Приговор от 18 июля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.г.т. Погар                                                                                    18.07.2014 года
 
    Погарский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Булавина И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области    Родина В.И.,
 
    подсудимых: Яловского А.И., Степаненкова А.И.,
 
    защитника – адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А.,
 
    представившей удостоверение     №    и    ордер №,
 
    потерпевших: ФИО9 и ФИО10,
 
    при секретаре    Дубовик О.А.,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Яловского А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Унечским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. 2 «а», «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ года,
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,
 
    Степаненкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Яловский А.И. и Степаненков А.И., находясь на территории городской свалки, расположенной вблизи <адрес>, в ходе ссоры с супругами ФИО9 и ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, избили ФИО10, нанеся ему многочисленные удары палками по телу, после чего у них возник умысел на получение от ФИО9 денежных средств, в связи с чем Степаненков А.И. начал запугивать ФИО9 угрозами применения насилия к её мужу ФИО10 Для создания впечатления реальности приведения угрозы в исполнение, Степаненков А.И. замахнулся деревянной палкой, которую держал в руках, над лежащим на земле ФИО10. обращаясь при этом с требованием к ФИО9 о передаче им денежных средств в размере 1000 рублей. Яловский А.И., видя, что ФИО9 всерьез воспринимает угрозы Степаненкова А.И., умышленно, поддерживая требования Степаненкова А.И., потребовал от ФИО9 передачи им денег в сумме 500 рублей, с чем согласился и Степаненков А.И.
 
    ФИО9 восприняв реально угрозы применения насилия к ее мужу ФИО10, передала им требуемую сумму в размере 500 рублей. Получив от ФИО9 деньги в сумме 500 рублей, Яловский А.И. и Степаненков А.И. с места преступления скрылись.
 
    Подсудимые Яловский А.И. и Степаненков А.И. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, в связи с этим     ходатайствуют о постановлении в отношении них    приговора в порядке    главы 40 УПК РФ (в особом порядке).
 
    В судебном заседании подсудимые Яловский А.И. и Степаненков А.И., их защитник - адвокат Цысина Л.А. поддержали ходатайство о постановлении в отношении    подсудимых приговора в особом порядке.
 
    Государственный    обвинитель помощник прокурора Погарского района Родин В.И. не возражал против постановления приговора в отношении Яловского А.И. и Степаненкова А.И. в особом порядке.
 
    Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 так же не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением    приговора       в    отношении Яловского А.И. и Степаненкова А.И. без проведения судебного разбирательства по    делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимых     в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ в особом порядке.
 
    Обвинение, с      которым согласились     подсудимые Яловский А.И. и Степаненков А.И., обосновано и подтверждается    доказательствами,    собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Яловского А.И. и Степаненкова А.И. суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
 
    При    определении    вида и меры наказания подсудимым Яловскому А.И. и Степаненкову А.И. суд учитывает    характер и степень    общественной     опасности совершённого ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, Яловский А.И. не момент совершения преступления имел непогашенную судимость.
 
               К обстоятельствам, смягчающим наказание    подсудимым Яловскому А.И. и Степаненкову А.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит:    раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельств, отягчающих    наказание подсудимому Степаненкову А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, отягчающим    наказание подсудимому Яловскому А.И., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений.
 
                В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, суд      считает необходимым      назначить     подсудимым Яловскому А.И. и Степаненкову А.И. наказание     по ст. 163 ч.1 УК РФ в    виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением правил ст.73 УК РФ - условного осуждения, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимых и достижению целей наказания. При этом подсудимому Яловскому А.И.    суд назначает наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ (с учётом рецидива преступлений).
 
                С учетом фактических обстоятельств совершенного Яловским А.И. и Степаненковым А.И. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
                    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Яловского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ней, с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (один) года    лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яловскому А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть)    месяцев.
 
    Контроль за поведением Яловского А.И. возложить на филиал по Погарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, обязав Яловского А.И. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в филиале по Погарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, без уведомления данного органа не менять своего постоянного места жительства и в установленные данным органом дни являться туда на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Яловского А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
 
    Признать Степаненкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в    виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
 
              В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Степаненкову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за поведением Степаненкова А.И. возложить на филиал по Погарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, обязав Степаненкова А.И. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в филиале по Погарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, без уведомления данного органа не менять своего постоянного места жительства и в установленные данным органом дни являться туда на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Степаненкова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - денежную купюру достоинством 500 рублей, переданную под сохранную расписку ФИО9, передать ей же;
 
    - две деревянные палки, хранящиеся в ОП «Погарский», уничтожить, поручив уничтожение ОП «Погарский.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный     суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                 И.В. Булавин