Приговор от 14 апреля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Власовой Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Набиева Е.М.,
 
    подсудимых Ивановой Е.В. и Русановой О.А.,
 
    защитников Дмитрина Г.Н. и Фаизова Р.М., представивших удостоверения №№ … и …, ордера №№.. и.. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
 
    Ивановой Е.В., род….. 19..г. в п…. г….. области и там прож. на ул…, …-…, гражданки …, с образованием …,.. ,.. ,.. , судимостей не имеющей,
 
    Русановой О.А., род….. 19..г. в г….. области и там прож. на ул…., …-…, гражданки …, с образованием …,.. , …, не работавшей, ранее не судимой,
 
    в совершении каждой двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Иванова и Русанова совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приискание средств совершения преступления, его соучастников, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, которое ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление было совершено в 2013г. в период с 25 сентября по 23 ноября, когда они, действуя из корыстных побуждений и с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая при этом, что посягают на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Иванова и Русанова, вступив в предварительное между собой соглашение на незаконный сбыт наркотического средства на территории <адрес>, осуществили действия, направленные на приготовление к сбыту в крупном размере наркотического средства «метилендиоксипировалерон» (МDРV), распределили между собой роли.
 
    Иванова Е.В. подыскала неустановленного в ходе следствия лицо, поставляющее указанное наркотическое средство в крупном размере и, действуя согласно возложенным на себя обязанностям, посредством сети «Интернет» с использованием своего ноутбука договорилась с тем о приобретении обозначенного выше наркотического средства, получала от него сведения о месте его скрытого незаконного хранения, расположенного в неустановленном месте на территории <адрес>.
 
    После извлечения из указанного неустановленным лицом места скрытного хранения смеси, содержащую наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в крупном размере, Иванова Е.В. противоправно хранила её при себе и на транспортных средствах противозаконно с указанной целью перевозила его из <адрес> в <адрес> к себе домой на ул…, …-…, где продолжала незаконно хранить для дальнейшей передачи Русановой О.А. с целью последующего осуществления незаконного его сбыта, после чего с использованием личного сотового телефона договаривалась с Русановой О.А. о встрече и передавала ей предназначенные для сбыта партии смеси, содержащей наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в крупном размере для осуществления его последующего незаконного сбыта.
 
    Русанова О.А. согласно своей роли в преступной группе, действуя по предварительному сговору с Ивановой Е.В. на незаконный сбыт наркотического средства в крупных размерах на территории <адрес>, с целью его удобства расфасовывала полученные от Ивановой Е.В. партии смеси, содержащей «метилендиоксипировалерон» в крупном размере, на более мелкие партии для непосредственного сбыта, противоправно с этой целью хранила при себе и перемещала его по территории <адрес>, подыскивала приобретателей указанного наркотического средства, с использованием личного сотового телефона марки «SAMSUNG» с сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 с абонентским номером 8-…-…-…-… договаривалась с ними о месте и времени встреч, назначая цену сбываемого наркотического средства, и при встрече непосредственно сбывала полученные у Ивановой Е.В. смеси наркотического вещества, лично получала от покупателей деньги за незаконный сбыт наркотического средства и передавала их Ивановой Е.В. для противозаконного приобретения новых партий смеси с метилендиоксипировалероном для последующего противоправного сбыта.
 
    Кроме того, Русанова О.А., действуя самостоятельно, не уведомляя Иванову Е.В., осуществляла незаконный сбыт наркотических средств «героин» (диацетилморфин) и смеси, содержащей a-пирролидиновалероферон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, приобретая их путем обмена полученной у Ивановой Е.В. смеси, содержащей «метилендиоксипировалерон».
 
    Так, в 2013 году в период с 25 сентября до 23 часов 45 минут 14 ноября Иванова Е.В., действуя умышленно группой лиц по предварительному соглашению с Русановой О.А., согласно своей роли с целью незаконного сбыта, посредством сети «Интернет» с использованием ноутбука марки «ACER Aspire» серийный номер …, договаривалась с неустановленным в ходе следствия лицом о противозаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в крупном размере массой не менее 3,367г, которое разместило в неустановленном месте на территории <адрес> в скрытом месте незаконного хранения упакованную в полимерный сверток смесь, содержащую наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в крупном размере массой не менее 3,367г, сообщило о его нахождении посредством сети «Интернет» Ивановой Е.В., после чего она в период с 01 ноября по 23 часа 45 минут 14 ноября, находясь в неустановленном месте <адрес>, извлекла из организованного неустановленным лицом места скрытого незаконного хранения полимерный сверток, тем самым незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрела смесь, содержащую наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в крупном размере массой не менее 3,367г, которую противоправно с указанной целью хранила при себе и на неустановленном транспортном средстве в 2013 году в период с 01 ноября по 23:45час. ДД.ММ.ГГГГг. противозаконно перевезла из <адрес> к месту своего проживания на ул…., дом №…, кв…. в п…. г…., где продолжала незаконно хранить с целью дальнейшего противоправного сбыта до момента передачи Русановой О.А.
 
    О наличии предназначенной для дальнейшего незаконного сбыта смеси, содержащей наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в крупном размере массой не менее 3,367г, Иванова Е.В. посредством сотовой связи, используя сотовый телефон SAMSUNG с сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 с абонентским номером 8-…, в 2013 году в период с 01 ноября по 23 часа 45 минут 14 ноября сообщила Русановой О.А., договорившись с ней о времени и месте их встречи. Русанова О.А. использовала для связи с Ивановой Е.В. и с покупателями наркотических средств сотовый телефон марки SAMSUNG с сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 с абонентским №….
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 часов 45 минут Иванова Е.В., действуя в группе лиц, исполняя предварительную с Русановой О.А. договоренность на противоправный сбыт наркотических средств, незаконно храня при себе с этой целью смесь, содержащую наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в крупном размере массой не менее 3,367г, доставила его к дому №… по ул…. в п…. г…., <адрес>, где при встрече передала Русановой О.А. для осуществления последней его непосредственного незаконного сбыта.
 
    Русанова О.А., действуя в группе лиц по их предварительному сговору, полученную у Ивановой Е.В. смесь, содержащую указанное наркотическое средство массой не менее 3,367г, расфасовав для удобства хранения и сбыта в полимерные пакеты в количестве не менее пяти и разместив их в принадлежащей ей сумочке, противоправно хранила их с целью дальнейшего незаконного сбыта при себе и в автомобиле «…» №…174 под управлением водителя, не осведомленного о преступных намерениях Русановой О.А., до момента задержания её и изъятия при этом смеси, содержащей «метилендиоксипировалерон» в крупном размере массой 3,367г, сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по <адрес>.
 
    При этом у Русановой О.А. при личном её досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:02час. до 00:25час. помимо обнаружения и изъятия пяти полимерных пакетов с веществом, которое согласно справке об исследовании № 4-241/4-62к от 15.11.2013г. и заключению №4-2/4-2к эксперта от 14.01.2014г. является смесью, содержащей наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» (MDPV) массой 3,367 г, были также обнаружены и изъяты 2 свертка с веществами, которые согласно справке об исследовании №4-241/4-62к от 15.11.2013г. и заключению эксперта №4-2/4-2к от 14.01.2014г. являются смесью, содержащей наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 0,232г, и смесью, содержащей а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства «N-метилэфедрона» массой 0,054г, которые она без ведома соисполнителя о таких намерениях приготовила 14.11.2013г. до 23:45час. после получения от Ивановой Е.В. для осуществления дальнейшего сбыта неустановленного количества наркотического средства, которое в неустановленном месте <адрес> при неустановленных обстоятельствах обменяла у неустановленного в ходе следствия лица на другие наркотические средства, тем самым незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрела смеси, содержащие наркотическое средство «героин» массой 0,232г, и «а-пирро-лидиновалерофенон» (PVP), являющийся производным наркотического средства «N-метилэфедрон» массой 0,054г, которые тоже хранила противозаконно при себе и в указанном выше автомобиле вплоть до задержания её вышеназванными сотрудниками наркоконтроля.
 
    Совершив вышеуказанные действия, Иванова и Русанова продолжили реализацию своей преступной договоренности на сбыт наркотического средства в крупном размере и после задержания последней сотрудниками наркополиции. Для этой цели в осуществление распределенных между ними ролей Русанова О.А. в период по ДД.ММ.ГГГГ собрала от потребляющих наркотические средства лиц деньги в сумме, необходимой для сбыта им требуемого количества наркотического средства и, затем, используя сотовый телефон SAMSUNG с сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ2 с абонентским № …., в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГг. договорилась с Ивановой Е.В. о месте и времени встречи их на территории <адрес>, где и передала ей денежные средства, необходимые для приобретения наркотического средства «метилендиоксипировалерон» для последующего его сбыта.
 
    После этого Иванова Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГг. до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно согласно достигнутой ранее с Русановой О.А. договоренности на совместный сбыт наркотического средства, отыскала в сети «Интернет», используя ноутбук «ACER Aspire» серийный №…, неустановленное следствием лицо для поставки ей для сбыта «метилендиоксипировалерона» в крупном размере, договорилась с ним о незаконном его приобретении, оплатив ему личными и переданными ей Русановой О.А. денежными средствами необходимое им для сбыта количество вышеназванного наркотического средства.
 
    Затем неустановленное лицо, разместив в неустановленном месте на территории <адрес> в скрытом месте незаконного хранения упакованную в три полимерных свертка смесь, содержащую наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» массой не менее 29,9г, сообщило о месте его нахождения посредством сети «Интернет» Ивановой Е.В., которая 23.11.2013г. в период до 04:20час. в неустановленном месте <адрес> извлекла из организованного неустановленным следствием лицом места скрытного незаконного хранения три полимерных свертка, тем самым противозаконно приобрела с целью дальнейшего с Русановой О.А. сбыта смесь, содержащую наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» (MDPV) в крупном размере массой не менее 29,9г, противоправно с указанной целью хранила его при себе и ДД.ММ.ГГГГ в обозначенный выше период на автомашине «..» №…174 под управлением неосведомленного о её преступных намерениях лица незаконно перевезла из <адрес> к железнодорожному переезду «194км», расположенному в <адрес>, где была задержана сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по <адрес>.
 
    23.11.2013г. в период с 04часов 40 минут до 05 часов 25 минут в ходе личного досмотра Ивановой Е.В. обнаружены и изъяты три свертка с веществом, которое согласно справке об исследовании №5-2951/1392-к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №4-8/4-5к от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» (MDPV) в крупном размере массой 29,9 г.
 
    То есть Русанова О.А. и Иванова Е.В. группой лиц по предварительному сговору в период с 25.09.2013г. по 23.11.2013г. совершили продолжаемые умышленные действия по приготовлению к незаконному сбыту с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», смеси, содержащей наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» (MDPV) в крупном размере массой не менее 33,267г, не доведенного ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, изъявшими у них и из незаконного оборота наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в указанном количестве.
 
    На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, метилендиоксипировалерон (MDPV) отнесен к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанием2 к ст.228 УК РФ смесь, содержащая наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» массой 33,267г, является крупным размером.
 
    Подсудимые Иванова и Русанова в судебном заседании пояснили о понимании существа предъявленного им обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своих действий, с юридической оценкой их, о полном признании своей вины, выразили сожаление о содеянном, просили не лишать их свободы, сообщили об оказании содействия ФСКН в обнаружении и изъятии значительной партии марихуаны, в изобличении соисполнителя и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказались.
 
    В этой связи в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены их показания, которые подсудимые давали на предварительном расследовании при допросах их в качестве подозреваемых и обвиняемых.
 
    Так, Иванова Е.В. 23.11.2013г. при допросе в качестве подозреваемой воспользовалась ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась.
 
    По предъявленному ей обвинению по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ на следующий день она заявила о частичной своей виновности и поясняла, что приобрела и хранила наркотическое средство для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ решила попробовать наркотическое средство под названием «скорость», узнала о нем от знакомых, что его можно приобрести посредством сети «интернет». На каком-то сайте при помощи ноутбука договорилась о приобретении 30 грамм «скорости» за 22000руб. Договорилась через программу «Skape» или иную, возможно «стор», ей указали номер QIWI- кошелька, которого не помнит. В интернете со своего QIWI-кошелька, который зарегистрирован на неё, она перевела 22000 рублей 22.11.2013г. около 02-03 часов ночи. Деньги у неё там были для оплаты телефона, хотела оплачивать коммунальные услуги. Свой кошелек зарегистрировала около месяца назад на себя, он привязан к №…..
 
    После этого около 17час. 22.11.2013г. в «Skaip» ей написали, что закладка находится в <адрес> на ул… около д…. в покрышке от колеса. После этого она договорилась со знакомым чтобы он отвез её в <адрес> около 12 часов ночи, с собой позвала сожителя, о цели поездки им не рассказывала. Около полуночи 22.11.2013г. они выехали в Челябинск и около 02 часов ночи 23.11.2013г. она забрала закладку с наркотиком. После этого они доехали до ж/д вокзала <адрес>, где она вызвала такси и с сожителем поехала домой. Такси была белый «Нисан - Санни». Когда они проезжали железнодорожный переезд <адрес>, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых женского пола был произведен её личный досмотр и спросили, есть ли у неё что-либо запрещенное, на что она ответила, что у неё в колготках, в поясе находятся наркотики. После этого изъяли указанный наркотик и упаковали в конверт, его заклеили и опечатали, на нем все расписались, и была сделана сопроводительная надпись. Весы она использовала в бытовых нуждах, наркотики никогда на них не взвешивала, от дачи дальнейших показаний отказалась по ст.51 Конституции РФ.
 
    Обвиняемая Иванова Е.В. при допросе 23.01.2014г. по вскрытии бумажного конверта с СД-диском с надписью «ОТПС-12/152 10.07.2013г. с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров, а так же СМС-сообщений с абонентского номера Ивановой Е.В. и просмотре аудиофайлов, текстовых документов заявила, что на записях узнает свой голос, также узнает голос Русановой О.. По предъявлении ей текстовых файлов с смс-перепиской и рапорта об этом оперуполномоченного Шаронова С.А. от 21.01.2014г. с абонентского её номера Иванова Е.В. заявила, что сообщения написаны ей лично, также имеются смс - переписка с Русановой О. Обвиняемая заявила что в смс-переписке с Русановой О. речь идет о приобретении для личного пользования, а так же для Русановой О., которая употребляет наркотики и ей известно, что та занималась перепродажей полученных от неё наркотиков с целью получения выгоды. Наркотик она получала в <адрес> через закладки, договаривалась о приобретении через интернет-программу «Skype» или «Staffstore», оплачивала через QIWI-кошелек. Покупала наркотики 3г и 30г. Начала покупать в октябре 2013г. в <адрес>. Ездила только 1 раз, что с Русановой О. знакома с августа-сентября 2013г., в октябре та ей позвонила. В ходе разговора она сказала Русановой, что может достать наркотик под названием «мука», … (Русанова) сказала, что она будет у неё их покупать, она согласилась.
 
    Схема была такая: Русанова переводила ей деньги на QIWI- кошелек и «Staffstore», после этого она ехала в Челябинск и забирала закладку с наркотиком, возвращалась в Тайгинку, забирала себе часть наркотика, часть его передавала Русановой, которой сказала, что наркотик стоит 1000руб. за 1г, а на самом деле он стоил 800 рублей, с 1г она забирала себе 200 рублей. Таких случаев было 2. ДД.ММ.ГГГГ Русанова приехала в Тайгинку в вечернее время, они встретилась у магазина в д…. по ул…, где она отдала Русановой наркотик, который приобрела через закладку в <адрес> в ночь 14.11.2013г., до момента передачи наркотика она его хранила у себя дома, самостоятельно продажей наркотиков не занималась, продала только Русановой. Со слов той ей известно, что она занимается продажей наркотиков. Она понимала, что Русанова может продать наркотики, приобретенные у неё, это было неприятно, но она должна была отдать наркотик, так как та уже отдала ей деньги.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она собиралась покупать наркотик в <адрес> для личного употребления. В этот же день ей позвонила Русанова, в ходе разговора она сказала, что поедет в Челябинск за наркотиками. О. (Русанова) попросила взять для нее 5г, то есть на 5000 рублей, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ Русанова отдала ей 5000 рублей, перевела на QIWI-кошелек или привезла сама, она не помнит, перевела «Staffstop» 22500 рублей, для себя брала 20г и 5г О…, а еще 5 грамм были бонусом от «Staffstop» за большое количество. С 5000руб. она получила 1000 рублей для себя. ДД.ММ.ГГГГг. в «SKAIPE» около 18 часов ей сообщили о месте закладки и ночью они поехали в Челябинск, о чем она поясняла на предыдущем допросе, повторяться не желает. Заявила о полном признании вины, о раскаянии в содеянном, о готовности оказать содействие следствию и подтвердить свои показания на очной ставке с Русановой.
 
    По вскрытии конверта с СД-диском 12-153 и воспроизведении файлов Иванова Е.В. заявила, что записанный разговор от 15.11.2013г. в 14.35час. состоялся между ней и Русановой О.А., в ходе которого она пояснила той, что смыла все наркотики, что заметила 3-х человек и боялась их, думала что это сотрудники полиции или бандиты.
 
    Согласно протокола допроса от 30.01.2014г. Иванова вину в предъявленном обвинении по ст.ст.30 чч.1, 228.1 чч.4 пп. «г» УК РФ признала полностью, заявила о раскаянии, о подтверждении ранее данных показаний, на которых настаивала, повторяться не пожелала и дополнила, что по обоим эпизодам предъявленного обвинения наркотические средства она приобретала в <адрес> по способу, который ранее описывала, то есть через закладки. При задержании у неё были изъяты денежные средства в сумме 22500рублей, которые принадлежат её маме, давшей ей их на покупку строительных материалов для ремонта квартиры, но она их не успела купить. Также у неё был изъят ноутбук, он так же принадлежит маме, она его дала ей в пользование, купила его в 2012 году. Просит вернуть деньги и ноутбук маме, выразила желание оказать содействие органам предварительного следствия и сообщила о ставшем ей известным во время нахождения в СИЗО <адрес> тайник с наркотическим средством.
 
    Подсудимая Русанова О.А. при допросе её 15.11.2013г. в качестве подозреваемой поясняла о проживании с малолетним сыном на съемных квартирах без мужа, не работает, существует на деньги знакомых, ранее работала, наркотики попробовала около 6 месяцев назад, употребила внутривенно наркотик под названием «мука» добровольно, после делала это периодически, приобретала наркотик посредством закладок, оплачивала через терминалы и наличными. Примерено в августе-сентябре 2013г. она познакомилась с Иванова.Л., которая занималась продажей наркотика «мука». В ходе одного разговора по телефону с Ивановой она спросила, можно ли у нее купить «муку». Та ответила, что можно, они договорились о её поездке в <адрес>, так как в Кыштыме сложно купить наркотики. В тот день знакомый сказал, что ему нужно наркотика на 2000 рублей.
 
    К ней обратился потому, что её сожитель ранее занимался продажей наркотиков и теперь отбывает наказание. Она сказала Ивановой, что нужно наркотика на 2000рублей, после этого забрала у знакомого указанную сумму и поехала в Тайгинку к Ивановой. При встрече та спросила, для чего она покупает наркотик, на что она сказала об обращении знакомых и покупке наркотика для них, передала Ивановой 2000 рублей, а та дала ей бумажный сверток с наркотиком. Данный разговор состоялся в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ<адрес> решила помочь знакомым в приобретении наркотика, часть его взяла для личного потребления. После этого по такой же схеме она снова ездила к Ивановой с деньгами наркоманов. Её выгода от этого была в том, что она брала наркотик для личного употребления, иногда фасовала полученный наркотик на более мелкие партии и продавала его дороже. Случалось, что она покупала у Л… наркотика на 2000руб., а продавала на 4000 рублей, Иванова об этом она сама сказала в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ<адрес> брала под реализацию разными партиями до 4 грамм. Большие партии Иванова стала давать на продажу, так как знала о нехватке денег на жизнь и говорила, чтобы она продавала больше и с этого зарабатывала. К концу октября 2013г. она ездила к Ивановой ежедневно и по 2-3 раза брала у нее наркотик на продажу. С начала октября 2013 года была договоренность, что она приезжает к Ивановой с определенной суммой, и та на неё давала наркотик, иногда давала больше лично для неё и тогда прибыль составляла 6000 руб. Общение с Ивановой сводилось к продаже наркотиков. ДД.ММ.ГГГГг. около 11 часов она смс-сообщением спросила Л… о возможности приехать за наркотиком на продажу. Та спросила сумму. Она назвала 4000 руб., после чего со знакомым съездила в Тайгинку и забрала наркотик у Л…, который распродала в течение дня. Днем они созванивались с Л…, и в ходе разговора она сказала, что еще приедет, на что та ответила утвердительно.
 
    После этого около 23 часов 14.11.2013г. она написала смс-сообщение Л…, что выезжает с 6000 руб. Знакомый таксист А… на «…» белого цвета повез её в Тайгинку, довез до дома Л…. Она сходила к той и возле соседнего подъезда передала 6000руб., а Л… отдала ей 2 свертка с наркотиком. После этого она вернулась к такси и поехала в Кыштым. Ей позвонил знакомый наркоман П… и попросил продать ему наркотика на 1000руб., она согласилась, договорились встретиться у ДК «Металлургов» <адрес>, где она позвонила П.. и сказала о своем местонахождении. Спустя некоторое время к ней в машину сел П… со своим знакомым, которого ранее она не видела. Она развернула сверток с наркотическим средством, и в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля.
 
    На момент задержания она не успела продать что-либо П…. Потом её досмотрели в присутствии понятых женского пола, спросили, есть ли что запрещенное при ней, на что она ответила, что имеется наркотическое средство «мука», после этого у неё были изъяты свертки с наркотическим средством, полученным от Л.Ивановой. Так же у неё были изъяты свертки с наркотическими средствами, которые она обменяла на наркотик, полученный от Л. утром, который обменяла у наркоманов в вечернее время 14.11.2013г. Героин и еще один наркотик, обмененный на наркотик, полученный у Л.., она бы продала при необходимости, так как сама его не употребляла. Заявила о готовности оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении Л. Ивановой в преступной деятельности.
 
    При допросе её в тот же день в качестве обвиняемой по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ Русанова О.А. заявила о полном признании своей вины, просила не заключать её под стражу, о желании изобличать Иванову Л., воспитывать ребенка, так как родственников у неё нет, после чего дала показания, аналогичные данным ею при допросе в качестве подозреваемой.
 
    15.01.2014г. при дополнительном её допросе и 07.02.2014г. при допросе при перепредъявлении обвинения Русанова О.А. подтверждала свою полностью признательную позицию по обвинению в совершении деяний по ст.ст.30 чч.1, 228.1 чч.4 пп. «г» УК РФ, заявляла о раскаянии, о своей необходимости воспитывать малолетнего ребенка, о желании изобличить Иванову, при этом фактически полностью подтвердила все свои предыдущие показания о знакомстве с той с августа или сентября 2013г., когда она стала приобретать у Ивановой наркотики по месту проживания той в <адрес>, которая занималась продажей наркотика под названием «мука». В ходе разговоров по телефону она договаривалась с Ивановой Е. о продаже ей наркотиков в период 25-ДД.ММ.ГГГГг. на 2000руб. для знакомого наркомана, когда она немного отсыпала наркотика для личного употребления, а остальной отдала знакомым.
 
    Затем по такой же схеме покупала у Ивановой наркотик на деньги наркоманов, часть его брала для себя, иногда фасовала полученный от той наркотик на более мелкие партии и продавала его вдвое дороже, о чем Иванова знала с её слов, о приобретениях ею у последней наркотика под реализацию партиями до 4г, её поездках к Ивановой с конца октября 2013г. каждый день по 2-3 раза по их договоренности с начала того месяца и уже с определенными денежными суммами, на которые та давала ей наркотик, иногда давала больше его лично для неё, о её прибыли доходила до 10000руб., что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она послала смс-сообщение на сотовый телефон Л… №… о нуждаемости в наркотике на продажу на 4000рублей, который затем получила у Ивановой и распродала наркотик в течение дня, а около 23часов 14.11.2013г. она написала смс-сооб-щение Л…, что выезжает к ней с 6000руб. и поехала к той на «…» белого цвета в <адрес>, где Ивановой 6000 рублей, а та дала ей 2 свертка с наркотиком, после чего она вернулась в Кыштым, где при подготовке к продаже наркотика знакомому наркоману у ДК «Металлургов» она развернула сверток с наркотическим средством, и в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля, её досмотрели, она сообщила о наличии у неё наркотика «мука», после чего у неё были изъяты свертки с наркотическим средством, полученным от Ивановой, и свертки с наркотическими средствами, которые она обменяла вечером 14.11.2013г. у наркоманов на наркотик, полученный от той утром. Героин и еще один наркотик, обмененный на полученный у Л…, она бы продала.
 
    Кроме того, Русанова дополнила, что на очной ставке она из-за жалости к Ивановой и наличия между ними неприязни изменила уличающие ту свои показания о том, что наркотики ей всегда передавала сама Иванова, а также то, что она давала деньги Ивановой на приобретение наркотика, который у той был изъят ДД.ММ.ГГГГг., что в период после задержания самой её 13.11.2013г. она до ДД.ММ.ГГГГг. тоже посылала Ивановой смс-сообщения и договаривалась о приобретении у той наркотиков на деньги, полученные у потребителей наркотических средств, но при этом никакой личной заинтересованности не имела, помогала просто так.
 
    На очной ставке между подсудимыми, проведенной 27.01.2014г., Иванова утверждала, что она знала о продаже Русановой наркотиков с её же слов, сама продала наркотик Русановой только ДД.ММ.ГГГГг., а 21.11.2013г. Русанова дала ей 5000руб. на приобретение наркотика в <адрес>.
 
    Последняя с указанным уточнением тогда согласилась и пояснила, что ранее покупала наркотики у сожителя Ивановой.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Иванову и Русанову в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательной позиции самих подсудимых и их показаний на предварительном расследовании об обстоятельствах содеянного, так и других доказательств.
 
    Признавая их указанные позиции и признательные в преступлении показания допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они являются в целом последовательными, не противо-речат другим исследованным судом доказательствам, согласуются с ними и в том числе подтверждаются:
 
    - постановлениями от 15 и ДД.ММ.ГГГГг. руководителя УФСКН России по <адрес> о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с которым в следственную службу переданы материалы по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», в ходе которых была задержана 15.11.2013г. Русанова О.А. и у неё были обнаружены и изъяты смеси, содержащие а-пирролидиновалероферон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,054г, наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) суммарной массой 3,367г и наркотическое средство героин массой 0,232г, а у задержанной 23.11.2013г. Ивановой Е.В. была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) суммарной массой 29,9 грамма;
 
    - рапортами оперуполномоченного Озерского МРО оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> старшего лейтенанта полиции Шаронова С.А. от 15 и ДД.ММ.ГГГГг. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (КУСоП № и №125), согласно которым 14.11.2013г. около 23.45ч. в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на стоянке за зданием ДК «Металлургов» на ул…. - …, стоял а/м «…» светлого цвета № …174 под управлением Е.А.М., на переднем пассажирском кресле которого находилась Русанова О.А.,.. ....19.. г.р., на заднем сидении находились Л.А.С. и П.С. В ходе проведения личного досмотра у Русановой О.А. на принадлежащей ей сумке, находящейся в момент задержания у нее на коленях, обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилась смесь, содержащая а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,054г, в находящемся в сумке кошельке обнаружены и изъяты 10 пустых пакетиков из прозрачной полимерной пленки типа «гриппер» и 5 таких пакетиков, внутри которых находилась смесь, содержащая наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» (MDPV) суммарной массой 3,367г, также в кошельке обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги со смесью, содержащей наркотическое средство «героин» массой 0,232г,
 
    что 23.11.2013г. около 04.20ч. в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на железнодорожном переезде «194 км» был остановлен автомобиль марки «…» белого цвета, №…174 под управлением Н.Л.А., на заднем сидении которого за водителем находился М.А.М., с левой стороны находилась Иванова Е.В.,.. ....19.. г.р., прож. на ул…, … в <адрес>, у которой при личном досмотре в колготках спереди в верхней части около резинки обнаружен и изъят сверток из прозрачной пленки, горловина которого перевязана резинкой, внутри находилась смесь, содержащая наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» (MDPV) суммарной массой 29,9г;
 
    – рапортами оперуполномоченных Озерского МРО ОС УФСКН России по <адрес> Шаронова С.А. и Кузнецова С.В., согласно которых в Озерском МРО УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Русанова О.А. занимается незаконным приобретением и хранением наркотических средств в крупном размере, приобретает их в <адрес> городского округа <адрес> у неустановленного лица и перевозит в <адрес>, а Иванова Е.В. занимается незаконным приобретением и хранением в крупном размере наркотических средств, которые приобретает в <адрес> у неустановленного лица и перевозит в <адрес>, что в ночное время 23.11.2013г. в Озерский МРО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация в отношении Ивановой Е.В., которая в настоящее время перевозит из <адрес> в <адрес> на а/м марки «…» белого цвета с №…174 наркотики, после чего около 04 часов 20 минут в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на железнодорожном переезде «194 км» у Ивановой Е.В. в ходе проведения личного досмотра был обнаружен в колготках спереди в верхней их части сверток, внутри которого находилась смесь, содержащая наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) суммарной массой 29,9г, а также были обнаружены и тоже изъяты ноутбук «ACER» модель ASPIKE 5349, модем «Мегафон», сотовый телефон «Самсунг-Дуос»;
 
    – протоколом личного досмотра Русановой О.А. 15.11.2013г. в период времени с 00:02час. до 00:25час., в ходе которого обнаружены и изъяты 7шт. свертков с веществом, 10 пустых прозрачных пакетиков-гриппер, сотовый телефон SAMSUNG с имей-кодами …, …. с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», абонентский №…, сотовый телефон FLY с имей-кодами …, …;
 
    - протоколом личного досмотра Ивановой Е.В. 23.11.2013г. в период времени с 04:40час. до 05:25час., в ходе которого у неё обнаружены и изъяты ноутбук «ACER» модель ASPIKE 5349, сотовый телефон «Самсунг-Дуос», модем «Мегафон» и сверток из прозрачной полимерной пленки, горловина которого перевязана резинкой, а внутри находились 3 свертка с веществом,
 
    – справкой об исследовании № 4-241/4-62к от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в свертках с веществом, изъятом у Русановой О.А. 15.11.2013г., обнаружена смесь, содержащая а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотическим средством N-метил-эфедрон массой 0,054г (при исследовании израсходовано 0,007г смеси), смесь, содержащая наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) суммарной массой 3,367г (в ходе исследования израсходовано 0,03г смеси) и смесь, содержащая наркотическое средство «героин» массой 0,232г (в ходе исследования израсходовано 0,021г смеси);
 
    - заключение эксперта № 4-2/4-2к от ДД.ММ.ГГГГг., в соответствии с которым вещество, изъятое у Русановой О.А. 15.11.2013г., является смесью, содержащей а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотическим средством N-метилэфедрона массой 0,047г (в ходе исследования израсходовано 0,01г смеси);
 
    - заключением эксперта №4-3/4-3к от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым веществом, изъятым у Русановой О.А. ДД.ММ.ГГГГ года, является смесь, содержащая наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) суммарной массой 3,337г (в ходе исследования израсходовано 0,066г), смесь, содержащая наркотическое средство героин массой 0,211г (в ходе исследования израсходовано 0,011г смеси).
 
    – справкой об исследовании №5-2951/1392-к от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в свертках с веществом, изъятом у Ивановой Е.В. 23.11.2013г., обнаружена смесь, содержащая наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) суммарной массой 29,9г (в ходе исследования израсходовано 0,04 грамма смеси);
 
    – заключением эксперта № 4-8/4-5к от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым веществом, изъятом у Ивановой Е.В. 23.11.2013г., является смесь, содержащая наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) суммарной массой 29,86г (в ходе исследования израсходовано 0,08г смеси);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГг., когда в период времени с 15:00часов до 15:30час. был произведен обыск по месту жительства Ивановой Е.В., расположенному по адресу: <адрес>, ул…, дом № …, кв. …, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы, о которых Иванова Е.В. пояснила, что использовала их для взвешивания наркотиков, которые передавала Русановой. О. для непосредственного сбыта;
 
    - протоколами осмотров вещественных доказательств:
 
    - электронных весов, найденных при обыске по месту жительства Е.В.Ивановой, на которых обнаружены следовые количества наркотического средства «метилендиоксипировалерон»,
 
    - сотового телефона «SAMSUNG DUOS» с сим-картами оператора сотовой связи «Теле2», абонентские №№ … и …, имей-код … …, изъятого в ходе проведения личного досмотра Ивановой Е.В., а также ноутбука марки «ACER ASPIRE» №… с установленными на нем программами SKYPE и ICQ, предназначенными для общения посредством сети «Интернет», USB модем «Мегафон» модели Е173, находившимися в её пользовании,
 
    - сотовых телефонов «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи Теле2, абонентский номер …, имей-код … …; сотовый телефон FLY» имей-код … …, изъятые в ходе проведения личного досмотра 15.11.2013г. у Русановой О.А. и находившиеся в ее пользовании,
 
    - смесей, согласно которых после проведения исследований и экспертизы изъятых у Русановой О.А. 15.11.2013г. смесей, масса содержащей а-пирро-лидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, составила 0,037г, масса смеси, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) составила 3,271г, масса смеси, содержащей наркотическое средство «героин» составила 0,200г, а масса изъятой у Ивановой Е.В. 23.11.2013г. смеси, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, после исследований составила 29,78г;
 
    – постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 22.01.2014г. согласно которого в следственную службу УФСКН России по <адрес> предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», «Наведение справок», «Снятие информации с технических каналов связи» абонентских № …, пользователем которого являлась Русанова О.А., и абонентского № …., которым пользовалась Иванова Е.В., зафиксированные на компакт- дисках с регистрационными №№ и 12/153, а также рапортами об этих обстоятельствах оперуполномоченного Озерского МРО УФСКН России по <адрес> старшего лейтенанта полиции Шаронова С.А.;
 
    – протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и прослушаны компакт-диски с регистрационными № и №12/153, содержащие записи результатов ОРМ «Прослушивание телефонных разговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи», проведенных в отношении Русановой О.А., Ивановой Е.В. и рапортом о/у Озерского МРО УФСКН России по <адрес> Шаронова С.А. по результатам проведения указанных мероприятий, соответствующего содержанию разговоров Ивановой Е.В., Русановой О.А. и неустановленных лиц, в которых между Ивановой Е.В. и Русановой О.А. речь идет о приобретении и продажи наркотических средств, а также между ними велась смс-переписка по поводу полученных от продажи наркотиков денежных средств, о продаже наркотических средств неустановленным лицам и ином;
 
    – проколами телефонных соединений абонентских №…, которым пользовалась Русанова О.А., в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, и №……… за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, пользователем которого являлась Иванова Е.В., а также их осмотров, свидетельствующих об имевшихся в том числе соединениях указанных абонентских номеров между собой в обозначенный период;
 
    - судебным постановлением от 06.02.2014г. на изъятые у Ивановой Е.В. деньги в сумме 22500рублей, наложен арест, они сданы на хранение;
 
    - распиской Ивановой Г.В. о получении ею модема №Е173, ноутбука «АСЕР» № в целости и сохранности;
 
    - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей:
 
    - <данные изъяты> Т.А. о приглашении её 14.11.2013г. сотрудником Озерского МРО УФСКН России по <адрес> ближе к ночи в качестве понятой при досмотре женщины. Была приглашена вторая понятая, им разъяснили права и обязанности, после чего они проследовали на стоянку возле дома №.. по ул… (<адрес>), где находилась девушка, которая представилась Русановой О.А. и на предложение выдать добровольно запрещенные предметы и вещества сообщила, что у неё в сумке находится сверток с наркотическим средством «мука». На сумке был обнаружен сверток с веществом, в кошельке Русановой были обнаружены 10 пустых пакетов, три полимерных свертка и два бумажных свертка, в каждом из которых находился пакетик-гриппер с веществом, а также фольгированный сверток. Данные предметы были изъяты и упакованы в бумажные конверты и опечатаны, сделаны сопроводительные надписи. Также был изъят при досмотре сотовый телефон, который не упаковывался. После этого по факту досмотра был составлен протокол и подписан. Жалоб и заявлений не было;
 
    - В.В.Р. и С.Л.Г. об участии их понятыми ночью 23.11.2013г. при личном досмотре у железнодорожного переезда в <адрес> женщины, назвавшейся Ивановой Е.В., в руках которой был пакет с ноутбуком. На предложение выдать запрещенные предметы и вещества Иванова сказала, что у нее в колготках находится наркотическое средство «скорость». В кармане куртки Ивановой обнаружили два сотовых телефона самсунг и модем-флешку, в кармане джинсов 22500руб., которые упаковали в конверт. В колготках Ивановой спереди у резинки был обнаружен полимерный пакет, внутри которого просматривались 3 свертка с веществом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и были сделаны сопроводительные надписи, после чего был составлен протокол, в котором все расписались, жалоб и заявлений не поступило;
 
