Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Уг. дело № 1-63/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Асино 02 апреля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимых: Волковой А.В., Копылова С.В.,
защитников Носикова А.Н., Трушиной Т.П., предъявивших удостоверения (номер)от (дата), (номер)от (дата), ордера (номер)от (дата), (номер)от (дата),
при секретаре Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Волковой А.В., (иные данные), ранее судимой:
- 21.10.2013 Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Копылова С.В., (иные данные), ранее судимого:
- 21.10.2013 Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимые Волкова А.В. и Копылов С.В. совершили незаконные, без цели сбыта, изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
(дата) в вечернее время подсудимые Волкова А.В. и Копылов С.В., заранее договорившись о совершении преступления, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, на кухне дома по (адрес), на электрической плите, путём экстрагирования (иные данные) из препаратов, содержащих в своём составе (иные данные) с использованием бензина и щёлочи и последующим восстановлением (иные данные) при помощи красного фосфора и йода, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, совместно изготовили и хранили наркотическое средство (иные данные) постоянной массой (сухой остаток) не менее (иные данные) гр., что является значительным размером, часть из которого совместно использовали на личные нужды, а оставшееся наркотическое средство (иные данные) постоянной массой (сухой остаток) (иные данные) гр., что является значительным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, совместно продолжали хранить на кровати в спальне вышеуказанного дома до (иные данные) час. (иные данные) мин. (дата), когда во время производства осмотра дома по (адрес) данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в значительном размере (иные данные) постоянной массой (сухой остаток) (иные данные) гр., было обнаружено и изъято сотрудниками (иные данные).
Подсудимые Волкова А.В. и Копылов С.В. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
Волковой А.В.:
- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные, без цели сбыта изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере.
Копылова С.В.:
- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные, без цели сбыта изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности.
Суд учитывает, что подсудимые Волкова А.В. и Копылов С.В. ранее судимы за аналогичное преступление, вновь совершили умышленное преступление, относящееся к категории «небольшой» тяжести.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимых Волковой А.В. и Копылова С.В. суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает в отношении каждого подсудимого совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Наряду с этим суд учитывает, что подсудимые Волкова А.В. и Копылов С.В. в содеянном раскаялись.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Волковой А.В. и Копылова С.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в отношении каждого подсудимого.
По месту жительства Волкова А.В. и Копылов С.В. характеризуются каждый из них удовлетворительно.
По месту работы Волкова А.В. характеризуется положительно, Копылов С.В. по месту работы характеризуется также положительно.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений назначает подсудимым Волковой А.В. и Копылову С.В. каждому из них наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к ним ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения им более мягких видов наказания суд не находит.
Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправления подсудимых Волковой А.В. и Копылова С.В. возможно без отбывания ими лишения свободы, применяет к каждому из них условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать их исправлению.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Волковой А.В. и Копылова С.В. по приговору Асиновского городского суда Томской области от 21 октября 2013 года.
При этом, оснований для применения ст.82.1 УК РФ в отношении подсудимых Волковой А.В. и Копылова С.В. суд не находит, поскольку каждый из подсудимых ранее судим, вновь совершили преступление в период условного осуждения, судимости не погашены.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Волкову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Волковой А.В. по приговору Асиновского городского суда Томской области от 21 октября 2013 года, указанный приговор от 21.10.2013 исполнять самостоятельно.
Признать Копылова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Копылова С.В. по приговору Асиновского городского суда Томской области 21 октября 2013 года, указанный приговор от 21.10.2013 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Волковой А.В. и Копылову С.В. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства – (иные данные) хранящиеся в камере хранения (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционных жалоб или кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 15.04.2014