Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Сергиевск 19 мая 2014 года
Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,
защитника Саломасова А.А. - адвоката филиала № <адрес> СОКА, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Казоян А.Ж.,
потерпевшей Светкиной С.А.,
при секретаре Чеботарь Н.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-63/2014 в отношении
Казоян ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Казоян А.Ж. проходил мимо <адрес> <адрес>, принадлежащего гр. Светкиной С.А., где у Казоян А.Ж. возник умысел на совершение кражи имущества из данного дома. Казоян А.Ж. с целью доведения своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, осмотрелся вокруг и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошел во двор дома, где постучался в дверь с лицевой части дома. Убедившись в том, что в доме никого нет, так как дверь никто не открыл, подошел к окну террасы, расположенной на задней части дома. После чего руками вытащил стекло из окна и через образовавшийся проем проник внутрь террасы. Находясь внутри террасы и продолжая свои преступные действия, Казоян А.Ж., осмотрелся и обнаружил металлические ножницы и с их помощью вырезал отверстие размером 10x15 см. во второй входной двери дома, расположенной в данной террасе. Прорезав отверстие в двери Казоян А.Ж. просунул в данное отверстие руку и открыл замок двери изнутри, и проник в помещение кухни, где увидел золотое кольцо пробы «585» весом 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащее Светкиной С.А., которое находилось на полочке, находящейся на стене около выхода их кухни в коридор, и положил кольцо в карман одежды, надетой на нем, тем самым тайно похитил. Казоян А.Ж. продолжая свои противоправные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в коридор дома, где был замечен случайно оказавшейся в доме ФИО7, после чего вышел на улицу через входную дверь, расположенную с лицевой части дома, и скрылся с места происшествия. В последствии вышеуказанным похищенным имуществом Казоян А.Ж. распорядился по своему собственному усмотрению, причинив тем самым Светкиной С.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Казоян А.Ж. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая Светкина С.А. в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Казоян А.Ж. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Казоян А.Ж. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.
Казоян А.Ж. <данные изъяты>.
Смягчающих и отягчающих наказание Казоян А.Ж. обстоятельств не имеется.
Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Казоян А.Ж. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд также не усматривает.
В судебном заседании подсудимый Казоян А.Ж. полностью признал исковые требования Светкиной С.А. о возмещении вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>
Статья 1064 ГК РФ устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда и указывает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 12 ГК РФ устанавливает способы защиты гражданских прав и указывает, что их защита осуществляется (в том числе) путем: возмещения убытков, компенсации морального вреда.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено их возмещение в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждения его имущества (реальный ущерб).
Суд считает, что требования истца Светкиной С.А. о возмещении материального ущерба причиненного хищением золотого кольца подлежат удовлетворению в полном размере.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере, установленном ст. 333.19 НК РФ, всего в сумме <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казоян ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казоян ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Казоян А.Ж. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Казоян А.Ж. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Гражданский иск Светкиной С.А. удовлетворить.
Взыскать с Казоян ФИО12 в пользу Светкиной ФИО11 возмещение материального ущерба <данные изъяты>
Взыскать с Казоян ФИО13 в доход государства государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий судья И.А.Яковлев