Приговор от 30 апреля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/2014                                        <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кодинск                                        30 апреля 2014 года
 
    Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Яхина В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Баценко И.В.,
 
    защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от 30.04.2014г.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Летом 2013 года в неустановленные день и время, у ФИО2 находящегося на полуострове Чельбихин на реке <адрес> где произрастала дикорастущая конопля, возник умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в значительном размере. В этот же день ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш без цели сбыта, путем сбора с верхушечных частей дикорастущей конопли собрал вещество с ладоней, спрессовал его и положил в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,33 грамма, которое начал незаконно хранить при себе. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства -гашиш, массой не менее 3,33 грамма, ФИО2 привез указанное наркотическое средство в <адрес>, где незаконно хранил под теплотрассой за памятником участникам ВОВ, расположенного напротив <адрес> «А» по <адрес>, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, продолжая свои преступные намерения, взял незаконно хранящееся у него под теплотрассой за памятником участникам ВОВ расположенного напротив <адрес> «А» по <адрес>, являющееся наркотическим средством - гашиш массой не менее 3.33 грамм, которое положил в левый наружный карман пуховика, надетой на нем. и стал незаконно хранить при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часа 05 минут сотрудниками ОП МО МВД России «Богучанский» в ходе досмотра личных вещей физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) ФИО2 проведенного по адресу:<адрес> каб.17, было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у ФИО2 в левом наружном кармане пуховика, надетого на нем, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш общей массой 3,33 грамм, без учета средства, израсходованного в ходе исследования, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228., 229 и 229.1 УК РФ», в указанном весе является наркотическим средством в значительном размере, которое ФИО2 незаконно хранил при себе.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
 
    Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО2 пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО2 суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 98,105-106), по прежнему месту учебы удовлетворительно, целей и задач наказания, влияния наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, с учетом положений ч. 2 ст. 46 УК РФ.
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от 14.03.2014г. подсудимый наркоманией не страдает (л.д. 42-43).
 
    Оснований для применения положения ст.64 УК РФ или ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - спичечный коробок, с веществом темного цвета, спрессованное в одну пластину с пояснительной надписью «закл.№ от ДД.ММ.ГГГГ УД № гашиш 3.29г»; нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета; смывы с рук гр.ФИО2; срезы ногтей гр. ФИО2» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Богучанский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                <данные изъяты>            В.М. Яхин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>