Приговор от 28 февраля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-63/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 28 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Баляевой Л.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
 
    подсудимого Киселева М.С.,
 
    защитника – адвоката Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Лафуткиной Т.И., представившей удостоверение №34 и ордер № 5 от 25 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Петайкиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Киселева М.С. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Киселев М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    08.12.2013 в дневное время суток Киселев М.С., находясь в квартире <адрес>, пользуясь посредством принадлежащего ему ноутбука марки «ASUS» услугами глобальной сети «Интернет», зашел на сайт под названием <данные изъяты>, где получил информацию о незаконной деятельности лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств путем «закладки» в тайники, предварительная оплата за которые производилась путем перечисления денежных средств через платежный терминал оплаты услуг сотовой связи. В тот же день, 08.12.2013, Киселев М.С. решил совершить незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления. С целью реализации своего преступного умысла 08.12.2013 в 13 часов 05 минут Киселев М.С. перечислил через платежный терминал «Qiwi», находящийся по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул.Веселовского, д. 30 деньги в сумме 1000 рублей на абонентский номер №. 09.12.2013, находясь в квартире <адрес> и, используя посредством принадлежащего ему ноутбука марки «ASUS» услуги глобальной сети «Интернет», Киселев М.С. получил на индивидуальный номер «ICQ» сообщение с указанием места «закладки» наркотического средства, находившейся <адрес>. В тот же день, 09.12.2013, примерно в 22 часов 00 минут Киселев М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совместно с ФИО5 и ФИО6 на автомашине марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак: №, под управлением последнего подъехал к гаражу, расположенному <адрес>. В тот же день 09.12.2013, примерно в 22 часа 30 минут возле <адрес> Киселев М.С. обнаружил и забрал полимерный пакет с застежкой «гриппер» с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей 1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон(ТМЦП-2201), которое является производным 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он, массой не менее 0,96 грамм, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, которое стал незаконно хранить в кармане своей одежды. 10.12.2013 примерно в 01 час 45 минут, Киселев М.С., находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак №, под управлением гр. ФИО6, возле дома <адрес>, пересыпал часть указанного наркотического средства из полимерного пакета в бумажный конверт и, употребив часть наркотического средства путем выкуривания, продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в полимерном пакете и бумажном конверте в салоне данной автомашины. В тот же вечер 10.12.2013 примерно в 01час 45 минут Киселев М.С., ФИО5, ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции. В ходе проведенного сотрудниками полиции 10.12.2013, в период с 02 часа 40 минут по 03 часа 20 минут осмотра салона автомашины марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак: №, расположенной у дома <адрес> на заднем пассажирском сидении были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет и бумажный конверт с находившимся внутри веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № 876 от 11.12.2013 и заключению эксперта № 1969 от 23.12.2013 содержит 1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон(ТМЦП-2201), являющееся производным 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он, массой: в конверте - 0,94 грамма, в пакете - 0,02 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 (с последующими изменениями), 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он и его производные (и все смеси в состав которых он входит) являются наркотическими средствами (список 1, раздел наркотические средства), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) 1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон(ТМЦП-2201) являющееся производным 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен и крупным размером признается его масса свыше 0,25 грамма.
 
    После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Киселевым М.С. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Киселев М.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Киселев М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Лафуткина Т.И., государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Киселев М.С. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Киселева М.С. суд квалифицирует по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Киселев М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь 1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3тетраметилциклопропил) метанон(ТМЦП-2201), являющееся производным 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он, массой: в конверте - 0,94 грамма, в пакете - 0,02 грамма, что является крупным размером.
 
    Психическая полноценность подсудимого Киселева М.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке, он в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 106). При таких обстоятельствах Киселева М.С. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Киселев М.С. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Киселев М.С. ДАТА рождения, имеет молодой возраст, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим (л.д. 103,104), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит (л.д. 108), имеет место регистрации и постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 101-102,109), по месту работы характеризуется положительно, имеет благодарственное письмо от МОУ «Диво» за высокий профессионализм, творческий подход в работе с детьми и активное участие в программе «ДИВО», что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева М.С., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Киселева М.С. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Киселевым М.С. преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Киселеву М.С. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд считает необходимым возложить на Киселева М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Киселева М.С.
 
    Учитывая личность, материальное положение подсудимого, совокупность смягчающих наказание Киселева М.С. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    С учетом назначения Киселеву М.С. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, меру пресечения в отношении Киселева М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    При этом, суд не находит оснований для предоставления Киселеву М.С. отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьей 821 УК Российской Федерации.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Киселева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Киселеву М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного Киселева М.С.:
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Киселеву М.С. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением Киселева М.С. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Киселева М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он, массой 0,92 грамм, бумажный конверт, пустая сигарета марки «Winston», хранящиеся в камере хранения УМВД России по го Саранск – уничтожить;
 
    - квитанцию №17974 от 08 декабря 2013 года, хранящуюся в уголовном деле, – оставить в уголовном деле;
 
    - ноутбук марки «Asus» модель N53S с зарядным устройством, хранящийся у Киселева М.С. – оставить у Киселева М.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Киселев М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Л.Р. Баляева