Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Тидэ Ю.А.,
С участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Музраева Н.Д.,
защитника-адвоката Ахметова О.В., представившего ордер № 003009 от 09 января 2014 года и удостоверение № 40,
подсудимого Карпенко А.А.,
при секретаре Букаевой В.П.,
13 января 2014 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:
Карпенко ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> грузчиком, ранее судимого:
- 17 июня 2013 года Красноармейским районным судом г. Волгограда по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ по основному месту работы с удержанием в доход государства 5 % заработка;
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Карпенко А.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В октябре 2012 года, точная дата не установлена, в дневное время Карпенко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий находясь на территории поселка <данные изъяты> расположенного в <адрес>, среди зарослей кустов, точное место не установлено, нарвал и измельчил части растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 06.11.2013г., является наркотическим средством – каннабисом «марихуаной), общая масса которого, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 40,98 гр. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к категории значительных размеров. Таким образом, Карпенко А.А. незаконно приобрел указанное наркотическое средство – марихуану в значительном размере для личного употребления без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), Карпенко А.А. положил в стеклянную банку, емкостью 0,5 литра и незаконно хранил в подвальном помещении, расположенном в <адрес> до 15 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 40,98 грамм было обнаружено изъято в ходе осмотра сотрудниками полиции вышеуказанного подвала.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Карпенко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Карпенко А.А. заявил о своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
За преступление, в совершении которого обвиняется Карпенко А.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпенко А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии дознания, и квалифицирует действия подсудимого:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для освобождения Карпенко А.А. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.
При определении Карпенко А.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт на основании п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии дознания), наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпенко А.А. судом не установлено, в связи с чем и наказание подлежит назначению с учётом ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Карпенко А.А. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ (ч.5 ст. 62 УК РФ).
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Карпенко А.А. невозможно путем применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, а возможно путем применения исправительных работ.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карпенко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ по основному месту работы с удержанием в доход государства 5% заработка.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карпенко Андрею Александровичу наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием в доход государства 5% заработка.
Меру процессуального принуждения осуждённому Карпенко ФИО9 в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: стеклянная банка с марихуаной, прозрачный мешок с тремя растениями рода конопли, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г. Волгограду – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование – в случае пропуска.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать, указав об этом в своей жалобе или в отдельном ходатайстве, о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со своим участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий Ю.А. Тидэ