Приговор от 07 февраля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 -63/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск                                                   07 февраля 2014 года
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хибаковой Л.В.,
 
    при секретаре Алхимовой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области Выдриной И.Ю.
 
    защитника - адвоката Русановой Е.Ю., действующей по назначению, представившей ордер 245 от 13.12.2013 г. и удостоверение 683 от 19.03.2003
 
    подсудимого Овсянникова В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Овсянникова В.В. родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства в г. Магнитогорск <адрес>, проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области <адрес> ранее судимого:
 
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Овсяннников В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Дата в неустановленное время в подъезде <адрес> в г. Магнитогорск, Овсянников В.В. в нарушении Федерального закона № от Дата «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), умышлено, незаконно приобрел, путем поднятия с металлической коробки распределителя, растительное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н- индазол-3- карбоксамид (синоним AB-PINACA), которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от Дата (с последующими дополнениями и изменениями), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «Наркотические средства» Списка 1 Перечня), массой 0,207 г (при поступлении на исследование), что на основании Постановления Правительства РФ от Дата № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и 229.1 УК РФ и примечания к ст.228 УК РФ является значительным размером. Указанное наркотическое средство, он, Овсянников В.В. незаконно, хранил при себе без цели сбыта, затем перенес, без цели сбыта к <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, пока Дата около 00- 40 часов не был задержан сотрудниками правоохранительных органов у <адрес> в Правобережном районе г.Магнитогорска, где указанное наркотическое средство было у него изъято.
 
    Подсудимый Овсянников В.В. совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником- адвокатом Русановой Е.Ю. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимому Овсянникову В.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.ч.1,5 ст.62, ст. 63 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях подсудимого суд усматривает, рецидив преступлений, поскольку Овсянников В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, что является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ.
 
    К данным о личности подсудимого суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту жительства.Зрелый возраст подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте. Суд так же учел состояние здоровья подсудимого Овсянникова В.В.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от Дата года) и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что Овсянниковым В.В. совершено преступление небольшой тяжести, направленные против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ, в его действиях имеется рецидив, в связи с чем суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, что является основанием для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    По мнению суда, условное наказание в данном случае будет достаточным для восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, позволит предупредить совершение им других преступлений.
 
    Размер наказания следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, категории преступления, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает возможным сохранить условно досрочное освобождение по приговору от Дата г.
 
    В соответствии с пп.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, подлежит уничтожению, как запрещенное к обороту.
 
    Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Овсянникова В.В. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Русановой Е.Ю., в сумме <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Овсянникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овсянникову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Овсянникова В.В. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    - два раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Овсянникову В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н- индазол-3- карбоксамид (синоним AB-PINACA),массой 0.207 гр. - хранящийся в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области по квитанции № от Дата по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья:                                                Л.В. Хибакова
 
    Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда от 25 марта 2014 года постановила: «приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата в отношении ОВСЯННИКОВА В.В. изменить:
 
    - исключить из вводной части указание на судимость по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата;
 
    - правильно указать во вводной части на осуждение Овсянникова В.В.:
 
    по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата (с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата) по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона 1996 года), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа;
 
    По приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата (с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата, постановлением президиума Челябинского областного суда Челябинского областного суда от Дата, постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата) по п.п. «а.в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, с применением ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок девять лет;
 
    По приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорск Челябинской области от Дата (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от Дата) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата № 26-ФЗ), по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата № 26-ФЗ), с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы;
 
    По приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата (с учетом постановления Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата № 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ относительно приговоров от Дата и Дата, к наказанию в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
 
    В остальной части тот же приговор оставить без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 г.
 
    Судья:                                                                   Хибакова Л.В.