинской справке Семушев В.И. на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. "номер обезличен").
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимого Семушева В.И., а также оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
У суда не возникло сомнения в психическом здоровье подсудимого, в его поведении в суде отмечены логичность и последовательность суждений. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования разумности и справедливости, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семушева В.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в оказании содействия следственному органу в установлении обстоятельств совершения преступления, положительную характеристику по прежнему месту жительства, состояние здоровья.
В действиях подсудимого Семушева В.И. усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований статей 62 и 68 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и считает, что назначение основного наказания в виде реального лишения свободы обеспечит достижения целей наказания.
Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания.
Вид исправительного учреждения подсудимому Семушеву В.И. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 3000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку вина подсудимого Семушева В.И. в причинении потерпевшей имущественного вреда установлена и доказана. В судебном заседании подсудимый исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.
Вещественные доказательства – мужскую куртку, ботинки, принадлежащие Семушеву В.И., следует вернуть собственнику в соответствии с пунктом 6 части 3 ст. 81 УПК РФ..
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семушева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Семушеву В.И. в срок наказания время содержания под стражей до судебного решения в период с "дата обезличена" по "дата обезличена" включительно.
Срок наказания Семушеву В.И. исчислять с 17 марта 2014 года.
Меру пресечения Семушеву В.И. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Семушева В.И. в пользу С. 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения причиненного материального вреда.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Семушева В.И. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства - мужскую куртку, ботинки вернуть осужденному Семушеву В.И. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семушевым В.И. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья С.А. Бочаров