Приговор от 10 апреля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-63/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    10 апреля 2014 года                                                                        г. Семикаракорск
 
 
            Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Оленева В.С.,
 
    подсудимого Давыденко В.Н.
 
    защитника Блохина В.А., представившего удостоверение № 5771 и ордер №18 от 10.04.2014 г.,
 
    при секретаре Михайлиной Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Давыденко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца х. Р.о., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Р.о., ранее судимого 22 июля 2013 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Семикаракорского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Семикаракорского района от 16.09.2013 исправительные работы заменены на два месяца лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по отбытии наказания 15 ноября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             28 февраля 2014 года примерно в 23 часа Давыденко В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел в подворье М.Х., расположенное по адресу: Р.о., незаконно проник в дом, откуда тайно похитил пароварку металлическую объемом 8 литров стоимостью 480 рублей, покрывало двуспальное шелковое стоимостью 1200 рублей, одеяло двуспальное х/б стоимостью 180 рублей, одеяло 1,5-спальное из синтепона стоимостью 420 рублей, покрывало 1,5-спальное из велюра стоимостью 600 рублей, покрывало двуспальное х/б стоимостью 180 рублей, набор металлических кастрюль в количестве 5 штук стоимостью 480 рублей, принадлежащие М.Х. причинив последней материальный ущерб на общую сумму 3540 рублей.
 
    Он же, 15 марта 2014 года примерно в 23 часа продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в подворье М.Х., расположенное по адресу: Р.о. при помощи металлического лома сломав входную дверь, незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил телевизор «ShivakiSTV-2193» стоимостью 960 рублей, электрический светильник стоимостью 180 рублей, принадлежащие М.Х., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М.Х. материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей, а всего в результате действий Давыденко В.Н. М.Х. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4680 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Давыденко В.Н., а так же защищающий его интересы защитник Блохин В.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Давыденко В.Н. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
 
    Потерпевшая М.Х. в своем заявлении, исследованном судом, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Оленев В.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Давыденко В.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, его ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Давыденко В.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Давыденко В.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание - явку с повинной, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Вместе с тем, учитывая отрицательные характеристики Давыденко В.Н. по месту жительства, а также то обстоятельство, что, будучи ранее судим за совершение умышленного преступления он на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости вновь совершил преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Давыденко В.Н. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого наказания. При этом суд считает, что исправление подсудимого Давыденко В.Н возможно без реального исполнения назначенного наказания, в связи с чем полагает возможным назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Давыденко В.Н. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
            Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать Давыденко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Давыденко В.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Давыденко В.Н. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Давыденко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1 металлическую столовую ложку, 3 металлические чайные ложки, 10 металлических вилок, 2 овальные керамические тарелки, 4 большие глубокие керамические тарелки, 3 маленькие керамические тарелки, 4 стеклянных стакана, 2 керамические кружки, телевизор «Shivaki» в корпусе серебристого цвета, электрический светильник в металлическом корпусе с плафоном из стекла голубого цвета, металлическую кастрюлю «Павроварку», покрывало шелковое розового цвета, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу М.Х.
 
            Вещественное доказательство по делу - металлический лом, обклеенный прозрачной лентой-скотч, находящийся на хранении в камере хранения отдела МВД России по Семикаракорскому району - уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:                                                    А.И.Дроздов