Приговор от 23 июня 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка                        23 июня 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Исакова О.О.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
 
    при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Исакова О.О., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    3 апреля 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 226 ч. 1 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ), с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде          2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; 19 июля 2010 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а»               УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Исаков О.О. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    25 апреля 2014 года в 21-м часу, Исаков О.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> около дома №, используя незначительный повод то, что водители такси <данные изъяты>: ФИО1, ФИО3, ФИО2, отказались довезти его до <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражающий явное неуважение к обществу, высказывая нецензурные слова и достав из кармана своей одежды нож, который использовал в качестве оружия для своих противоправных действий, направился к ним, и находясь от них на расстоянии около одного метра, направив на них лезвие ножа, закричал, что убьет их, и сделал резкий угрожающий шаг в их сторону с ножом. ФИО1, ФИО3,              ФИО2, видя, что к ним идет Исаков О.О. с ножом в руке, произнося при этом угрозы, восприняв его действия как угрозу для себя, отошли от него на расстояние двух метров. Однако Исаков О.О. в продолжение своих преступных действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, находясь в непосредственной близости от ФИО1, ФИО3, ФИО2, продолжая выражаться нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу и личности, обусловленное противостоять себя окружающим, открыто пренебрегая общественными интересами и правилами поведения, угрожая физической расправой последним, размахивал перед ними ножом. Когда ФИО1 достал из автомашины спортивную биту и стал ею размахивать, чтобы защититься, Исаков О.О., продолжая свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений одной рукой схватил за биту, а второй рукой, в которой у него находился нож, размахивал перед ФИО1, направляя лезвие ножа в его сторону, произнося при этом слова, что ему все равно, и он его точно убьет. Когда ФИО1 вырвал бейсбольную биту из руки                 Исакова О.О. и чтобы спастись от него, стал убегать, последний, продолжая выражаться нецензурной бранью и угрожать физической расправой ФИО1, побежал за ним, размахивая ножом.
 
             Действия подсудимого Исакова О.О. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
            В судебном заседании подсудимый Исаков О.О. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Исаков О.О. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Исаковым О.О. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не возражают против заявленного подсудимым Исаковым О.О. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Исаковым О.О. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Исакова О.О. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаков О.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Исаковым О.О. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Исаков О.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Исакову О.О. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
          Суд учитывает личность подсудимого Исакова О.О., положительные характеристики на него по месту жительства и регистрации, а также удовлетворительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно выдал нож, что он принес публичные извинения потерпевшим в судебном заседании, что он женат и имеет на иждивении несовершеннолетнего сына <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. Суд также учитывает и мнение потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые не настаивают на применении к подсудимому сурового наказания, и просят не лишать его свободы. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд учитывает, что в действиях подсудимого Исакова О.О. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, признает отягчающим обстоятельством совершение преступления подсудимым Исаковым О.О. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Исакову О.О. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Исакова О.О. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Исакова О.О. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Исакову О.О. условное наказание.
 
    Судом установлено, что подсудимый Исаков О.О. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Исакова О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Исакову О.О., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
 
    Возложить на условно осужденного Исакова О.О. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Исакову О.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья           подпись                               В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 3 июля 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                            В.М. Мозолев