Приговор от 07 мая 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-63/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации.
 
    07 мая 2014 года г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.
 
    при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
 
    государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой Е.Е.,
 
    подсудимого Кеслер И.З.,
 
    защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Аверьянова С.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от 28 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кеслера <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, пенсионера по возрасту, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кеслер И.З. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кеслер И.З., находящегося вместе с ФИО6 в доме по <адрес>, в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями к ФИО6, возник преступный умысел направленный на убийство последнего. Реализуя задуманное, в указанные время и месте, Кеслер И.З. действуя умышлено, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО6 и желая этого, взял в руки топор, подошел к ФИО6 и нанес ему не менее 4 ударов обухом топора в область головы, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидальные кровоизлияния головного мозга на наружной поверхности левых лобной и височной долей /1/, на наружной поверхности левой затылочной доли /1/, на базальной поверхности мозжечка /1/, ушибленные раны в височной области слева /1/, в лобно-теменной области слева /1/, в затылочной области слева /2/. После чего в продолжение реализации своего преступного умысла, Кеслер И.З. в тоже время и месте нанес не менее 6 ударов лезвием топора в область головы и не менее 2 ударов лезвием топора в область шеи ФИО6, причинив ему телесные повреждения: обширная рубленная рана головы в проекции верхней челюсти справа и слева с распространением на правую и левую щечные области с разрубом верхней челюсти, ветвей нижней челюсти справа и слева, твердого и мягкого нёба, задней стенки глотки и ската основной части затылочной кости с пересечением наружных сонных и позвоночных артерий с обеих сторон, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни человека; рубленные раны в заушной области слева /1/, в области левой ушной раковины с разрубом левой ушной раковины /1/, на левой боковой поверхности шеи в верхней трети /2/, которые как по отдельности, так и в своей совокупности причинили легкий вред здоровью ФИО6 по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от причиненной Кеслер И.З. обширной рубленной раны головы с разрубом верхней и нижней челюсти, твердого и мягкого нёба, глотки и ската затылочной кости с повреждением наружных сонных и позвоночных артерий с обеих сторон, вызвавшей развитие обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти пострадавшего.
 
    В судебном заседании подсудимый Кеслер И.З. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
 
    Будучи допрошенным по факту совершения преступления во время следствия:
 
    подозреваемым Кеслер И.З. (т.1 л.д.59-62, 67-69) показал, что с ФИО6 знаком около 10 лет, последний неоднократно приходил к нему, заставлял употреблять совместно с ним спиртное, в случае отказа угрожал физической расправой, воровал у него продукты питания, 2-3 года назад ударил кулаком в левый глаз, отчего у него произошло смещение зрачка, и левый глаз ослеп. В милицию по данному факту он не обращался. У него дома совместно с ФИО13, он употреблял принесенное последним спиртное со 2 по ДД.ММ.ГГГГ, при этом, когда он отказывался распивать спиртное, тот угрожал ему физической расправой, выливал самогон на голову. ДД.ММ.ГГГГ он поставил топор за шкаф в комнату чтобы убить ФИО6, когда тот будет пьяным, так как он угрожал его убить в ту ночь, с вечера заставлял топить печь, при этом наносил несильные удары рукой и ногой по туловищу и ногам, ему показалось, что тот пытался выгнать его из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, когда ФИО14 расправлял кровать, чтобы лечь спать, он взял ранее приготовленный им топор, подошел к нему сзади и нанес ему обухом топора удар по затылочной части головы. ФИО15 упал на бок на кровать. Он нанес ему второй удар обухом топора в височную область, в какую именно не помнит, затем нанес третий удар в теменную область головы. От ударов у ФИО6 из головы потекла кровь. Чтобы не замарать кровать, он стащил его на пол, положил на спину, и нанес четвертый удар, как ему показалось в лобную область головы ФИО6, последний в это время хрипел и дергался. Он решил отрубить ФИО6 голову, хотел нанести удар лезвием топора по шеи, однако промахнулся и нанес не менее 3-4 ударов лезвием топора в область лица, в результате чего разрубил голову ФИО6 наполовину. Топор он положил у печи и пошел к соседу, которого попросил вызвать полицию. Он нанес множественные удары топором по голове ФИО6, так как тот в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ угрожал его убить, при этом говорил, что постоянно носит нож в штанине в районе голени, однако самого ножа он не показывал.
 
    обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.92-95) вину не признал, показал, что ФИО16 угрожал ему словесно, говорил, что убьёт ночью ДД.ММ.ГГГГ, однако оружие при этом не демонстрировал. Он помнит, что нанес ФИО6 не менее 6 ударов по голове, однако точное количество назвать не может. Решение убить ФИО6 у него возникло минут за 10, до того как он стал наносить удары топором. Заранее он не готовился к убийству, топор он всегда ставит у шкафа во второй комнате.
 
    обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.41-45) показал, что не помнит время, когда он брал топор и переставлял его в другую комнату. Топор он переставил не с целью убийства, а потому что тот всегда стоит у него во второй комнате. Он начал наносить ФИО6 удары около 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, наносил удары в течение 20-25 минут, так как когда пришел к соседу было 00 часов 30 минут. Сколько точно он нанес ударов, не помнит, но не менее 6-7 ударов, хотя возможно и больше.
 
    При проверке показаний на месте (т.1 л.д.72-84) подозреваемый Кеслер И.З. в присутствии своего защитника и понятых, дал показания аналогичные его показаниям при допросе подозреваемым, указал и продемонстрировал способ нанесения ударов топором ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>.
 
    Кроме признания вины подсудимым Кеслер И.З., его виновность в совершении установленного судом деяния полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что знаком с Кеслер И.З. около 10 лет, проживают напротив через дорогу на одной улице, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований оговаривать его у него нет. Также он был знаком с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 20 минут по просьбе Кеслер приходил в его дом и отремонтировал ему плитку, видел у него ФИО6, тот набирал уголь, оба были трезвые. Около 17 часов ФИО17 подходил к нему, просил в долг 200 рублей, но он отказал, был он трезвый и ушел в сторону своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут к нему пришел Кеслер И.З., сказал, что зарубил ФИО18 и попросил вызвать полицию, он не поверил ему, но позвонил в полицию, те попросили сходить посмотреть, что он и сделал. Когда они зашли в дом к Кеслер, он увидел окровавленный топор около печи, во второй комнате – лежащего на спине головой к выходу на полу в луже крови ФИО6 с разрубленной головой. На его вопросы по поводу происшедшего, Кеслер ответил, что так получилось, его ФИО19 хотел избить, и он хотел защититься и убил того. Каких-либо следов беспорядка, борьбы в доме не было, все вещи были на своих местах, как он их видел утром. Он проживает напротив Кеслер, видел несколько раз у него во дворе ФИО20, лично ссор, драк между Кеслер и ФИО21 он никогда не видел, Кеслер ему никогда на ФИО22 не жаловался, шума в его доме он тоже не слышал.
 
    Свидетель ФИО12 в судебном заседании охарактеризовала Кеслер положительно, ФИО23 - отрицательно, при этом показала, что проживает с ним по-соседски несколько лет, она ежедневно бывала по нескольку часов у Кеслер, видела у него ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов к ней пришел Кеслер, попросил пойти к нему, сказал, что не может выгнать ФИО25. Вдвоем они пришли к нему домой, ФИО26 и она употребляли спиртное, Кеслер не пил, предлагал ФИО27 уйти, тот не хотел и они перекидывались словами, ФИО28 говорил Кеслер, что тот неправильно суп варит, уходил за деньгами, вернулся. Около 18 часов ФИО29 сказал, что ему плохо и уснул у Кеслер, она посидела у последнего до 9 часов вечера и ушла. При ней ссор, драк между Кеслер и ФИО30 не было, в доме был порядок. В 12 часов ночи ей кто-то звонил в дверь, но она не открыла, около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил сосед ФИО11, сказал, что Кеслер убил ФИО31. Она разговаривала с Кеслер после случившегося, на ее вопросы тот пояснил, что ФИО32 кинулся на него драться, тягал его за грудки, ФИО33 укусила собака за ногу и он не утерпел и убил ФИО34. Лично она никогда у Кеслер каких-либо телесных повреждений, побоев не видела, ни накануне происшедшего, ни ранее лично не видела, чтобы ФИО35 каким-либо образом обижал Кеслер, но со слов последнего ей известно, что тот 1,5 года назад повредил ему глаз, причину не говорил, ФИО36 приходил к нему неоднократно за сигаретами и чаем.
 
    В соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, с общего согласия сторон были оглашены и исследованы показания потерпевшей, свидетеля допрошенных в ходе предварительного расследования, не явившихся в судебное заседание.
 
    Потерпевшая ФИО7 (т.1 л.д.54-56) показала, что ФИО37. её сын, проживал совместно с ней и отцом, постоянного места работы не имел, зимой иногда подрабатывал кочегаром, летом занимался рыбалкой, собирал ягоды, которые впоследствии продавал, а на вырученные деньги покупал спиртное, так как злоупотреблял им, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО38 ушел на работу отмечать новый год, в то время он работал кочегаром в каком-то магазине, больше домой не возвращался. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут от старшего сына ФИО8 она узнала о том, что его зарубил топором ФИО2, живущий неподалеку от ее дома. Ей известно, что ФИО39. бывал у ФИО2 дома, вместе они распивали спиртное, какие между ними были отношения ей неизвестно.
 
    Свидетель ФИО40 показал, что ФИО41 его брат, тот проживал с родителями, периодически, при появление денег, употреблял спиртные напитки, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, практически не работал. Иногда в зимнее время работал кочегаром, летом занимался ловлей рыбы и собиранием ягод, которые продавал, питался за счет родителей. Неподалеку от него проживал Кеслер И.З., охарактеризовать которого не может, не общался с ним. ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 ушел из дома, где находился ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа от сотрудников полиции он узнал, что Кеслер И.З. в своем доме убил ФИО6
 
    Вина подсудимого Кеслер И.З. в совершении преступления, подтверждается также следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Сообщением в дежурную часть МО МВД России «Алейский» ФИО9 о том, что его сосед убил человека, поступившем ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут (т.1 л.д.22)
 
    Рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4, 24) о совершении преступления, обнаружении трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти, в доме по <адрес>, задержании Кеслер ИЗ ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что он топором зарубил человека.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5-18) с фототаблицей, в ходе которого осмотрен дом по <адрес> в комнате на кровате на подушке и простыне обнаружено вещество похожее на кровь, на полу обнаружен труп ФИО6 лежащий на спине в одежде, сапогах и шапке. При осмотре трупа, на голове, лице, шеи обнаружены телесные повреждения. В ходе осмотра с места происшествия изъят топор, подушка, простынь и смыв с веществом бурого цвета.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25-28) согласно которому осмотрены вещи находящиеся на Кеслер И.З в момент его задержания. Рубаха, брюки и пара калош у Кеслер И.З изъяты.
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.110-111) у судмедэксперта ФИО43 в Алейском отделении АКБ СМЭ изъяты куртка, брюки защитного цвета, футболка находившиеся на трупе ФИО6 в момент его доставления в морг.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116-134) согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1.1.Обширная рубленая рана головы в проекции верхней челюсти справа и слева с распространением на правую и левую щечные области с разрубом верхней челюсти, ветвей нижней челюсти справа и слева, твердого и мягкого нёба, задней стенки глотки и ската основной части затылочной кости с пересечением наружных сонных и позвоночных артерий с обеих сторон, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО52 по признаку опасности для жизни человека.
 
    1.2.Рубленые раны в заушной области слева /1/, в области левой ушной раковины с разрубом левой ушной раковины /1/, на левой боковой поверхности шеи в верхней трети /2/, которые как по отдельности, так и в своей совокупности причинили легкий вред здоровью Петрова по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    Все вышеуказанные телесные повреждения причинены рубящими воздействиями узкого клиновидного объекта (орудия, предмета типа клинка топора) с контактной частью в виде прямолинейной острой кромки (лезвие), имевшей ограничение протяженности в виде вершины угла (типа носка или пятки клинка топора). Повреждение, указанное в п.п.1.1 образовалось от не менее, чем 4-х кратного воздействия травмирующего объекта, повреждения указанные в п.1.2. причинены однократными воздействиями. Таким образом, все вышеуказанные телесные повреждения образовались от не менее, чем 8-ми воздействий травмирующего объекта.
 
    1.3.Закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния головного мозга на наружной поверхности левых лобной и височной долей /1/, на наружной поверхности левой затылочной доли /1/, на базальной поверхности мозжечка /1/, ушибленные раны в височной области слева /1/, в лобно-теменной области слева /1/, в затылочной области слева /2/, которая образовалась от не менее, чем 4-х ударов твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в виде прямолинейного затупленного ребра. Установить тяжесть вреда здоровью, причиненного данной черепно-мозговой травмой, не представляется возможным, так как смерть пострадавшего наступила до определившегося клинического исхода данной ЧМТ, но учитывая ее характер можно высказаться о том, что дана ЧМТ могла причинить как минимум вред здоровью ФИО44 средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления подобных травм у живых людей всегда требуется срок более 21 дня и, как максимум тяжкий вред здоровью ФИО45 по признаку опасности для жизни при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов.
 
    Все вышеуказанные телесные повреждения (п.п.1.1.,1.2.,1.3.) могли быть причинены как разными травмирующими объектами, так и одним объектом, имеющим конструктивные элементы с разным рельефом, возможно от воздействий лезвия (рубленые раны) и обуха (ушибленные раны) топора и т.д.
 
    Учитывая характер и локализацию вышеописанных телесных повреждений, возможность их образования в результате падения, в том числе и с высоты собственного роста можно полностью исключить. При причинении данных телесных повреждений пострадавший мог находится в любом положении (стоя, сидя, лежа), кроме положения когда травмированные области были прикрыты, например, лежа вниз лицом для повреждений в области лица и т.д., нападавший мог находится с любой стороны от пострадавшего. Все вышеуказанные телесный повреждения были причинены прижизненно в короткий промежуток времени, незадолго (не более десятков минут) до наступления смерти. Так как все повреждения причинены в короткий промежуток времени, установить последовательность их причинения не представляется возможным. Смерть ФИО46 наступила от обширной рубленой раны головы с разрубом верхней и нижней челюсти, твердого и мягкого нёба, глотки и ската затылочной кости с повреждением наружных сонных и позвоночных артерий с обеих сторон, вызвавшей развитие обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти пострадавшего.
 
    В крови от трупа ФИО47 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9 промилле, в моче в концентрации 3,2 промилле, что у живых людей обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.141) согласно которому у Кеслер И.З., 1935 года рождения на момент осмотра судмедэкспертом ДД.ММ.ГГГГ каких-либо телесных повреждений не обнаружено, при проведении экспертизы Кеслер ИЗ пояснил, что его никто не бил, в последнее время никаких травм у него не было.
 
    Заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148-153, 160-166, 173-179, 197-205), согласно которым установлена группа крови ФИО6 и Кеслер ИЗ; на подушке, пододеяльнике (указанным как простыня), смыве с веществом бурого цвета, на рубашке и калошах Кеслера И.З., на клинке топора найдена кровь человека, которая в части следов на рубашке и в следах крови на правой калоше могла принадлежать ФИО6, происхождение крови от Кеслер И.З исключается. На топорище топора обнаружена кровь человека, смешанная с потом, при этом кровь могла происходить от ФИО6 и не могла принадлежать Кеслер И.З., примесь к поту могла принадлежать как ФИО6, так и Кеслеру И.З.
 
    Заключениями эксперта №29-МК от ДД.ММ.ГГГГ, №26-МК от ДД.ММ.ГГГГ, №28-МК от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.212-222, 228-232, 239-244) согласно которым:
 
    следы-наложения №1-4 на рубашке, №5,6 на брюках и №7,8 на паре галош Кеслера И.З., №2 на подушке и №4 на простыне образовались от попадания брызг крови, летевших под разными углами к поверхности одежды и материала;
 
    следы-наложения крови №1 на подушке и №3 на простыне являются помарками, образовались от контакта с предметом (предметами), увлажненными кровью;
 
    на куртке, штанах защитного цвета, штанах синего цвета, футболке, трусах и двух парах носок, изъятых с трупа ФИО6, при визуальном и микроскопическом исследовании каких-либо механических повреждений, характерных для действия острых или тупых предметов не обнаружено.
 
    Заключение эксперта №27-МК от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.5-12) раны №2,3 на кожных препаратах от трупа ФИО6 могли быть причинены ударами обухом или ребрами проушин головки предоставленного на экспертизу топора, а раны №7,9 – ударами лезвием (как средней частью, так совместно с носочной или пяточной частями) клина этого же топора.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.24-34, 35-36) согласно которому осмотрены рубашка, брюки, пара калош, подушка, простынь, (пододеяльник), топор, смыв с веществом бурого цвета, куртка, брюки защитного цвета, футболка, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Исследовав и оценив в совокупности с показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, иные доказательства, суд считает вину Кеслер И.З. в совершении инкриминируемого преступления доказанной, признает его виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно – процессуального закона при производстве предварительного следствия по данному уголовному делу.
 
    Все представленные стороной обвинения доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для признания вины подсудимого в совершении указанного в установочной части приговора преступления.
 
    Все указанные экспертизы проведены на основе научных данных, полно и объективно, их выводы не противоречат иным доказательствам по уголовному делу, они проведены с соблюдением требований процессуального законодательства, в связи с чем у суда оснований не доверять их выводам не имеется.
 
    Суд считает правдивыми, а потому кладет в основу обвинительного приговора, показания свидетелей ФИО11, ФИО12, потерпевшей ФИО7, свидетеля ФИО8, так как они не противоречат обстоятельствам произошедшего, раскрывают и дополняют друг друга, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу приговора. Каких-либо оснований для оговора Кеслер И.З. на момент дачи ими указанных показаний ни у кого из допрошенных не было. У суда нет оснований не доверять их показаниям, не представлены они и стороной защиты.
 
    Суд принимает за основу показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, в части не противоречащей установленному по делу, а также его показания о механизме нанесения телесных повреждений потерпевшему, поскольку данные показания его подробны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, в связи с чем у суда нет оснований им не доверять.
 
    К доводам подсудимого о том, что ФИО48 на протяжении длительного периода времени угрожал ему физической расправой, периодически избивал его, угрожал убить подсудимого ночью ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, считает их способом защиты, они опровергаются совокупностью доказательств по делу, в том числе показаниями свидетелей, заключением судебно медицинской экспертизы.
 
    Убедительных причин, побудивших его к самооговору в совершении особо тяжкого преступления, Кеслер И.З. в судебном заседании не привел, не установлены они и судом.
 
    В судебном заседании установлено, что во время нахождения ФИО6 в доме Кеслер ИЗ ДД.ММ.ГГГГ, без его, хозяина дома, согласия ФИО49 стал расправлять кровать, намереваясь остаться у него ночевать, что, учитывая нахождение ФИО50 в доме Кеслер длительное время (с 2 по ДД.ММ.ГГГГ), по мнению суда, могло и вызвало у Кеслер ИЗ внезапно возникшую личную неприязнь к ФИО6, и он, действуя умышленно, осознавая неизбежность наступления от его действий смерти ФИО6 и желая этого, выбрав момент когда тот, расправляя кровать, находился к нему спиной и не видел его действий, взял топор и целенаправленно нанес ему не менее 4 ударов обухом топора и не менее 6 ударов лезвием топора в область головы и не менее 2 ударов лезвием топора в область шеи, отчего и наступила смерть потерпевшего на месте преступления.
 
    Обстоятельства причинения смерти ФИО6 изложенные самим подсудимым, свидетельствуют именно об умышленном убийстве, совершенном им на почве возникшей у него неприязни к ФИО6
 
    Характер действий подсудимого, орудие преступления – топор, количество, глубина и локализация ранений у ФИО6, свидетельствуют об умысле подсудимого именно на его убийство, потому что совершить это можно только умышленно, желая наступления именно тех последствий, которые и наступили. Нанося рубленое ранение с такой силой удара и целенаправленно в область нахождения жизненно важных органов человека - голова, шея, Кеслер И.З. не мог не осознавать, что от его действий неминуемо наступит смерть потерпевшего. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии прямого умысла в его действиях на умышленное убийство потерпевшего.
 
    По мнению суда, внезапно неприязненные отношения у Кеслер И.З. возникли к ФИО6 именно в тот момент, когда последний без его согласия стал расправлять кровать, намереваясь остаться у него ночевать, и именно это обстоятельство явилось поводом для совершения преступления подсудимым.
 
    Иного мотива ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания, установлено не было, однако он (повод), был столь малозначителен, с учетом того, что перед этим ФИО51 несколько часов уже спал на этой же кровати, проснувшись молча, без каких-либо действий в отношении обвиняемого, стал ее расправлять для сна далее, что следует из пояснений на следствии Кеслер ИЗ, по мнению суда, не мог вызвать внезапное возникновение сильного душевного волнения у Кеслер И.З.
 
    Суд не находит оснований для признания того, что Кеслер И.З. в выше описанной ситуации находился в состоянии аффекта, поскольку до совершения им указанного преступления не имело место в отношении него издевательство, либо тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего, также не имелось длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, так как ни в материалах дела, ни в судебном заседании сторонами не представлено доказательств в подтверждение этого.
 
    Суд не усматривает в действиях подсудимого признаков совершения деяния в отношении ФИО6 в состоянии необходимой обороны, либо при превышении пределов необходимой обороны с учетом того, что на момент нанесения ФИО6 ударов топором в область головы, с его стороны не было каких-либо общественно опасных посягательств, представляющих угрозу для жизни и здоровья подсудимого, что следует из показаний Кеслер ИЗ в ходе предварительного расследования, протокола осмотра места происшествия, заключений экспертов и других указанных в приговоре доказательств.
 
    Суд считает, что Кеслер совершил преступление во вменяемом состоянии, что следует из его поведения в судебном заседании и во время совершения преступления, а так же из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов №039/2014-«С» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.19-21), согласно которой он в период совершения преступления хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки личностной деформации органического происхождения в виде органического расстройства личности, которые не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кеслер И.З. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, он находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Кеслер И.З. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которые бы оказали существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации.
 
    Доводы защитника подсудимого об оправдании Кеслер ИЗ по предъявленному ему обвинению ввиду того, что он правомерно защищался от ФИО6, по мнению суда несостоятельны, ввиду того, что в судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтверждается его вина и совокупностью доказательств изложенных в приговоре выше.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Кеслер И.З. суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
 
    Кеслер И.З. проживает один на пенсию по старости, детей и иждивенцев не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах в МО МВД России «Алейский» не состоит, на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит, имеет ряд заболеваний.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на жизнь человека, является умышленным, законом отнесено к категории особо тяжкого, при этом предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ наказание в виде лишения свободы является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, совершено с применением предмета, использованного в качестве оружия.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Кеслер И.З. судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Кеслер И.З. обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его признательные показания в ходе предварительного расследования, в качестве явки с повинной его объяснение признательного характера, данное до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д.29-30), состояние здоровья, преклонный возраст (78 лет) и поведение непосредственно после содеянного (сообщил соседу и попросил вызвать полицию), мнение потерпевшей, которая на его строгом наказании не настаивала.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Кеслер И.З. преступления и наступивших последствий, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.
 
    Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, учитывая его состояние здоровья, и то, что он вину признал полностью.
 
    Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения к подсудимому Кеслеру И.З. положений ч.6 ст.15, ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Кеслер И.З. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно протокола задержания (т.1 л.д.63-65), Кеслер И.З. задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и с указанного срока содержится под стражей. Данный факт не оспаривается ни подсудимым, ни его защитником.
 
    В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 2640 рублей 00 копеек (расходы на участие адвоката в судебных заседания по защите подсудимого ДД.ММ.ГГГГ) суд взыскивает с осужденного Кеслер И.З. частично, в размере 1320 рублей 00 копеек (в судебные заседания ДД.ММ.ГГГГ не был доставлен по состоянию здоровья), поскольку он является взрослым, имеет постоянный источник дохода в виде пенсии, иждивенцев не имеет и подсудимый не возражает против взыскания процессуальных издержек с него.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кеслера <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному Кеслеру И.З., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кеслера И.З. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения осужденному Кеслеру И.З.оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Взыскать с Кеслера <данные изъяты> в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный в его защиту гонорар) в размере 1320 рублей 00 копеек.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: топор, подушку, простынь (пододеяльник), рубаху, брюки, пару калош, куртку, брюки защитного цвета, футболку, смыв с веществом бурого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Алейский городской суд, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко