Дата принятия: 17 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-63/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-63/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    в составе
 
    председательствующего судьи Кошелева А.А.
 
    при секретаре Самохиной К.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    старшего помощника
 
    прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.
 
    подсудимого Овечкина <данные изъяты>
 
    защитника – адвоката Ахметова О.В.
 
    предоставившего удостоверение № 40 и ордер № 058368 от 17.02.2014 года
 
    рассмотрев, 17 февраля 2014 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Овечкина <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Овечкин <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Овечкин <данные изъяты> имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, через сеть Интернет по каналу «Скайп», договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства. Получив по «Скайп» сообщение с номером счета «Киви-кошелька» и суммой, необходимой для приобретения наркотика, Овечкин <данные изъяты> через платежный терминал «Киви-кошелек», <данные изъяты> осуществил оплату приобретаемого наркотического средства, а затем получив сообщение с указанием места «закладки» приобретенного наркотического средства - в пачке из-под сигарет «Винстон», справа от входа в подъезд <данные изъяты> прибыл в указанное место и забрал приобретенный наркотик.
 
    Часть незаконно приобретенного наркотического средства Овечкин <данные изъяты> употребил путем курения <данные изъяты> а оставшуюся часть, упаковав в бумажный сверток, стал незаконно хранить при себе.
 
    В этот же день, <данные изъяты> Овечкин <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты> и препровожден в ОП-6 Управления МВД России по г. Волгограду, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,12 грамм, что является крупным размером.
 
    Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Овечкин <данные изъяты> подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник Овечкин <данные изъяты> – адвокат Ахметов О.В., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.
 
    Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Овечкин <данные изъяты> полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Удостоверившись в том, что соблюдены все условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Овечкиным <данные изъяты> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Овечкин <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Действия Овечкина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Овечкина <данные изъяты>возможно без изоляции от общества, без штрафа и без ограничения свободы, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление под контролем со стороны государственного специализированного органа.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Овечкина <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Овечкиным <данные изъяты> преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории, совершенного им преступления, в соответствии сч.6 ст. 15УК РФ, на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Овечкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Овечкину <данные изъяты> наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Обязать Овечкина <данные изъяты> не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные данным органом сроки, являться туда для регистрации.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с фрагментом бумаги белого цвета – уничтожить.
 
    Меру пресечения Овечкину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Судья:
 
    А.А. Кошелев