    - Ф.А.А. о приглашении его днем 23.11.2013г. сотрудниками наркоконтроля понятым при производстве обыске. Был и второй понятой, им разъяснили права и обязанности, они проследовали в квартиру №… в доме №.. на ул… в <адрес> по месту жительства Ивановой Е.В. Перед началом обыска следователь огласил постановление, в котором Иванова расписалась. В ходе обыска на табурете в коридоре обнаружили электронные весы, которые упаковали, опечатали и сделали сопроводительные надписи. Также был обнаружен и изъят паспорт Ивановой. После прочтения составленного об этом протокола они расписались, жалоб, заявлений не поступило;
 
    - Л.А.С. и С.П.Н. о встрече их вечером 14.11.2013г. в <адрес> у ДК «Металлургов». Они хотели употребить наркотик. Около 23:30час. Санников позвонил своей знакомой <данные изъяты> по поводу наркотика «мука». Минут через 15-20 та перезвонила им и сказала, что находится за зданием ДК «Металлургов». Они прошли туда, увидели такси белого цвета марки «Тойота королла», сели в неё на заднее сиденье. На просьбу С. о наркотиках ему на 500 рублей сидевшая на переднем пассажирском сиденье рядом с водителем О. что-то стала делать, и в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Передать им наркотик О. не успела, они только увидели у неё свертки с порошкообразным веществом, которые Л. заметил лежащими на её сумке. Результаты досмотра им не известны;
 
    - Е.А.М. о его работе в <адрес> таксистом на автомашине «… …» №…174 белого цвета, на которой он месяца 2 возил девушку по имени О…, в том числе 14.11.2013г. она в 23:13час. по телефону просила свозить её в п…. на ул…,.. , где он остался ждать её в машине через дорогу от указанного дома. О… вернулась через 7-8 минут и они поехали в Кыштым, договорилась о встрече с кем-то у ДК «Металлургов», где он подвез её к тыльному входу, и О… кому-то по телефону сообщила о месте их стоянки. Минут через 10 к ним в машину сели 2 парня, у которых она спросила про «бабки», а те предложили поменяться на «штуку», после чего О… откуда-то достала сверток, начала его разворачивать. Он предположил, что это наркотики и минут через 5 к машине подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и их в 23:45час. задержали. При этом сотрудники спросили О… о наличии у него запрещенного и та пояснила, что у неё есть наркотики, называемые «мука». После этого О. в присутствии понятых женского пола досмотрели и у неё изъяли свертки с порошкообразным веществом. Ранее, в сентябре 2013г., он уже возил О… в <адрес> и догадывался, что она занимается продажей наркотиков. Она сама ему рассказывала, что употребляет наркотики;
 
    - Кузнецова С.В. и Шаронова С.А. о работе их о/у Озерского МРО УФСКН России по <адрес>, куда в 2013г. поступила оперативная информация о занятии Русановой О.А. сбытом наркотиков в <адрес>, с целью которой были проведены оперативные мероприятия и 14.11.2013г. в 23:45час. она была обнаружена на стоянке за ДК «Металлургов» на ул…. – … в машине «…» … №…174 под управлением водителя-таксиста Е.А.М. на переднем пассажирском сиденье. На заднем сиденье машины находились С… и Л…. При досмотре на лежащей на коленях Русановой и принадлежащей ей сумке был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилась смесь, содержащая наркотическое средство пирролидиновалерофенон массой 0,054г, в кошельке, находящемся в сумке, были обнаружены и изъяты 10 пустых пакетов из прозрачной полимерной пленки и 5 таковых, внутри которых находилась смесь, содержащая наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 3,367г, и сверток из фольгированной бумаги, внутри которого была смесь, содержащая героин массой 0,232г.
 
    В ходе беседы Русанова пояснила, что занимается продажей наркотиков совместно с жительницей <адрес> Ивановой Е.В., а 23.11.2013г. им поступила оперативная информация, что Иванова перевозила той ночью из <адрес> в <адрес> на а/м марки «…» белого цвета №…174 наркотики. Около 04:20час. той же ночи в <адрес> в ходе операции «Наблюдение» на железнодорожном переезде «194 км» указанная машина была остановлена, в салоне её находилась пассажир Иванова Е.В., у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилась смесь, содержащая наркотическое средство метилендиоксипировалерон суммарной массой 29,9г, о которой она пояснила, что купила в <адрес> в том числе и на деньги, полученные от Русановой. Кроме того, у Ивановой были изъяты ноутбук, модем, сотовый телефон. В ходе дальнейших проверочных мероприятий было установлено, что в обоих случаях Русанова и Иванова действовали группой лиц по предварительному сговору;
 
    - М.А.М. о приглашении его около полуночи 22.11.2013г. Ивановой Е.В. прокатиться в <адрес>, цель поездки она не озвучила. Он согласился и они поехали на машине ВАЗ-21.. под управлением К.И., примерно через полтора часа приехали в <адрес> на ул.., где у какого-то дома Иванова вышла из машины, отошла в сторону, что-то подняла с земли и вернулась в машину, после чего они поехали к железнодорожному вокзалу, где К… их высадил и поехал по своим делам, а они вызвали такси. Приехал «…» белого цвета, и они поехали домой в <адрес>. около 04:10часов уже 23.11.2013г. они проезжали железнодорожный переезд в <адрес> и их задержали сотрудники наркоконтроля. Как он понял, у Ивановой были обнаружены и изъяты наркотические средства, о происхождении которых ему не известно.
 
    Согласно протокола Иванова Е.В. задержана 23.11.2013г. подозреваемой в порядке ст.91 УПК РФ как лицо, застигнутое при совершении преступления, при котором обнаружены явные следы преступления и на которого очевидцы указали совершающим преступление. Затем мерой пресечения ей было избрано содержание под стражей, которое продлено до 28.08.2014г.
 
    Русанова О.А. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась, мерой пресечения 16.11.2013г. ей был избран домашний арест, который 14.01.2014г. изменен ей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств по данному делу, суд приходит к выводу о бесспорно полной доказанности вины подсудимых в приготовлении их к сбыту наркотических средств в крупном размере, так как приведенные выше в приговоре доказательства в противоречии между собой, с позицией и показаниями самих Ивановой и Русановой о их виновности не находятся, оснований не доверять им нет.
 
    Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимых по делу имели место так, как это изложено в описательной части приговора.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и того, что в судебных прениях государственный обвинитель заявил о необходимости изменения обвинения подсудимым в сторону его смягчения путем переквалификации всех действий на продолжаемое одно преступление, с чем полностью согласились стороны и в силу ст.246 УПК РФ соглашается суд, квалифицируя деяние Ивановой Е.В. и Русановой О.А. ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приискание ими средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    При определении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 66 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности их особо тяжкого неоконченного преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных.
 
    Характеризуются Иванова и Русанова удовлетворительно, по рассматриваемому делу свою вину признали полностью, выразили сожаление о содеянном, раскаянии и это, как и фактические их явки с повинной, активное способствование обеими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, а Ивановой – и неизвестного тайника с марихуаной, сотрудничество со следствием во взаимном изобличении, наличие у Русановой малолетнего ребенка, состояние здоровья Ивановой и её матери, ухаживание за престарелой тяжело больной бабушкой суд находит смягчающими их наказание обстоятельствами, которые в своей совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления подсудимых.
 
    Отягчающих их наказание обстоятельств не имеется, поэтому и с учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих и смягчающих их наказание, исключительности последних, суд считает возможным назначить Ивановой и Русановой наказание в виде лишения свободы с применением по сроку правил ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного инкриминированным им уголовным законом, а подсудимой Русановой – и с применением ч.1 ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения наказания, а также со штрафом ей, так как считает таковое правильным, соразмерным содеянному ими, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения ими новых преступлений, способным оказать на виновных должное исправительное воздействие и которое не повлияет отрицательно на самих осужденных, на ребенка Русановой и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к ним положений п.6 ст.15, ст.ст.73, 76, 84 УК РФ, для назначения им прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, для конфискации имущества к Русановой, для изменения категории особо тяжкого деяния, которое они пытались реализовать в течение продолжительного времени, на менее тяжкую, для прекращения о них уголовного дела, либо освобождения от уголовной ответственности, в том числе по амнистии, суд не обнаруживает.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ лишение свободы Иванова должна отбывать в исправительной колонии общего режима, и суд находит правильным применить к ней на основании ст.104.1 ч.1 УК РФ конфискацию, преступно нажитых 22500руб., поскольку, заявив о принадлежности её матери изъятых у неё при задержании с наркотиками указанной денежной суммы, она ничем убедительно это не мотивировала, тогда как из показаний самой Ивановой и подсудимой Русановой, из содержания приобщенных к материалам дела рапортов сотрудников наркоконтроля о результатах проверки телефонных переговоров подсудимых, протоколов их осмотров усматривается, что подсудимая Иванова неоднократно получала от соисполнителя Русановой, неустановленных других лиц денежные средства за переданные им и на приобретение наркотических средств в суммах по 2000рублей, по 4000руб., 5000 рублей и более, изъятые у неё при задержании 22500руб., на которые наложен арест, получены в результате совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, то есть нажиты преступным путем.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь ст.ст.296 - 300, 302 - 304 и 307-309 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Иванову Е.В. и Русанову О.А. виновными в совершении каждой преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, по которым назначить им наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года каждой и без лишения их права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом Русановой О.А. в размере 20000 рублей с перечислением данной суммы в доход государства, и без штрафа Ивановой.
 
    Отбывание лишения свободы Ивановой Е.В. определить в исправительной колонии общего режима и срок его исчислять с момента фактического её задержания её, то есть с 23.11.2013г., мерой пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
    На основании ч.1 ст.104.1 УК РФ применить к Ивановой Е.В. конфискацию имущества, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства денежных средств в сумме 22500(двадцать две тысячи пятьсот) рублей, изъятых у неё при задержании 23.11.2013г. и на которые был наложен судебный арест, находящихся на хранении в финансовом отделе Управления ФСКН России по <адрес>;
 
    - Русановой О.А. на основании ч.1 ст.82 УК РФ отбывание лишения свободы отсрочить до достижения её ребенком Р.А.Н.,.. ......года рождения, 14-летнего возраста, обязав её заниматься воспитанием сына надлежащим образом, и зачесть ей в отбытие наказания время нахождения её под домашним арестом в период с 16.11.2013г. включительно по 14.01.2014г.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ей – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    * - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Озерского МРО УФСКН России по <адрес>:
 
    - смесь, содержащая наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» массами после проведения исследований 3,271г, 29,78г, а также фрагмент полимерной пленки черного цвета, 3 пакетика из полимерной пленки с замком, резинку красного цвета, фрагмент бумаги белого цвета, фрагмент тетрадного листа в «клетку», фрагмент фольги серебристого цвета неопределенной формы, 5 пакетиков из прозрачной бесцветной полимерной пленки типа «гриппер», 10 пустых пакетиков из прозрачной бесцветной полимерной пленки типа «гриппер», а также смесь, содержащую а-пир-ролидиновалерофенон (РVР), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой после проведения исследований 0,037г, фрагмент лощеной бумаги, а также смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой после производства исследований 0,200г, а также электронные весы со следовыми количествами наркотического средства – уничтожить за ненадобностью;
 
    * - переданные предварительным расследованием на хранение Ивановой Г.В.
 
    ноутбук ACER ASPIRE, выполненный из полимерных материалов серого и черного цвета, серийный №.., USD-модем «Мегафон» модели Е173 - считать возвращенными по их принадлежности;
 
    *- хранящиеся при уголовном деле: сотовый телефон «SAMSUNG» с сим-картой оператора сотовой связи Теле2, абонентский номер …, имей-код ….. , сотовый телефон «FLY» имей-код … …, принадлежащие Русановой О.А., сотовой телефон «SAMSUNG DUOS» с 2-мя сим-картами оператора сотовой связи Теле2 абонентские №№ … и …, имей-код … …, сотовый телефон «SALAXY Note 11» с сим-картой оператора сотовой связи Теле2, абонентский № … имей-код …$, а также протоколы телефонных соединений абонентского №+.., находившегося в пользовании Ивановой Е.В., и абонентского номера +…, находившегося в пользовании Русановой О.В., 2-х штук СД-дисков с регистрационными № и № с зафиксированными на них переговорами Ивановой Е.В., Русановой О.А. и неустановленных лиц, а также СД-диска с записью протокола дополнительного допроса обвиняемой Русановой О.А. 15.01.2014г. – уничтожить за ненадобностью;
 
    * - хранящиеся в уголовном деле рапорты оперуполномоченного с запечатленными телефонными переговорами, а также СМС-сообщениями Ивановой Е.В. и Русановой О.А. по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» - хранить в уголовном деле в томе № на листах №№87-89, 92-106.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденной Ивановой Е.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10суток с момента вручения им копии апелляционных представления либо жалоб.
 
    Председательствующий: