Приговор от 21 марта 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
№ 1-63/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск 21 марта 2014 года            
 
        Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
 
    судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Петелиной М.С.,
 
    при секретаре Валиевой И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.,
 
    подсудимого: Пестерева <данные изъяты>,
 
    защитника: адвоката Карамчаковой Т.Е., предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 001785 от 12.03.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пестерева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    21.08.2007 г. приговором Магнитогорского гарнизонного военного суда по ч. 1 ст.131, ч.1 ст.132, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 15.06.2012 г. освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
        08 декабря 2013 года около 18 часов 00 минут Пестерев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> решил совершить открытое хищение товарно - материальных ценностей, принадлежащих магазину ООО «<данные изъяты>».
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Пестерев И.А., подойдя к находящейся в торговом зале кассе, попросил продавца вышеуказанного магазина - ФИО1 передать две бутылки водки «Любимый графинчик люкс» емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, две пачки сигарет «Петр 1 Эталон» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую стоимость <данные изъяты> рублей, получив которые, сложил в упаковочный пакет стоимостью <данные изъяты> рубля, после чего, чтобы отвлечь продавца - ФИО1, попросил последнюю взвесить ему сосисок. В этот момент он взял упаковочный пакет с вышеуказанным содержимым на общую стоимость <данные изъяты> рублей и, осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца ФИО1, открыто похитил две бутылки водки «Любимый графинчик люкс» емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, две пачки сигарет «Петр 1 Эталон» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую стоимость <данные изъяты> рублей и упаковочный пакет стоимостью <данные изъяты> рубля, которые присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Подсудимый Пестерев И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
 
    Защитник Карамчакова Т.Е., государственный обвинитель Исхакова М.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
 
    Потерпевшая ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 148).
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пестерев И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Пестерева И.А. в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Действия подсудимого Пестерева И.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, на пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также требования ст.ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Пестеревым И.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Пестеревым И.А. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Подсудимый Пестерев И.А. характеризуется по месту жительства посредственно (согласно бытовой характеристике УУ ОП № УМВД России по <адрес> - проживает с сожительницей. В злоупотреблении спиртных напитков и в употреблении наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявлений на его поведение в ОП № УМВД России по <адрес> не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым Пестеревым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему наличие на иждивении <данные изъяты> (п. «Г, И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающим наказание Пестерева И.А. обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется.
 
    На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пестерева И.А., который будучи ранее осужденным за умышленное тяжкое преступление вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств суд полагает, что исправление Пестерева И.А., несмотря на чистосердечное раскаяние, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, а так же применения ст.73 УК РФ, поскольку характер и степень общественной опасности ранее совершенного Пестеревым И.А. преступления, которые относится к категории тяжких преступлений, назначение предыдущего наказания в виде лишения свободы и отбывание наказания в местах лишения свободы, оказалось не достаточным для перевоспитания последнего, не оказало исправительного воздействие на Пестерева И.А. и он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о преступной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления.
 
    Наказание в виде лишения свободы Пестереву И.А. надлежит отбывать в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Пестерева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением требований ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Пестереву И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Пестереву И.А. исчислять с 21 марта 2014 г.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кассовый чек хранить с материалами уголовного дела, бутылку из-под водки – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья
 
    Ялуторовского районного суда - М.С. Петелина