Приговор от 20 января 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний                     20 января 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Сауниной С.Н.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Малец Е.Е.,
 
            подсудимого ЕРОХИНА Д.М.,
 
               защитника адвоката Луценко И.С., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>
 
        при секретаре Токаревой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЕРОХИНА Д.М.,<данные изъяты>, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ЕРОХИН Д.М., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая совершить таковые, не имея на то законных прав и оснований, руководствуясь преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, находясь вблизи <адрес>, обнаружил и незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство в значительном размере, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - СМЕСЬЮ ТАБАКА С МАСЛОМ КАННАБИСА (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ), масса которого в пересчете на высушенное вещество 0,535 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,089 г., включённое в Список № 1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г.. Реализуя свой умысел, направленный на хранение приобретенного им наркотического средства, ЕРОХИН Д.М. поместил сверток с наркотическим средством в правый нижний карман своей куртки, храня наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он с вышеуказанным наркотическим средством при себе находился вблизи <адрес>, где его преступная деятельность была пресечена полицейскими ОВО по городу Спасск-Дальний филиала ФГКУ УВО УМВД России по Приморскому краю, а наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра ЕРОХИНА Д.М. в фойе здания МОМВД России «Спасский» по <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый ЕРОХИН Д.М. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый ЕРОХИН Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Луценко И.С. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель Малец И.Е. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЕРОХИНА Д.М. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЕРОХИН Д.М., обоснованно, и его действия суд квалифицирует пост. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому ЕРОХИНУ Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется, поскольку ст.15 УК РФ не предусматривает менее тяжкую категорию преступления, чем небольшой тяжести.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому ЕРОХИНУ Д.М., суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство: полное признание вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого ЕРОХИНА Д.М., который ранее не судим; привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра; в настоящее время работает <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» посредственно: проживает совместно с отцом, дядей и братом, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей в его адрес жалобы не поступали, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и за употребление наркотических средств. Характеризуется по месту работы в <данные изъяты> положительно.
 
    С учётом личности подсудимого ЕРОХИНА Д.М., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, смягчающего и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, суд пришел к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде исправительных работ в пределах санкций ст.228 ч.1 УК РФ с отбыванием исправительных работ по основному месту работы подсудимого. С учётом личности подсудимого, его материального положения, и обстоятельств совершения преступления суд пришёл к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа либо обязательных работ.
 
    По мнению суда, наказание в виде исправительных работ способно оказать влияние на исправление ЕРОХИНА Д.М., поскольку он не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы положительно. На условия жизни семьи ЕРОХИНА Д.М. назначенное ему судом наказание в виде исправительных работ, по мнению суда, окажет положительное влияние, поскольку, находясь на свободе, подсудимый будет иметь возможность доказать своё исправление, добросовестно трудиться.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса, остаточной массой 0,096гр., находящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, следует - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЕРОХИНА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    На основании ст.50 УК РФ исправительные работы отбывать по основному месту работы в <данные изъяты> <адрес>.
 
    Меру пресечения в отношении ЕРОХИНА Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса, остаточной массой 0,096гр., находящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Федеральный судья:                                                    С.Н. САУНИНА