Дата принятия: 04 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-63/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 63/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Дальнереченск 04 февраля 2014 года
 
    Судья Дальнереченского районного суда, Приморского края Сопко Г.В.
 
    с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Крейнович Д.Ю.
 
    подсудимого Шевченко А.Н.
 
    адвоката – Белолипецких Н.А.,
 
    предоставившего удостоверение № № и ордер № №
 
    при секретаре Коробко О.Л.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
         Шевченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего:<адрес>, <данные изъяты>,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шевченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, находясь во дворе <адрес> края, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на завладением чужим имуществом, путём тайного хищения и обращения в свою собственность, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6
 
    В тот же момент, Шевченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, реализуя свой обозначенный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путём тайного хищения и обращения в свою собственность, из корыстных побуждений, действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, зашел на веранду <адрес>, где тайно похитил из правого нагрудного кармана куртки, принадлежащей гр. ФИО5, денежные средства в сумме 10000 рублей, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению
 
    В результате противоправных действий Шевченко А.А., ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия Шевченко А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обвиняемым Шевченко А.А. и его адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Шевченко А.А. поддержал свое ходатайство и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб возместил полностью.
 
    Адвокат Белолипецких Н.А. ходатайствовал об удовлетворении заявленного ходатайства подсудимым.
 
    Потерпевший ФИО6 согласен с постановлением приговора в особом порядке. Претензий к подсудимому морального и материального характера не имеет, т.к. ущерб ему полностью возмещён, наказание оставляет на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель, в судебном заседании, полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении Шевченко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке.
 
    Судом не установлено препятствий для рассмотрения уголовного дела по обвинению Шевченко А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке.
 
    По ходатайству Шевченко А.А., с учётом мнения адвоката, потерпевшего, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.    Вина подсудимого подтверждается, кроме его собственного признания вины, материалами уголовного дела, в том числе и характеризующим материалом, явкой с повинной.
 
        Согласно справкам Дальнереченской ЦГБ (л.д. №) Шевченко А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, т.е. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. На учёте у врача фтизиатра также не состоит.
 
        В связи с этим Шевченко А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
        Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шевченко А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 314 УПК РФ.
 
        Так, Шевченко А.А. совершены умышленные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести преступлений.
 
        Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Шевченко А.А. по месту жительства характеризуется как положительно ( лд.№), так и удовлетворительно (л.д. №).
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание Шевченко А.А. является явка с повинной (л.д. №), добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко А.А. судом по делу не установлено.
 
        При определении наказания Шевченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, все обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия и цели наказания, данные о личности подсудимого Шевченко А.А., который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшему, написал явку с повинной.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает, что с учётом всех обстоятельств по делу определить наказание подсудимому без ограничения свободы.
 
    При решении вопроса о распределении судебных издержек, суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать виновным Шевченко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Согласно ст. 73 п. 5 УК РФ вменить Шевченко А.А. дополнительные обязанности - встать на учёт в филиал по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, по графику им установленному, не нарушать общественный порядок
 
    Осужденному Шевченко А.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО6
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шевченко А.А. не подлежат.
 
    Разъяснить подсудимому, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: