Приговор от 26 февраля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 63/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Орск                                                                                      26 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области        Фризен Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Кнурова А.Ю.,
 
    его защитника- адвоката Богатырева М.Е.,
 
    потерпевшей К.Ю.В.,
 
    при секретаре Казаковой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
Кнуров А.Ю.
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты> <данные изъяты>,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кнуров А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 24.11.2013 года около 8 часов 00 минут, находясь на законных основаниях по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> с К.Ю.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись, что К.Ю.В. отвлечена и за его, то есть Кнурова А.Ю., действиями не наблюдает, из кошелька, находящего в сумке на вешалке указанной квартиры, тайно похитил банковскую карту, выданную ОАО <данные изъяты>», не представляющую материальной ценности с находящимися на счете, принадлежащими К.Ю.В., денежными средствами, имея при этом единый преступный умысел на тайное хищение со счета похищенной им банковской карты К.Ю.В. денежных средств, находящихся на счете данной банковской карты. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с указанной банковской карты, 24.11.2013 года около 10 час. 04 мин., используя похищенную им ранее банковскую карту ОАО <данные изъяты>», принадлежащую К.Ю.В., пришел в банк ОАО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где находился банкомат ОАО <данные изъяты>, и путем вставления похищенной им у К.Ю.В. банковской карты ОАО <данные изъяты>», используя при этом пин - код, который запомнил с листа бумаги, находящегося в кошельке К.Ю.В. при хищении банковской карты, произвел операции по снятию денежных средств с лицевого счета № указанной банковской карты на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие К.Ю.В. деньги на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, то есть Кнуров А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих К.Ю.В. со счета похищенной им банковской карты, 24.11.2013 года около 10 час. 05 мин., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, используя похищенную им банковскую карту ОАО <данные изъяты>», принадлежащую К.Ю.В., находясь в банке ОАО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где находился банкомат ОАО <данные изъяты>, и путем вставления похищенной им у К.Ю.В. банковской карты ОАО <данные изъяты>», используя при этом пин - код, который запомнил с листа бумаги, находящегося в кошельке К.Ю.В., при хищении банковской карты, произвел операции по снятию денежных средств с лицевого счета № указанной банковской карты на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие К.Ю.В. деньги на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом он, то есть Кнуров А.Ю., с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
 
    Он же, то есть Кнуров А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих К.Ю.В. со счета похищенной им банковской карты и достоверно зная, что денежные средства имеются на банковской карте, 24.11.2013 года около 13 час. 15 мин., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, используя похищенную им банковскую карту ОАО <данные изъяты>», принадлежащую К.Ю.В., пришел в банк ОАО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где находился банкомат ОАО <данные изъяты>, и путем вставления похищенной им у К.Ю.В. банковской карты ОАО <данные изъяты>», используя при этом пин- код, который запомнил с листа бумаги, находящегося в кошельке К.Ю.В., при хищении банковской карты, произвел операции по снятию денежных средств с лицевого счета № указанной банковской карты на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие К.Ю.В. деньги на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом он, то есть Кнуров А.Ю., с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
 
    Таким образом, он, то есть Кнуров А.Ю., 24.11.2013г. в период времени с 10 час. 04 мин. до 13час. 15 мин., действуя незаконно, умышленно, единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, через банкомат ОАО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитил, сняв с лицевого счета № банковской карты ОАО <данные изъяты>», принадлежащей К.Ю.В., похищенной им, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В результате преступных действий Кнурова А.Ю. потерпевшей К.Ю.В. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кнуров А.Ю. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Кнурова А.Ю., поддержанное его защитником Богатыревым М.Е., выяснив мнение потерпевшей К.Ю.В. не возражавшей против особого порядка, выслушав мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Кнуров А.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Кнурова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кнурову А.Ю.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Кнуров А.Ю. <данные изъяты>.
 
    С учетом обстоятельств совершенного Кнуровым А.Ю. преступления, личности подсудимого, свидетельствующей о его стойкой криминальной направленности, совокупности смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Считает данный вид наказания справедливым и соразмерным, отвечающим целям исправления осужденного и задачам предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства и считает что основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют, однако указанные выше, смягчающие наказание обстоятельства, учитываются и судом не назначается подсудимому Кнурову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания Кнурову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и полагает что оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание что по уголовному делу установлено отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кнуровым А.Ю. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, подлежащего назначению Кнурову А.Ю. для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 УК РФ, при этом учитывает, что Кнуров А.Ю. имеет непогашенную судимость, что образует в его действиях рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - договор дарения доли в праве собственности на жилое помещение № от 25.06.2013г.; договор купли-продажи доли в праве собственности на жилое помещение № от 29.07.2013г.; свидетельство о государственной регистрации права от 08.07.2013г. с серийным номером № на К.Ю.В.; свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2013г. с серийным номером № на Кнурова Ю.А.; свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2013г. с серийным номером № на С.А.В.; свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2013г. с серийным номером № на К.Ю.В.; сумка черно-серого цвета; кошелек сиреневого цвета, банковская (кредитная) карта банка «<данные изъяты>» №, постановлением следователя, возвращенные К.Ю.В. - подлежат оставлению у законного владельца;
 
    - копия договора дарения доли в праве собственности на жилое помещение № от 25.06.2013г.; копия договора купли-продажи доли в праве собственности на жилое помещение № от 29.07.2013г.; копия свидетельства о государственной регистрации права от 08.07.2013г. с серийным номером № на К.Ю.В.; копия свидетельства о государственной регистрации права от 11.07.2013г. с серийным номером № на Кнуров А.Ю.; копия свидетельства о государственной регистрации права от 11.07.2013г. с серийным номером № на С.А.В.; копия свидетельства о государственной регистрации права от 11.07.2013г. с серийным номером № на К.Ю.В.; копия свидетельства о расторжении брака; копия свидетельства о рождении; копия памятки по погашению кредита: копия анкеты заявителя; копия заявления клиента о заключении Договора кредитования №; выписка из лицевого счета за период с 25.10.2013г. по 27.11.2013г.; квитанция № от 16.12.2013г.; счет за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные и прочие услуги за ноябрь 2013г.; приходный кассовый ордер № от 05.12.2013г.; чек № от 18.11.2013г.; справка о доходах физического лица за 2013год № от 12.12.2013г., ксерокопия банковской (кредитной) карты банка «<данные изъяты>» №, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кнуров А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кнурову А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Кнурову А.Ю. исчислять с 26 февраля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 февраля 2014 года по 25 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Кнуровым А.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы осужденный Кнуров А.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи жалобы.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    СУДЬЯ:                                                                                                     Ю.А. ФРИЗЕН
 
    06.03.2014 года на приговор суда осужденным Кнуровым А.Ю. принесена апелляционная жалоба.
 
    06.05.2014 года апелляционным определением Оренбургского суда приговор Октябрьского районного суда г.Орска оставлен без изменения, а жалоба осужденного без удовлетворения.
 
    20.05.2014 года уголовное дело возвращено в суд.