Приговор от 27 марта 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р 1-63/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Белгород 27 марта 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Захарова В.Д.,
 
    секретаря Мартюшенко А.Э.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Радемонова И.В.;
 
    подсудимого Пастушенко Д.Н.;
 
    защитника Макарова О.В., представившего удостоверение № 1055 и ордер № 009754;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пастушенко Дмитрия Николаевича, судимого, по ст.228 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Пастушенко в городе Белгороде незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство при таких обстоятельствах.
 
    25 ноября 2013 года в 11-ом часу подсудимый, находясь возле остановки общественного транспорта «ул.М», расположенной в районе дома <адрес>, умышленно, незаконно, для личного потребления, приобрёл путём находки без цели сбыта измельчённые верхушечные части растений конопли, являющиеся наркотическим средством, массой 47, 6 грамма, что является значительным размером. После чего он в период времени до 12 часов 30 минут того же дня незаконно, без цели сбыта хранил при себе ранее найденное им наркотическое средство, которое в ходе личного досмотра было изъято работниками полиции в парке <наименование>.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Пастушенко суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, при этом понимая общественную опасность своих действий, желал и достиг наступления преступного результата.
 
    В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, а также постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» суд признаёт приобретение, хранение наркотического средства в значительном размере, поскольку объём изъятой марихуаны превышает 6 граммов.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его, а также характеристики на подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Пастушенко, суд признаёт наличие на его иждивении двух малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Последний имеет неоднократную административную практику, преимущественно за правонарушения против общественного порядка, по месту жительства охарактеризован положительно (л.д.72-82; 90).
 
    Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, существенно снижают общественную опасность Пастушенко.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное деяние, поэтому в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.
 
    Суд принимает во внимание, что почти четыре года Пастушенко не исполнял наказание по приговору суда от 30 ноября 2010 года, оплатив назначенный штраф в доход государства лишь 27 марта 2014 года.
 
    С учётом обстоятельства, смягчающего наказание, суд находит возможность назначить последнему наказание в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 47, 6 грамма на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ следует уничтожить (л.д.56).
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Макарову О.В. в сумме 3 850 рублей (за 7 дней участия по 550 рублей) за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Пастушенко Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Пастушенко Д.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства наркотическое средство общей массой 47, 6 грамма – уничтожить (л.д.56).
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Макарову О.В. в сумме 3 850 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.
 
    Судья (подпись) В.Д. Захаров