Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 29 июля 2014 года
Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Андреевой Н.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Большереченского района Омской области Колесникова О.В.,
подсудимой Евлюбаевой Г.К.,
защитника подсудимой - адвоката Дроздова И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный филиалом № 20 ООКА,
при секретаре Черненко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Евлюбаевой Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Евлюбаева Г.К. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Евлюбаева Г.К. приобрела в г. Омске 1 пятилитровую полиэтиленовую канистру спиртосодержащей жидкости, после чего в своем доме по адресу: <адрес>, в целях реализации и получения прибыли, разбавила указанную жидкость водой, разлила по бутылкам и реализовывала спиртосодержащую жидкость, содержащую токсичные микропримеси, опасные для здоровья населения.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 25 минут в ходе проведения сотрудником ГЭБ И ПК МО МВД России «Большереченский» в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», Евлюбаева Г.К., находясь на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в целях получения прибыли, сбыла Б..., выступающему в роли «покупателя» суррогатной алкогольной продукции, продав за 50 рублей полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра с прозрачной жидкостью, которую Б... в последующем добровольно выдал сотруднику полиции, в связи с чем преступные действия Евлюбаевой Г.К. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образец жидкости, изъятый в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, содержит в своем составе этиловый спирт, а также ацетон. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Евлюбаева Г.К. после консультации со своим защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. При ознакомлении с материалами дела прокурор Большереченского района Омской области также выразил свое согласие на постановление судом решения в особом порядке.
В ходе судебного заседания после разъяснения судом прав подсудимой, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, разъяснения судом особенностей рассмотрения дела и постановления судом решения в особом порядке, подсудимая заявила, что полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, с указанным в обвинительном заключении составом инкриминируемого ей деяния полностью согласна, ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения в отношении ее. Защитник Дроздов И.М. требования своей подзащитной поддержал, также ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в отношении его подзащитной. Государственный обвинитель Колесников О.В. в судебном заседании выразил свое согласие на особый порядок постановления судом решения по данному уголовному делу, в связи с чем у суда имеются все основания к применению особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства по делу.
Кроме полного признания подсудимой вины в предъявленном ей обвинении, на основании изучения материалов уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Евлюбаевой Г.К. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по признаку покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и находит вину подсудимой в этом доказанной.
При назначении наказания подсудимой Евлюбаевой Г.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Евлюбаевой Г.К., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Евлюбаевой Г.К., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 109, 112), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 104-105), полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Суд принимает во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи – <данные изъяты> данных о ее отрицательном поведении в быту не имеется.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимой Евлюбаевой Г.К. и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно путем применения уголовного наказания в виде обязательных работ, поскольку, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления <данные изъяты> суд находит невозможным назначение Евлюбаевой Г.К. более мягкого вида наказания.
При этом, исходя из характера общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд не усматривает оснований для освобождения Евлюбаевой Г.К. от уголовной ответственности на основании ст. 75 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу – 1) денежная купюра номиналом 50 рублей серии ЕЭ № на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче по принадлежности МО МВД России «Большереченский»; 2) бесцветная полиэтиленовая бутылка объемом 5 литров, полиэтиленовая бутылка объемом 1,5 литра, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению (л.д. 97-98).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евлюбаеву Г.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Евлюбаевой Г.К. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бесцветную полиэтиленовую бутылку объемом 5 литров, полиэтиленовую бутылку объемом 1,5 литра – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии ЕЭ № – вернуть по принадлежности МО МВД России «Большереченский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Ю. Андреева